Меню

Совместная работа над вики-статьями реестра.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Дорогие форумчане, это мое последнее к Вам обращение по поводу групповой работы над вики-статьями реестра. 

Ответьте, пожалуйста, на вопрос : вам нравятся уже сделанные вики-статьи реестра? Интересны и информативны ли они для вас?

При отрицательном ответе можете дальше не читать и не тратить своего времени.

a8b42f5d3b024a10eeab04bd8b243fbc_XL

Если вы открыли эту статью и стали читать дальше, то продолжу.

Несколько месяцев назад на сайте стали появляться вики-статьи по сортам фиалок, сделанные нашими постоянными авторами, администратор Денис Никитин и мы - активисты сайта долго и упорно выясняли, какой вид и форму должны иметь эти статьи. Со временем форма подачи информации устоялась и приняла определенную, устраивающую обе стороны форму. НО, новые авторы не подключаются к написанию вики-статей... Я объясняю это тем, что у наших новых авторов еще нет тех необходимых знаний, чтобы написать вики-статью по сорту, еще нет достаточного опыта в выращивании фиалок (хотя, далеко не у всех...)

Приглашаю к сотрудничеству наших новых авторов и тех "старичков", которые иногда заглядывают на сайт, которые хорошо (или более-менее хорошо) знают английский язык, неплохо владеют компьютером (смогут поставить ударение, написать правильно транскрипцию и перевод названия сорта, если это возможно, поставить нужные ссылки). Для меня это сложно и занимает много времени. Но, зато у меня много фотографий неплохого качества различных сортов фиалок, и кое-какие знания и наблюдения по этим сортам. При совместной работе мы сможем сделать гораздо больше и показать большее количество сортов. Для пробы завтра сделаю заготовку по какому-либо сорту и оставлю много незаполненных пунктов. Фотографии размещу и особенности напишу. Если кто-то захочет, то можете дополнить недостающее. Если через 2 дня в статье ничего не изменится, то я сделаю это сама. Давайте попробуем! (Попрошу Женю и Светлану 2 дня не делать дополнения).

Если у вас есть желание этим заняться, то напиши пожалуйста в комментариях.

Преимущество вики-статей перед статьями в блогах

Денис предложил перенести вики-статьи в блоги авторов, которые их написали, но тогда они уже не будут вики-статьями в полном понимании. Автор статьи в блоге сможет над ними и дальше работать, но другие смогут добавлять информацию и фотографии только через комментарии.

Ваши статьи в блогах всегда интересны, красочны, особенно, когда вы показываете несколько сортов сразу, (раньше я тоже так делала). Но, фотографий много, а информации мало... Вспомните, как долго вы ищете по всему Интернет хоть какую-нибудь информацию о сорте... И часто находите, в лучшем случае, описание автора очень короткое, а некоторые переделывают его под то цветение, которое у них получилось... Когда в одной статье представлено несколько сортов, то некоторые из них могут и не попасть в поисковики, а жалко..!

Конечно, это ваше желание и право писать так, как вам захочется это делать. Но дело в том, что если вы вдруг охладеете к фиалкам и увлечетесь чем-то другим, а написанные вами статьи останутся на сайте в блогах и вы их не будете поддерживать, изменять, дополнять, то на этом все и закончится...

Поэтому, мне кажется лучше в одной вики-статье реестра подробно написать об одном сорте, рассказать о его особенностях, ваших впечатлениях о сорте, как сейчас стали делать некоторые наши авторы, за что им отдельное спасибо. Ведь можно добавлять фотографии и изменения в поведении фиалки в вашу же ранее написанную статью (уточню еще это у Дениса), зато будет складываться определенная ясная картина о сорте, собранная в одном месте. И другие коллекционеры смогут добавлять в вики-статью свои фотографии и свои замечания. А не печатать каждые 3 месяца фотографии цветения одного сорта в разных статьях в перемешку с другими сортами, тут, уж, забудешь, какой ее показывали в первый раз...

Я никому не навязываю свое мнение по этому поводу, у нас каждый пишет что хочет и как хочет. Но, на мой взгляд, такой подход был бы более правильным и интересен был бы не только нашим форумчанам, но и другим людям, интересующимся фиалками.

Если у кого-то есть что сказать по этому поводу, то приглашаю к разговору.

