Меню

Грунт Veltorf плохо впитывает воду

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ivanka аватар

Здравствуйте, уважаемые фиалководы!

Неделю назад пересадила взрослые фиалки. Купила грунт для фиалок Veltorf, смешала с вермикулитом, и при поливе (взрослые поливаю сверху) заметила, что вода не уходит, держится на поверхности почвы минуты 2 и только потом спускается. Не навредит ли это фиалкам? Что мне предпринять: пересадить в другой грунт или так оставить до следующей пересадки в конце лета?

Rlyklh5cl8s

Поделиться:  

Комментарии

Таня Лунева аватар

Обычно так бывает если грунт пересушен. Вы поливаете когда он совсем высохнет или слегка влажный?

Ivanka аватар

Поливаю, когда высохнет, получается где-то раз в неделю.

Таня Лунева аватар

Раз в неделю для такого грунта - это мало, он у вас перестает впитывает. Я правильно поняла, что это торы?

Ivanka аватар

Да, это, оказывается, торфяная смесь, я в этом не разобралась, по неопытности, и неправильно пересадила свои фиалки. Теперь я поняла свои ошибки, спасибо!

Елена Такмовцева аватар

Ivanka, я тоже постоянно пользуюсь Велторфом, правда у меня все фиалки на фитильном поливе. А Вы кроме вермикулита еще какие-нибудь разрыхлители не добавляли? Это во-первых! Во-вторых, после того, как все составляющие добавлены в грунт, его за сутки до пересадки необходимо пролить до влажного состояния (я проливаю раствором на 1 литр- 2 капли НВ-101, 1 ч.л. Фитоспорин-М). В любом случае грунт перед пересадкой должен быть заранее увлажнен!

Ivanka аватар

Нет, ничего не добавляла, знаю про перлит, но его у меня не было. А вот за сутки не увлажняю, теперь буду знать, спасибо!

И что посоветуете?

Елена Такмовцева аватар

Лучше всего пересадить, но я бы попробовала еще один вариант....погрузить Ваши фиалки в емкость, наполненную водой, до полного увлажнения почвы (минут на 10-20), смотря по состоянию увлажнения! Если Вы увидели, что верхний слой стал влажным, то нужно убрать емкость с фиалкой из воды...Можно поставить на салфетку для удаления излишней влаги. А какой основной грунт, питательный, был добавлен? Если у Вас фиалки на верхнем поливе, то без питательного-основного компонента грунта -не обойтись! Торф не пригоден даже с разрыхлителями (может быть на первых порах, с удобрениями, добавленными от производителя) для развития фиалок!

Ivanka аватар

На пакете написано грунт для фиалок, так я и думала, что это основной, и ни с чем не смешивала, кроме вермикулита.  Оказывается, насколько я не разбираюсь в этом деле. Большое спасибо за разъяснение.

Раньше я покупала питательный грунт Сад Чудес для фиалок, может его и докупить, смешать с торфом Велторф и заново пересадить? Только вот у одной фиалки проклюнулись маленькие бутончики, ее, наверное, не надо трогать? И еще, не подскажите, сколько торфа смешать с основным грунтом?

Елена Такмовцева аватар

Удобрений, добавленных в торф производителем, должно хватить, так что не вижу необходимости в срочной пересадке. Сад Чудес не покупала, почитайте отзывы на сайте, эта марка грунта уже обсуждалась. А смесь я составляла примерно в таких пропорциях: грунт 60%, торф40% (я еще добавляла уголь-порошок, на дно укладывала кольцом несколько веточек мха) и обязательно добавить разрыхлители примерно 1/3 часть от готовой смеси.

Ivanka аватар

Большое спасибо за ответ. Буду следовать вашим советам.