Меню

Цветущий февраль: мирный репортаж из неспокойной страны.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Несмотря ни на какие катаклизмы, жизнь продолжается, фиалки цветут, обрадованные первым тёплым солнышком и увеличившимся световым днём. Сегодня я хочу показать цветение моей любимой классики и немного картинок февральской оттепели в нашем городе.Стеллажи радуют разнообразием:

Последняя из оставшихся в живых лампа-флора служит прибежищем для любительниц слабого освещения:

Красавец Ян-Корвет покорил меня с первого взгляда своими необыкновенно синими цветами над скромной маленькой розеткой. Листья почти всегда обнимают горшок, но за синеглазыми цветами это не очень бросается в глаза:

Сорт достаточно медлительный, но если уж начал цвести, ничем не остановишь. Довольно крупные 5-6 см цветки держатся очень долго:

ЛЕ-Ирландия девушка малость капризная, но идеальная розетка и долгоиграющие цветки с плотной зелёной рюшкой стоят любых усилий.

ЕК-Сады Семирамиды тоже нравится мне из-за идеальной розетки весьма скромного размера - около 25 см. Её огромные тяжёлые цветки всегда свисают вниз, поэтому приходится держать горшок на возвышении. Цветков немного, но их размер и продолжительность цветения искупают этот недостаток.

ЕК-Роза Арктики всякий раз цветёт по-разному. Вот эта розетка в первом цветении разродилась плотными, почти восковыми цветками с чёткой каймой.

Senk's Big Bells один из вечно цветущих сортов. И, хоть, розетка редко выглядит аккуратно, всё прощаю этому великану за его необычные цветы и листья, а так же за весёлый нрав.

Ness Forever Pink одна из моих любимиц, её цветение всегда роскошно и сложно выбрать сорт с большим количеством превосходных эпитетов:

 

Misty Cloud один из самых первых моих сортов. В нашем городе он почти исчез из-за спортивных выходок последних лет, но мне удалось сохранить сортовую линию, и теперь этот вечно цветущий гигант радует меня своими нежными цветочками.

Цветки не очень крупные, около 5 см, но их количество скрадывает контраст между цветками и огромными - с ладонь - листьями:

Эта розетка живёт у меня на стеллаже, её предки зимовали у меня на окне несколько поколений, но в последние зимы корневая система начинала болеть от перепадов температуры, пришлось освободить для новой розетки приличный кусок стеллажа:

Lyon's Lavender Maigic тоже не маленькая розетка, но отказаться от этого весёлого сорта не хватает сил, благо, что цветущие экземпляры очень быстро находят себе новых хозяев, а я начинаю снова растить для себя эту красоту с листа:

Сама розетка идеально круглая с блестящими тёмными листьями:

Рядом с обычными стандартами сорт смотрится весьма внушительно:

Ян-Менуэт у меня цветёт хоть и не очень обильно, но цветки просто огромные - по 7-8 см:

По сравнению с обычными фиалками - просто гигант, если учесть, что цветение беспрерывное, то этот сорт можно смело отнести к лучшим сортам отечественной селекции.

Buckeye Seducktress я уже показывала, вот такой он стал на пике цветения:

Н-Снежный Георгин зацвёл у меня ещё в начале декабря, я тоже показывала его, вот так он выглядит сейчас, а показала я его потому, что на розетке те самые цветки, которые открылись ещё в декабре. За эти 3 месяца только 2 цветочка показали признаки старения, а снизу подошла уже вторая волна цветоносов, которые через пару недель начнут открываться, вот такая замечательная новинка отечественной селекции, - браво её создательнице.

Февраль начинался с морозов, но уже через неделю грянула оттепель, снег почти полностью растаял. Днём солнышко пригревало до +11, ночные лёгкие морозцы стягивали лужи затейливыми узорами:

На газонах и клумбах, а так же под моим балконом начали распускаться вездесущие отважные подснежники:

Местные цветочники вовсю пользуются моментом, наш дикий цветочный рынок оживает, не дожидаясь, пока растают последние сугробы:

Фиалочницы тоже открыли сезон, у каждой свои приспособления:

Это моя зимняя витрина, фиалки в ней без потерь выдерживают на улице 2-3 часа, даже если температура всего +3

Красота спасёт мир, что бы в нём ни творилось.

Поделиться:  

Комментарии

Ел Ка 78 аватар

Прелесть! Красота неземная! А еще мне очень нравится, как Вы оформляете свои фотографии с фиалками разноцветными тканями.

Алена Новикова аватар

Спасибо! Ткани очень помогают закамуфлировать не самое респектабельное окружение:)) Мне нравится с ними снимать ещё и потому, что они заставляют растения "засветиться", заиграть по-новому и вносят в композицию какой-то романтический оттенок.