Поделиться:  

Комментарии

Svet Lana аватар

Вы совершенно правы - написание вики-статьи о сорте подразумевает наличие определенного количества фото отличного качества на разных стадиях цветения, опыта по выращиванию данного сорта. Ведь на сайте Вами и Светланой задан очень высокий стандарт вики-статей, хочется соответствовать Смущение. А ведь без выращенной розетки до 2-3 цветений ничего этого нет Сомнение, и на одном апломбе статью не написать, если только заголовок. Поэтому без необходимого опыта лично я могу сделать техническую работу (перевод, поиск по интернету, вставка ссылок и т.д.). Что и с удовольствием постараюсь сделать с Вашего разрешения.

Татьяночка, я напишу лично о себе: авторитет Ваш и Светланин не позволяют вносить корректировки и дополнения в Ваши статьи Цветочек. Думаю, именно поэтому они существуют в первозданном виде.

И еще хочу объяснить статьи с фото многих сортов. Очень хочется поделиться красотой вновь зацветающего цветка, вот и ждешь, когда зацветет несколько розеточек, и, сгорая от нетерпения, их показываешь. А если у тебя 1-2 фото одной фиалки и недостаточно накопленных знаний о ней, то как-то неинтересно выкладывать такую неинформативную статью.

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, большое спасибо, что откликнулисьЛюбовьЦветочеки предложили свою помощь. Давайте так и сделаем, я напишу статью специально с пропущенными разделами (транскрипция, перевод, ударение, ссылки на статьи с нашего сайта и из других источников), а Вы добавите недостающее. Если что-то не будете знать как делать, обращайтесь, подскажем. Да осилит дорогу идущий! Нужно пробовать и все получится.

Очень Вас понимаю относительно написания статей с несколькими сортами сразу, тоже, когда только начинала показывать свои впервые зацветшие стартеры, в одной статье размещала несколько сортов. Но тогда и не стоял вопрос о создании Реестра и нужности такой работы. Теперь у меня к этому другое отношение, хочется оставить после себя что-то нужное людям... А Вы пожалуйста пишите и показывайте то, что у Вас цветет, радует Вас и других любителей фиалок, запретов никаких нет на форму и подачу материала, только благодарностьАплодисментыДоговорЛюбовь.

Дорогие начинающие коллекционеры, не бойтесь вносить свои наблюдения и фотографии в уже сделанные вики-статьи, любая информация по сорту нужна и важна. Если что-то сделаете не так, опять же, ничего страшного, смотрящий подправит. 

Светлана, а Вы пока не сделаны новые вики статьи, может быть, посмотрите уже сделанные мной, и внесете или исправите необходимое. Буду Вам очень признательна.

Денис Никитин аватар

Svet Lana, Вы пишете:
"Ведь на сайте Вами и Светланой задан очень высокий стандарт вики-статей, хочется соответствовать."

У авторской статьи качество задается в момент ее публикации. Позже автор почти никогда не совершенствует свою статью.

Для вики-статей реестра качество статьи в момент публикации вообще ничего не значит, часто оно чуть выше нулевого. Но так как для редактирования вики-статей реестра открыт для всех наших авторов, то свое настоящее качество статья реестра набирает годами, когда ее совершенствуют поколение за поколением наших авторов.

Svet Lana, Вы пишете:
"А ведь без выращенной розетки до 2-3 цветений ничего этого нет Сомнение, и на одном апломбе статью не написать, если только заголовок."

У Вас в блоге уже накоплено фотографий на 8 статей реестра о сортах фиалок.

Ждать 2-3 цветений не на надо. В минимальном варианте реестровая статья о сорте - это название + фотографии. Если известно описание, то можно приложить его. Даже в таком упрощенном виде статья представляет интерес для наших фиалочниц и служит катализатором для добавления другими авторами в статью новой информации - текстовой и фотографической.

