Меню

Чем лучше затенять окна южного направления - жалюзи или рольшторами?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ел Ка 78 аватар

Заболев фиалочной болезнью, вопросы использования подоконников на полную катушку (возможно, со стелажем) стоят очень остро. Ведь хочется, чтобы все было не только красиво, но практично и функционально. Пока голоса между этими двумя средствами интерьера окон разделились 50х50. Да и лоджия имеет это самое южное направление. Хочу поднять вопрос на обсуждение. Помогите! Думаю, практические советы будут гораздо полезнее, чем сухая информация характеристик и достоинств этих двух изделий.

Комната 031

Комната 036

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Деревянченко аватар

Мне больше нравятся рольшторы, чем жалюзи (думаю, фиалкам тоже). В моем блоге есть описание их применения.

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, обязательно почитаю твой материал, Танюша.

Natalka K аватар

У меня южные окна, есть рольшторы и жалюзи. Мне нравятся жалюзи, можно повернуть в нужную сторону. Фото старое, но как-то так…

Ел Ка 78 аватар

Красиво! У меня были жалюзи, когда в общежитии жила, а вот в квартиру захотела рольшторы в комнату и жалюзи на лоджию. А потом засомневалась. Вот теперь решаю, как будет практичнее.

Денис Никитин аватар

Отвечал-отвечал. Вроде и это нужно объяснить, и другие моменты тоже не забыть. Ответ как-то сам собой разросся до статьи, которую побыстрее опубликовал отдельно: "Как правильно выбрать жалюзи и роль-шторы для фиалок"

Потому что если писать дальше, то тему затенения не охватить и в 30 статьях. Это целая индустрия, отлично развитая в теплых капиталистических странах. Кроме роль-штор и жалюзи народ затеняет окна еще бог весть чем:

  • защитные пленки-хамелеоны на окна
  • защитные стекла с блокировкой тепловых лучей и пропусканием световых
  • съемные витражи
  • матовая светлая калька
  • побелка окон
  • "маркизы" над окнами с автоматическим опусканием в солнечную погоду
  • роль-шторы с автоматическим закрыванием в жару
  • наружные жалюзи для открывания окна с целью притока свежего воздуха
  • наружное затенение на лето вьющимися растениями
  • затенение на лето близкорастущими лиственными деревьями
  • ...
Прыткова Евгения аватар

Здравствуйте!

У меня южные окна, так еще и южное астраханское солнце. На окнах жалюзи, закрываю частично в летнее время часов с 11 до 15, затем снова открываю полностью. Единственное, на что стоит обратить внимание, часть моих фиалок стоят не непосредственно на подоконнике, а рядом на столе и полках. А те же, которые расположены на подоконниках, приходится аккуратно придерживать, когда опускаю жалюзи, чтобы не задеть нежные листочки. 

Ел Ка 78 аватар

Спасибо, Евгения! Вот и я больше начинаю склоняться  к варианту приобретения жалюзей. Вот только опять встал вопрос - кому эти жалюзи поднимать и опускать с 11 до 15 часов, если все на работе? С того момента, как прочитала Ваш комментарий, это основной вопрос.

Денис Никитин аватар

ЕлКа78 пишет:
"Вот и я больше начинаю склоняться  к варианту приобретения жалюзей. Вот только опять встал вопрос - кому эти жалюзи поднимать и опускать с 11 до 15 часов, если все на работе?"

Не совсем понял, в чем проблема:

В статье подробно рассказано, как с помощью горизонтальных жалюзи можно автоматически блокировать поступление прямого солнечного света с 11 до 15 ч. в отсутствие хозяев.

Если самой не удалось разобраться, как настроить жалюзи под освещение фиалок, то покажите статью какому-нибудь мужчине за 25 лет, изучавшему в школе курс астрономии. Он легко поймет принцип, как горизонтальные жалюзи автоматически могут:

  • блокировать прямой свет от Солнца в обеденное время
  • пропускать слабый восточный и западный прямой свет в безопасное время суток (до 9-11 ч. и после 15-17 ч.).

Ему не составит труда настроить Ваши жалюзи и объяснить, как Вы сами можете подстраивать эту систему в течение года.

Краткое объяснение статьи

Со своей стороны тоже рискну еще раз объяснить метод. Люди всегда считали, что Солнце крутиться вокруг Земли. Но в средние века выяснилось, что это скорее Земля крутится вокруг Солнца как и все другие планеты. Это коренным образом упростило и сделало логичной астрономию.

Вы ставите задачу как "Кто будет поднимать опускать жалюзи в 11 и 15 часов в отсутствие хозяев, чтобы отсечь обеденный солнечный свет?". Но это корректная постановка только если Вы любой ценой хотите создать дома рабочее место для одного работника.