ОИ аватар

У Вас  очень красивая коллекция цветов! Неужели им не холодно при +3? А как зовут фиалочку на первой фотографии,рядом с фиолетовой Оптимаркой,кажется? (тоже иссиня-черная), у стеночки,в углу? Спасибо,Оксана.

Алена Новикова аватар

Оксана, фиалки внутри витрины, там температура около +10, а при солнечной погоде даже выше, если горшки завернуть в синтепон, а сверху в целлофан, как я делаю, то за 2-3 часа они даже не почувствуют ничего, а мои растения закалённые, балкон мы держим открытым почти постоянно, если нет мороза, а в мороз проветриваем по нескольку раз в день. Чернильная фиалка у стены - Людовик (Каткин), цветёт эта чуда у меня уже второй год без дня перерыва, цветов немного, но они очень долго держатся и цвет просто потрясающий.

Елена Новикова аватар
Алена, спасибо за весеннее настроение, у нас еще холодно, большие сугробы. Фотография Снежного Георгина заставляет пересмотреть заново список сортов, которые хотелось бы приобрести в этом году, очень понравился сорт. Я неравнодушна к зелененьким.
Алена Новикова аватар

Лена, спасибо! Георгинчик того стоит: розетка 12 см, цветки по 3, и вида не теряет, только краше с каждым днём становится. Я тоже зеленушки обожаю, у меня их довольно много и планирую ещё несколько сортов прикупить:))

Татьяна Лысикова аватар

Аленушка, показ как всегда очень красивый и интересный!АплодисментыЛюбовьАплодисменты Каждый день смотрю новости и переживаю за Вас - девочки из Украины... 

Думала через вас, Алена, заполучить сорт Н-Снежный георгин (мы не ищем легких путейХихиканье). Но, по случаю, в ДФ купила детку этого сорта, теперь жду цветения. Очень нравятся белые махровые цветы, а здесь еще и много зелененького, красота!

Красивые узоры, сотворенные морозом Вы показали. А в Москве - настоящая весна. И днем, и ночью плюсовые температуры, снег почти весь сошел, а сегодня весь день светит солнышко.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! У нас всё спокойно, только телевидение истерит. Сегодня снова выпал снег, но весну мы за прошедшие 2 недели успели прочувствовать. Поздравляю с покупкой, Георгинчик чудный сорт.

Татьяна ЕАО аватар

Алена, у вас замечательная коллекция. И интересная витрина. У нас в городе фиалки продают только бабушки на рынке, сортовые отыскатьневозможно.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! У наших местных бабушек тоже почти все фиалки сортовые, просто в нашем городе коллекционеры были всегда, а все цветочницы знакомы между собой, так что заниматься фиалками одно удовольствие, хоть и конкуренция нешуточная.

ОИ аватар

Но все равно,они у Вас экстремалки,на мой взглядУлыбкаЦветочекГоворят,что в помещении должно быть не менее +18,а тут на улице! Правда,закаленные ребятки!

Алена Новикова аватар

Фиалки привыкают к тем условиям, какие им создают(или не создают), ведь в природе они живут в горных лесах, где температура скачет существенно. В моей практике был такой случай, когда на съёмной квартире среди зимы(благо, в тот месяц температура редко опускалась ниже -3) у нас сломался котёл, и 2 недели, пока купили и установили новый, температура была в помещении +10-12 градусов, за эти 2 недели ни одна фиалка не погибла. С тех пор я не боюсь закалять своих девчонок, и на все мои торговые вылазки они отвечают пониманием.

Albo аватар

Алёна, подскажите если знаете сорт фиалки на третьей снизу фотографии под заголовком "Фиалочницы тоже открыли сезон, у каждой свои приспособления". Цветок на витрине крайний справа фиолетовая звезда с белой окантовкой. Спасибо! Улыбка

Алена Новикова аватар

Про этот сорт не могу сказать, пока я надумала спросить, хозяйка уже ушла.