Вера Черных аватар

Татьяна Михайловна, все, что Вы делаете, очень нужно и интересно! УлыбкаИ огромное за это спасибо - и Вам, и Светлане, и всем у кого хватает времени и душевных сил на такую кропотливую работу! ЛюбовьЦветочекХотя мой опыт, по сравнению с Вашим, микроскопический, но тоже обязательно попробую этим заняться, но как всегда - может быть где-нибудь зимой... Катастрофически нет времени Пот градом, успеваю иногда забежать - посмотреть, что новенького.  Думаю, что многие побаиваются писать вики-статьи именно из-за уверенности в недостаточности своего опыта. "Да и вообще такие статьи пишут же профессионалы, куда мне до них" Сомнение. Для обычной же статьи, вроде как и ответственность меньше - что "выросло", то и ладно...Улыбка Может быть, если это хоть иногда объяснять, как Вы и сделали, то и желающих будет больше. Или хотя бы эту статью выводить периодически на первую страницу - к Денису Улыбка. И может, уверенности придаст то, что кто-то потом периодически будет просматривать и редактировать новые статьи, не все сообщество когда-нибудь (по той же причине - из-за неуверенности большинства), а конкретная группа опытных редакторов? Нас нужно воспитывать Смущение, хоть и неблагодарное это дело... Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Верочка, рада Вас видеть УлыбкаПоцелуй! Спасибо, что оценили наши вики-статьи. Но не нужно преувеличивать заслуги отдельных людей, посильный вклад в эти статьи внесли и другие люди материалы и знания которых мы использовали в своих статьях. А в вики-статьях мы это обобщили и представили на ваш суд. Наверное, это зависит от характера, но для меня не существует непрерикаемых авторитетов... С чем-то могу соглашаться, а в чем-то, буду до конца отстаивать свою точку зрения... Все мы люди и имеем право на ошибки, главное - суметь это осознать.

Верочка, такие статьи можно писать коллективно, кто-то делает одну работу, кто-то другую. О каких-то моментах можно и нужно поспорить (в комментариях), это только пойдет на пользу делу.

Помогать и подсказывать мы готовы всегда и в сем в любых вопросах.

Хочется надеяться, что Вы, когда будет времени побольше, подключитесь к этой работе.

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, и я думаю точно также, как и Вы, также считаю, что такие вики-статьи нужны, чтобы открыл, посмотрел, прочитал и узнал  всё то, что так хочется знать, прежде чем приобрести сорт.

Согласна и с авторами уже появившихся комментариев - нужно дать нам время, чтобы и опыт накопить, и поверить в себя. Например, лично у меня, как мне кажется, лучше получается писать о сорте вольным стилем, не просто характеристики и особенности сорта описывать, но и немного личных эмоций добавлять. К тому же пока явно не хватает более полных наблюдений со сортом, хорошо сделанных фото, да и вообще знаний "компьютерных", не знаю, как выразиться точнее. Нам надо дать больше времени "на освоение территории", многое еще нужно понять и осмыслить, прежде чем решимся на это нужное дело.

Мне очень нравятся Ваши вики-статьи, но что я могу добавить, если мини у меня нет? Это же вики-статья и писать обычные "ох" и "ах" как нравится считаю немного уместным, люди пишут и читают эту статью не для того, чтобы узнать, как понравился мне сорт, а для того, чтобы узнать о сорте.

Много причин, по которым многие пока не решаются присоединиться к написанию вики-статей, но вещь это очень нужная, даже необходимая. Мы действительно много времени проводим в поисковиках, надеясь "нарыть" информацию о заинтересовавшем сорте, а в результате натыкаемся только либо на сухое описание и порой размытые фото, либо на многочисленные восклицания восторга, а то и вообще на видоизмененное описание сорта. А ведь хочется не этого, хочется именно знать о сорте, его особенностях, слабостях, недостатках и, конечно же, достоинствах. Чтобы читать не скупые записи, явно сделанные для того, чтобы сорт продавался (ведь в любом сорте есть много достоинств), а практические наблюдения, наперед знать, с чем можешь столкнуться, а если предупрежден, то вооружен.

Я бы тоже с удовольствием писала вики-статьи, но со временем, освоившись получше во всех отношениях, потому что еще многому мне надо научится, в некоторых "компьютерных штучках и заморочках" я еще очень и очень плаваю, недопонимаю многого.

Вопросы

Хочу сразу кое-что уточнить: если я написала о сорте, моих за ним наблюдениях, то в вики-статье может быть ссылка и на мою статью для полноты картины? Очень хочется попробовать, но пока, как и многие, только собираюсь с силами, но ведь придет время и они появятся. Уверена, что вики-статьи надо оставлять, только, пожалуйста, дайте нам побольше времени, чтобы дорасти до них и созреть. И еще вопрос, может быть, глупый, но он один из тех, что меня лично останавливает. Как я поняла, вики-статья не сразу выводиться на главную страницу, она как всегда дорабатывается, проверяется и может дополняться знающими людьми? Например, я не очень дружу с английским и некоторые "обязательные к заполнению поля" просто не смогу заполнить.

Вопросов пока у меня много, но ведь и Москва не сразу строилась, дайте только срок.

Евгения Федоряченко аватар

Наталья, спасибо, что высказали свое мнение. По Вашим вопросам:

"...если я написала о сорте, моих за ним наблюдениях, то в вики-статье может быть ссылка и на мою статью для полноты картины?"

