Меню

"Болото" при переходе на фитильный полив

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

inisiaru аватар

Здравствуйте!

Я отсадила деток в субстрат (торф+кокоска+вермикулит), из статьи Маргаритой Андрусовой для мини-фиалок. Остальное, так же по ее рекомендациям. Месяц они стояли у меня в тепличке,сейчас уже вторую неделю постоянно открытые. Решила, что пора ставить на фитиль, т.к. уже подросли. Получилось болото.

Фото фиалки, которую для пробы вчера поставила вечером на фитиль:

фиалка на фитиле

фиалки на фитиле

Для сравнения фото фиалки вчера вечером политой

DSC_0382

DSC_0383

Фото фитиля. Сначала пробовала целиком, но вчера разделила на две нитки, но от "болота" не спало:

фитиль

Вопрос: что не так? Или так и должно быть?

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Тучкова аватар

Я фитильным поливом не пользуюсь, но Ваша ошибка ясна как день - очень большой горшок. Такому маленькому растению не нужно такое количество грунта, а значит - и влаги.  Эта тема прекрасно освещена в фиалочной энциклопедии на сайте : http://www.fialki.ru/node/10619

inisiaru аватар

Дело в том, что меньше горшочков еще не придумали. Это 80 мл стаканчик, т.е. аналог горшочка 5 см. Где меньше то взять?

Но суть вопроса не в этом. Т.е. из вашего ответа я могу предположить, что с фиалочками, которые хорошо заполнили горшочек болота не будет?

Juliyamyp аватар

я конечно начинающий фиалковод и буквально недавно интересовалась у более опытных коллег о фитиле для фитильного полива, но могу сказать о прочитанном то, что горшочек у меня для миников это 100 мл стаканчик разрезанный на пополам и им там хорошо живется поставила на фитиль и тоже все прекрасно,может попробуете разрезать стаканчик тем самым уменьшите его!!попробуйте,может меня кто и поправитНевинность

Денис Никитин аватар

Спасибо, что участвуете в обсуждениях.

В будущем прошу:

  • первую букву в первом слове предложения писать заглавной
  • после знаков препинания (точка, восклицательный знак,...) ставить пробел.

Это поможет визуально отделить одно предложение от другого и облегчит чтение.

Татьяна ЕАО аватар

На одном из сайтов, ссылку сейчас не найду, совеотовали для маленьких фиалок использовать одноразовые пластиковые рюмки для водки. Они миллилитров пятьдесят, а может и меньше.

inisiaru аватар

Спасибо. Надо взять на заметку.

Татьяна Лысикова аватар

Из моего не очень большого опыта фитильного полива могу сказать следующее:

1. Горшок велик для такой маленькой детки. Я детки выращиваю на верхнем поливе, только позже, когда нарастет хорошая корневая система перевожу на фитиль. Если нет 5 см горшков, то обрезаете пополам 80 мм стаканчик и в него сажаете детку. Ваша детка похожа на Мac's Pizza Pizzicato, этот сорт и во взрослом состоянии в диаметре не превышает 6 см.

2. В состав субстрата лучше не добавлять вермикулит, он очень много впитывает воды, лучше использовать перлит. Как себя ведет кокосовое волокно, сказать не могу, никогда его не использовала.

3. Попробуйте другой материал для фитиля. Я не вывожу фитиль в верх горшка, он находится в нижней части горшка. Попробуйте подтянуть его и сделать покороче. 

Такой объем субстрата за один день не просохнет... даже если Вы уменьшите толщину фитиля.

Нужно пробовать. Желаю удачи.

inisiaru аватар

Спасибо! В горшочках, т.к. их труднее достать и они в дефеците у меня сидят лучшие экземпляры деток каждого вида, а в стаканчики посадила остальные, скажем "экспериментальные". Надо попробовать обрезать стаканчики.

По поводу перлита. Он слишком крупный, на мой взгляд. Хотя именно листики у меня деток дают в субстрате с перлитом. Но из двух больших пакетов перлита (по 5 литров) терпения хватило выбрать мелки только именно на череночки - это только Золушка, наверно, могла методично перебирать просо от плевел Хохот Поэтому я очень воодушевилась вермикулитом. Кстати сказать, для обычного полива смесь получилась очень даже не плохой, даже хорошей: воздушная, не пересыхает (как с перлитом), а вот с фитилем надо поэкспериментировать. Попробую втащить фитиль, может сработает. А не сработает, будем думать про изменение смеси, точнее попробую сперва существующую изменить, чего-нить добавив (пока не знаю чего, буду изучать), а если не сработает, то буду вообще другу смесь делать.

А какой материал для фитиля вы можете мне посоветовать? Потому как я опиралась на фитильки, которые купила в "Фиалководе" для примера. А толщину? Я и так тоненькую по полам поделила. Еще тоньше? 

