Меню

Голубой Туман К.Морева, ЕК-Бой Быков и Shimmering Sunshine

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Надежда ВИ аватар
Рубрика блога: 

Первое цветение моего Голубого Тумана случилось в июне, когда стояла жара. Тем не менее сорт порадовал обильным цветением, но удивило, что цветки были чисто-голубого цвета. Во второй волне появилось немного белого, чуть-чуть, как лёгкие мазки....Сегодняшнее цветение я назвала бы третьей волной, хотя, как такового, перерыва в цветении не было. Просто была шапочка, потом шапочка как бы отцветала и ей на смену появлялась шапочка новых цветоносов с ещё большим количеством бутонов.

Вот так было в августе (сфотографировала сверху первые из распустившихся во второй волне цветков, а под листьями была куча цветоносов с бутонами)

Голубой Туман

Вот так выглядит Голубой Туман сегодня

цветки держатся долго, на одном цветоносе сразу несколько цветков и бутонов.

Радуюсь первому цветению ЕК-Бой Быков

и Shimmering Sunshine, Sorano

а за окном сегодня весь день идёт снег.....

Поделиться:  

Комментарии

Катерина Чернорай аватар

Какая же красота!!! Я такого количества бутонов на своем Голубом тумане и представить не могу. Поздравляю Вас с таким прекрасным цветением. А сколько у Вас там еще вкусняшек с бутончиками мммммммЦветочек

Надежда ВИ аватар

Да, мой Туманчик очень плодовит... Это ведь цветёт не переставая с середины мая и это ещё не конец! А "вкусняшками" поделюсь чуть позже. Сегодня раскрыл глазки Midnight Flame, на подходе Blue Dragon.... Так что, обязательно похвалюсь СмущениеПодмигивание
 

Татьяна Максимовская аватар

Радуюсь чудесному цветению вместе с тобой!Цветочек

(Думаю, ты сама знаешь, что Голубой Туман заплыл голубым  именно из-за жары).

Надежда ВИ аватар

Спасибо, Татьяна! Договор Рада, что ты откликнулась на мой скромный показ Счастье.

Конечно, теперь знаю! Сколько сомнений возникло, когда увидела чисто голубые цветы.Волнение  Засомневалась даже в сортности розетки (а покупала именно маленькую розеточку). А сколько всего было "перелопачено" и прочитано по этому поводу.... Хихиканье

Татьяна Максимовская аватар

А сколько всего было "перелопачено" и прочитано по этому поводу.... Хихиканье

Ой, Надежда, хорошо что только "перелопачено" и "прочитано"Подмигивание.

Я вот такого "наистерила"СмущениеГоловой об стенку, когда столкнулась с неизвестной для меня проблемой (а всего-то - попалась на "некондицию") - расхлебать бы теперь проблемы переудобрений/пересвета и еще чего может и не знаю.Размышление

Надеюсь, пересадка поможет оклематься фиалкам, а пересаживать пришлось почти всехГоловой об стенку.

Тот же Голубой Туман и Бой Быков в их числе - бутоны пришлось оборвать.

Удачи тебеЦветочек.

Надежда ВИ аватар

Сочувствую! СлезыИ верю! Сама теперь борюсь с собой, чтоб не заистерить. Как открою любой вопрос по фиалкам, а там народу везде клещи мерещатся, после этого иду к своим и начинаю их через лупу разглядывать. (Паутинного то я очень хорошо "знаю" в лицо, его в мою лупу хорошо видно, а стращают то и цикламеновым и ещё какими-то.... Чуть!)

Таня, я свои от тех же проблем спасала тем, что по возможности осыпала предыдущий/переудобренный грунт с корней, но опрыскивала Цирконом прямо по корням и сажала в Терра Виту  (я уже говорила, не потому, что он мне как-то очень нравится, а потому, что грунта лучше его в городе просто не встречала) + перлит, причём Перлита больше, чем  рекомендуют. Вроде одыбали. Цветут вот. Другая проблема - пасынками исходят. Пришлось  изучать здесь как правильно снимать пасынки. 

Татьяна Максимовская аватар

У меня фитиль, поэтому Терра Вита - не для меня.

Я вернулась к Гринворлд универсальный+30% перлита. Пока еще рано судить - всего третья неделя от пересадки, но....надеюсь.