Липатова Светлана аватар

Алена, Вы, как всегда подарили нам массу приятных впечатлений - спасибо. Н-Снежный Георгин - просто покорил.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! Георгинчик - чудное создание, не устаю им любоваться.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, с большим удовольствием полюбовалась на Вашу красоту! Все фиалочки очень симпатичные.Любовь ЯН-Корвет мне напомнил мой постоянно цветущий ЛЕ-Васильковый блюз. Приятный приглушенный сине-голубой цвет у этих цветочков. ЕК-Сады Семирамиды вызвали у меня восторг и восхищение!Аплодисменты У меня розетка этого сорта за 3 года цвела один раз, да и то будучи стартерчиком. Очень хочется ее выкинуть, но что-то останавливает. Любуясь Вашей, решила дать своей еще один шанс. Ален, может этот сорт что-то особенное любит? Senk's Big Bell очаровательный. Алена, а почему Вы пишете, что он гигант? Вроде бы этот сорт относится к малым стандартам. У меня тоже подрастают детки Senk's Big Bell . Что-то не хочется большую лохматую розетку....Размышление Нравится розетка Вашего ЯН-Менуэта. Такая ровненькая и, вроде бы, руки не задраны вверх. А у меня стоит сейчас, как свечка. Надеюсь, расправится, с прибавлением светового дня. Снежный георгинчик покаряет все больше и больше. Надо же, какой он у Вас цветун оказался!  Спасибо, Алена, за чудесные фотографии  наступающей весны. ....Подснежник такой трогательный. Очень понравились и фиалочки Ваши, и весенние зарисовки. Спасибо Вам за хорошее настроение!УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! Начну по порядку: ЕК-Сады Семирамиды  сидит в 9-ке, все растения у меня на угольном дренаже без фитиля, поэтому огромных розеток почти нет. Сады очень долго приручала, несколько поколений подряд высаживая черенки из-под цветоносов, на 2 год получилась линия, цветущая по 5-6 месяцев кряду. Поскольку этот сорт выведен на основе Arapahoe, то и характеры у них похожи: множество пасынков, иногда даёт спорты с бело-красными цветами, старые розетки цветут неохотно, поэтому нужно постоянно омолаживать, я свою держу до 2 лет, затем срезаю или ращу по-новой с листа.Senk's Big Bells полноценный крупный стандарт, просто, когда он появился в наших краях, его ошибочно отнесли к малым, как и все сенкисики, обуздать его почти невозможно, если сидит в небольшом горшке, розетка может просто отломиться под собственной тяжестью, поэтому я сразу сажаю его в 10-ку. Спрос на этот сорт не велик, но он такой необычный и охочий до цветения, что держу его для души. Ян-Менуэт поднимает руки вверх при 2 условиях - недостаточном освещении и при избыточном - тоже. У меня он прижился в углу стеллажа, куда света попадает достаточно, на той полке у меня обычная люминисцентная лампа белого свечения, расстояние от розетки до лампы около 20 см, а вот на окне в кухне летом стоял, как свечка, укрыв центр розетки.

Светлана Сазыкина аватар

Ой, Алена, спасибо за такое подробное описание метода выращивания "Садов" и остальных "строптивых" розеток. Вот капризный-то, оказывается, сорт! Мне казалось, что сорта Коршуновой все легкие в выращивании. Ну вот сегодня и начнем приводить свои "Сады" в порядок. Ален, а мне кажется, что этот сорт очень похож на спортивную красную ЕК-Шанхайскую розу. Только у меня "Роза" всегда с висячими цветами-помпонами, а "Сады".... Неприятность

Алена Новикова аватар

Света, Шанхайская Роза и есть спорт от Садов, она спортит у моих знакомых очень сильно. У меня коршуновские сорта идут очень туго, они предпочитают натуральный дневной свет и свободу от соседей, а я не могу предоставить им такой роскоши. У меня сады ещё из самых первых, знакомой муж привёз из Москвы в 2006 году цветущую розетку из Дома фиалки. 2 года получались спортивные цветки с белым, затем вернулся сортовой окрас.

Катюшка123321 аватар

Мне так нравятся ваши фиалки. Не могу отвести глаз. Такие красивые.

Ника Паздникова аватар

Алена, как мне нравятся ваши полки! На них так много всего красивого и интересного! Ян Корвет - шикарный! ЛЕ Ирландия - супер рюши! У своей ЕК Розы Арктики жду первого цветения,  цветоносы с бутончиками растут у стартера. Ян Менуэт ваш совсем не "руки вверх", а нормальная розеточка. Ваши "гиганты" очаровательны. Это для нас, фиалководов, с нашей теснотой на полках эти сорта крупноваты. А люди купят эту прелесть, поставят у себя посередине, будут ходить вокруг и радоваться, любоваться, что и есть наша задача - фиалки должны нас радовать своей красотой. Ну ваш бакайчик - я прямо вздыхаю, глядя на него, так он мне сильно нравится. Думаю, это идеальное фото цветения этого сорта. Алена, подскажите пожалуйста, какие ваши сорта по вашим наблюдениям, любят неяркий свет - те, что под флорой у вас стоят.

Lily G аватар

Здравствуйте, Алёна! Какая у Вас красота!!! Алена, скажите, пожалуйста, а что сорт фиалочки, которая стоит вдоль стены - розовая с окантовкой (на первом фото)? И на последнем фото она тоже есть, если не ошибаюсь) Заранее благодарю!!! Цветочек

Алена Новикова аватар

Добрый вечер!  Это старый сорт 

Strawberry Wave

Красивый сорт, но цветоносы длинноваты.