И да, вы попали в точку, моя деточка и на самом деле Мac's Pizza Pizzicato. Просто их у меня получилось больше всех, и не так жалко будет потерять одну из 9шт., чем потерять одну из 3х штук Хихиканье

Татьяна Лысикова аватар

А зачем Вы выбираете мелкий перлит? Это совсем не нужно делать. Лена Новикова вообще выращивает фиалки на керамзите и они замечательно растут. Раньше я перлит промывала от мелких фракций, как где-то вычитала, теперь этого не делаю. У меня в составе субстрата только Грин Волд и перлит в равных долях.

inisiaru аватар

Выбираю мелкий перлит, потому как у минифиалки и корешки "мини", и я себе представляю, как эти корешки оплетают перлитину. Когда перлитина крупная - получается, что корешок в воздушном пространстве (а это не хорошо для коренвой), а когда мелкая, то этого лишнего пространства нету и корешок будет чувствовать себя хорошо (у меня такие "тараканы", ничем не обоснованные, кроме личного воображения).

Промываю я перлит обязательно, потому как он сильно пылит и если эту пыль не вымыть, то она оседает как супермелкий песок, а еще точнее как стекло и тогда перекрывает доступ воздуха (это из личного опыта, раньше не промывала).

Greymiss аватар

Прошу прощения, что влезаю в разговор.

Но для корней фиалок наоборот очень важен хороший воздухообмен. Разрыхлители для этого и добавляют, чтобы корни дышали. Если его нет, начинается гниение. 

Елена Новикова аватар

Я для деток мини использую рюмки пластиковые 50 мл, фитиль акрил 100%, только выбираю потоньше. Фитиль в грунт совсем не завожу, в одно отверстие продеваю, через другое вытягиваю. Раньше укладывала просто на дно один край, но из-за маленькой площади дна горшочка у миниатюр очень часто фитиль выдергивала. Теперь это выглядит примерно так:

фитиль 002

Один конец в растворе, второй выведен наверх, придавлен горшочком к отверстию в емкости для раствора. Смесь у меня для мини и стандартов одна, в качестве рыхлителя использую перлит, которого в смеси примерно половина.

Татьяна Лысикова аватар

Лена, всегда очень интересно читать Ваши находки и предложения относительно фитильного полива Аплодисменты. Очень понравилось как Вы продеваете фитиль для миниатюрДа. Нужно будет попробовать. Но, с акрилом у меня было переувлажнение и я от него отказалась... Возможно, при таком способе укладки фитиля, будет нормально. Буду пробовать. Спасибо, что делитесь своим опытом.

Елена Новикова аватар

Таня, акрил ведь разной толщины есть, у меня два разных:

акрил 001

Сначала использовала толстый для стандартов, а потоньше для миниатюр, сейчас везде ставлю тонкий, толстый только для керамзита использую.

Вера Черных аватар

Не использую фитильный полив, но по  поводу состава грунта - кокосовое волокно ОЧЕНЬ сильно впитывает воду, как губка, и потом удерживает ее. Поливаю с использованием матов, когда добавляла кокос - сухой грунт в горшочке пропитывается снизу до верха моментально. Наверное, для маленьких деток его лучше не использовать. 

Светлана Сазыкина аватар

Вы даете ссылку на статью Маргариты Андрусовой. А она ведь с самого начала написала, что в грунте торф+ кокоска+вермикулит у нее фиалки замокли!!! И она сразу от него отказалась. Ничего удивительного - сразу два влагоемких компонента: кокоска+ вермикулит. Я детки миниатюр выращиваю в 50 мл стаканчиках на верхнем поливе. Перевожу на фитиль только когда подрастут. Грунт: GreenWorld+перлит. Фитиль не очень тонкий - 1,3 мм. К сожалению на нем не указан состав, шнурок покупала в ОБИ. Внутри горшочка фитиль укладываю по спиральке чуть выше середины горшочка. Никогда ничего не замокает.  Можно попробовать посадить детку в такой грунт с фитильком, но не ставить на фитильный полив, а оставить на верхнем поливе, пока детка не окрепнет и не начнет интенсивно расти. После этого поставить на баночку. Думаю, что все-таки у Вас проблема в составе грунта.

Елена Белых аватар

Вот эта мини-фиалка у меня диаметром 12 см. Это ее максимум - она вполне взрослая. Пришла весна - она зацветает )

precios_red2

Растет в горшочке пластиковом, верхний диаметр 6 см, высота 5 см. Фитильный полив, фитиль изготовлен из капроновых колгот 40 ден (ничего лучше для фитиля я не нашла, а порезанный чулок выглядит так же эстетично, как и супер-нитка... Если не говорить, что это - никто и не догадается...). Торф - Классман ТС-1 2/3 + перлит 1/3.

Посуду меньше, чем эти горшочки - не использую. Всех выращиваю только в горшочках - разного размера, но эти минимальны. Полив также у всех поголовно одинаковый. 1-2 недели в теплице - и на фитиль. 

inisiaru аватар

Спасибо! Очень подробно описали условия! И пример воодушевляет!

Еще раз, СПАСИБО!!!!!

Елена Белых аватар

Не за что!

Главное - чтобы советы помогли на практике)