Если в Вашей статье в блоге есть полезная информация о сорте, то ссылка на нее обязательно будет в статье реестра. Вы можете даже добавить ее сами. Более того, в вики-статью можно скопировать фотографии сорта из Вашего блога.

"...вики-статья не сразу выводиться на главную страницу, она как всегда дорабатывается, проверяется и может дополняться знающими людьми?"

Любая статья (вики или в блоге) или тема на форуме выводятся на главную только после проверки редакторами. Если что-то не соответствует правилам публикации, то мы (редактора) либо вносим исправления сами, либо обращаемся к автору с просьбой доработать статью, с подробным разъяснением, что не так.

"Я бы тоже с удовольствием писала вики-статьи, но со временем, освоившись получше во всех отношениях."

Вашу авторскую статью про Стассию с минимальным переоформлением можно превратить в вики-страницу Реестра. Попробуйте, я уверена, что у Вас все получится.

Татьяна Деревянченко аватар

Татьяна, никак я что-то не найду ни реестра, ни вики-статей. Помогите, пожалуйста, где их искать? Может через поисковик? Неприятность

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, рада, что и Вы хотите принять участие.

На верху главной страницы "Новости", далее "Новости реестра", далее: в конце страницы в желтой рамочке "Реестр" и там выбираете любой раздел и попадаете на нужную статью реестра. Немного сложновато...Хм... , но, думаю, со временем упростим.

Или другой вариант: смотрите по порядку страницы на сайте, находите нужную вам статью, открываете ее, на верху "Изменить" и вносите свои изменения и дополнения. Не забудьте в конце работы "Сохранить".

Татьяна Деревянченко аватар

Спасибо! Оказывается, совсем несложно. Хотелось бы, конечно, видеть слово "Реестр" на главной странице, тем более, что в его создание вкладывается столько труда.

Денис Никитин аватар

Временно (временно!) в горизонтальное меню добавлен пункт "Реестр":

  • для дополнительной пропаганды Реестра
  • для удобства авторов статей Реестра.

Посмотрим, вдруг действительно никто не писал в Реестр потому, что на него не было ссылки в горизонтальном меню.

Дополнительно

Если навести мышку на пункт "Реестр", то будут видны еще 2 подпункта:

_Иринка_ аватар

Девочки, доброго времени суток всем! Цветочек

Лично я думаю, что нужно просто брать и делать. Не бояться, не ждать, не выжидать, не думать что как-то написано не так у вас или у кого-то, не расстраиваться если у вас просто две фото.
Ведь начать самое главное! А так как статьи общее дело, если что-то не так или если кому-то будет что добавить вам обязательно помогут/подправят/добавят/подскажут чего не хватает. Со мной согласны? Давайте начнем заполнять реестр!

Татьяна Лысикова аватар

Ирочка, золотые слова АплодисментыДоговор!!! Спасибо большое. 

_Иринка_ аватар

СпасибоЦветочекЦветочекЦветочек , готовлю свои статьи.

Денис Никитин аватар

Татьяна, Вы пишете:
"Поэтому, мне кажется лучше в одной вики-статье реестра подробно написать об одном сорте, рассказать о его особенностях, ваших впечатлениях о сорте, как сейчас стали делать некоторые наши авторы, за что им отдельное спасибо. Ведь можно добавлять фотографии и изменения в поведении фиалки в вашу же ранее написанную статью (уточню еще это у Дениса), зато будет складываться определенная ясная картина о сорте, собранная в одном месте. И другие коллекционеры смогут добавлять в вики-статью свои фотографии и свои замечания."

Уточняю.

Вики-статью реестра можно (и нужно) изменять годами. Причем техническую возможность изменять старую статью реестра имеет не только создатель статьи, но и любой наш автор.

Статья в блоге (в том числе статья в будущей рубрике блога "Статья реестра") может:

  • изменяться только своим автором и редакторами
  • только в течение 30 дней после создания. После этого срока надо списаться с Евгенией Федоряченко, чтобы она обновила дату статьи и "посвежевшая" статья вновь была доступна для редактирования, пока не истечет очередной 30-ти дневный срок от ее новой даты создания.

Но когда запустим массовое добавление блоговых статей реестра, постараемся снять это ограничения со статей в рубрике блога "Реестр фиалок". Тогда авторы смогут изменять свои блоговые статьи реестра даже спустя 30 дней после создания статьи без обращения к Евгении.