Однако для решения задачи защиты с помощью жалюзи от лучей Солнца есть не один, а 2 подхода:

  1. Традиционный, ежедневная борьба человеческими силами с движением Солнцем. Каждый день в 11 ч. закрывать жалюзи, а в 15 ч. открывать их
  2. Использование движения Солнца для борьбы с поступлением прямого солнечного света. Для этого один раз настроить жалюзи так, чтобы к 11 утра они начинали полностью отсекать прямой солнечный свет. И оставить их в покое. А работу по отсечению прямого света относительно жалюзи будет делать каждый день само Солнце через самоподнятие и самоопускание. Все равно оно эту работу делает каждый день.

Во втором варианте Солнце самостоятельно каждое утро в 11 утра об неподвижные жалюзи будет полностью перекрывать свой свет для фиалок, поднимаясь над уровнем горизонта на достаточную высоту. А в 15 ч. Солнце опустится ниже этой сакральной высоты и понемногу будет включать поступление своего прямого солнечного света к фиалкам. Слабый вечерний и утренний прямой свет будет полностью попадать на листья фиалок.

Аналогия

Возможно, такая схема звучит так же дико, как в средние века дико звучали предположения, что отнюдь не Солнце вращается вокруг Земли, но и Земля тоже вращается относительно Солнца. Но прогрессивное человечество в южных краях уже давно использует солнцезащиту в виде навесов "маркиз", которая полностью пропускает в окна слабый утренний и вечерний солнечный свет и полностью отсекает высокий полуденный свет. Горизонтальные жалюзи - это тот же самый навес маркиза, только разбитый на множество узких полосок, расположенных друг на другом.

Ел Ка 78 аватар

Спасибо за подсказки, Денис. А если по порядку, то да, фото мое, но сейчас у меня новая квартира, новый интерьер и в этот новый интерьер я хотела вписать рольшторы. Но потом подруга "подсадила" на фиалки и вопрос о наилучшем притенении южных окон встал сам собой - а что же лучше? Жалюзи или рольшторы? Вот я и подумала, что люди с практическими навыками подскажут, что же лучше. Ну а по поводу блокировки света в течение дня - наверное, моя оплошность, моя невнимательность. Не додумала смысл сказанного до конца, когда читала статью. Спасибо, что даете вразумительные комментарии.

Денис Никитин аватар

Если решите настроить систему автоматической блокировки обеденного Солнца горизонтальными жалюзи, то тогда Вам пригодится еще один маленький "секретик".

Добавил его подробное описание в свою статью в виде раздела «Защита от окраски "зеброй"».

Ника Паздникова аватар

Знаете ли Елка, я много думала над этим вопросом, но мой ответ - необходимо контролируемое освещение для фиалок - вот я и склоняюсь больше к стеллажу с лампами. Там не обгорит ничего, от недостатка света не помрет ничего - в смысле - не будет задерживаться в развитии. Я за стеллаж. А на южных окнах можно поставить кактусы. Они очень даже цветут красиво. Я извиняюсь за свое свободомыслие в случае чегоУлыбка

Ел Ка 78 аватар

Я полностью с Вами согласна, Ника, и стеллаж это идеальный вариант для этих растений, просто хочется задействовать как можно больше полезной площади, да так, чтоб еще и красиво было (в смысле жалюзей или рольштор). Летом все цветы переезжают на лоджию, там хоть и Юг тоже, но стоят они на полу или на полках, где не так жарит солнце. Фиалки пока живут у мамы в доме, где есть окна всех направлений, а к зиме, думаю, и южные окна в квартире можно будет приспособить под фиалки. Как правильно кто-то заметил на сайте - "острый хомякоз" в отношении фиалок, все время увеличивает количество растений в коллекции, так что, лишний сантиметр площади на вес золота. Еще раз спасибо. Каждое новое мнение - это повод подумать, все взвесить, оценить все с разных сторон и выбрать наиболее приемлемый вариант без ущерба для обоих сторон. Да и Денис Никитин своей статьей подтолкнул к решению проблемы, да еще и с цветом помог определиться!

Ника Паздникова аватар

Вы совершенно правы, в процессе обсуждения, ваше решение появляется и утверждается. Мне повезло, у меня не южные окна.Но даже на восточные по утрам я вешаю шторки - прямо замучилась то открывать, то закрывать, мне проще притенить и лампу соответствующую повесить и наблюдать чтобы пересвета не было, за самочувствием фиалок. А на ваше окно да - много полочек сделать можно было бы, прямо до потолка - мечта просто а не полочки! Все пробуйте и найдете!

Ел Ка 78 аватар

Да, Ника, и про полочки я уже думала, и про стеллажи, и видела на фотографии, как на лоджию вынесена батарея центрального отопления и там по всем стенам устроены стеллажи - фиалковая оранжерея - вот и новая мечта! Так что, вариантов масса. Думаю, в скором времени начну потихоньку воплощать идеи в жизнь.

Мариночка54 аватар

Жалюзи удобнее в использовании, как по мне. И мыть их легко. Поэтому я за них.

софи аватар

Согласна с вами, Марина. Жалюзи очень удобны, у нас тоже дома и горизонтальные мне больше нравятся.

Selika аватар

С рольшторами совсем будет темно в комнате, нет разве?