А о пасынках - я подробно написала в одной из тем http://www.fialki.ru/node/11943 - может у тебя что-то из этих причин?Размышление

Надежда ВИ аватар

Прочитала.  Да!  Я же и говорю - перекормила.

Грунты подбирала, они все для меня были новыми, что-то сидело вообще без движения (в тот момент кроме фиалок занималась ещё и уличной рассадой), фиалки вообще стояли, как замороженные, ну, и переусердствовала... спохватилась в мае,  и тоже всё в своём маленьком хозяйстве меняла. Так что знаю, что пасынки от того перекорма... На фитиль хочу перейти, но не знаю, что выбрать за основу грунта в моём случае, вернее из того, что предлагают наши магазины.... (Про Гринворлд вот только от тебя и узнала)

Татьяна Максимовская аватар

Сброшу в личку о Гринворлд, а то сочтут  за рекламуРазмышление.

Татьяна Лысикова тоже выращивает на этом субстрате - почитай в ее блоге.

Евгения Федоряченко аватар

"Сброшу в личку о Гринворлд, а то сочтут  за рекламуРазмышление."

Не сочтут Супер!. У меня вообще давно крутится мысль, что нужно сделать вики-страницу про грунты с отзывами, поскольку этот вопрос всплывает в каждой второй теме. Но пока не придумала, как это оформить. Если есть мысли по этому вопросу, предлагайте.

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Евгения, за пояснение!Сердечко

Мысли у меня - пока много сведений о разных грунтах.

Но, думаю, написать просто о каком либо грунте - не совсем полно будет.

Думаю, желательно написать в плане сравнительной характеристики - приемлемости, с учетом коррекции для выращивания фиалок.

Хотя, может каждый для себя решит - как и какой субстрат корректировать.

Это так - что сразу пришло в голову.Хихиканье

Денис Никитин аватар

Евгения, Вы пишете:
"У меня вообще давно крутится мысль, что нужно сделать вики-страницу про грунты с отзывами, поскольку этот вопрос всплывает в каждой второй теме. Но пока не придумала, как это оформить. Если есть мысли по этому вопросу, предлагайте."

Евгения, как вариант оформления информации о готовых грунтах можно попробовать сделать так.

Добавить в сборник "Уход за фиалками" новую главу "Готовые грунты", которую разместить после главы «Землесмеси для фиалок».

Создать 1-2 вики-статьи о каких-то ходовых грунтах. В конце статей предложить оставлять отзывы в комментариях или (что лучше) добавлять их сразу в содержание вики-статьи. Статьи сразу подшить, поскольку вики-статьи:

  • заранее считаются качественными (обреченными быть качественными)
  • заведомо нуждаются в легком доступе через нашу Энциклопедию

В конце главы "Готовые грунты" подшить отдельную вики-страницу-заключение, со ссылками (для такой страницы тоже есть подходящий типовой шаблон). На ней можно будет перечислять ссылки на страницы со списками готовых грунтов и обзорные статьи по грунтам.

Когда структура статьи о готовом грунте будет отлажена, можно будет в отдельной теме пригласить желающих поучаствовать в создании новых вики-статьей с информацией о готовых грунтах. А там, уж, как сообщество решит, присоединяться к созданию новых статей о готовых грунтах или нет.

Если дело покажется интересным и полезным, (как оказалось нужным для сообщества создание реестра сортов), то потихоньку раздел "Готовые грунты" будет пополняться.

Если новые статьи о грунтах никто добавлять не будет, то тоже не страшно. Нам останется несколько полезных статей о самых ходовых грунтах для нашей Энциклопедии. Нужно будет переподшить их в главу "Землесмеси", удалив не сработавшую главу "Готовые грунты".

Татьяна Максимовская аватар

Грунтосмеси ASB Greenworld:

http://taviasad.com/katalog-rasteniy/substraty-i-grunty

Я пользуюсь - ASB-Greenworld универсальный:

Спец. подобранный субстрат высокого класса в соответствии с жесткими стандартами Германии, не содержит сорняков, вредной микрофлоры. Специальный внутренний слой упаковки сдерживает развитие светолюбивых микроорганизмов и сохраняет стерильность продукта. Уровень PH 5,5-6. Массовая доля питательных веществ: N 150-300,P 120-250, K 150-300, микроэлементы, верховой, низовой торф, перлит, измельченный известняк и др.

 Грунт не слеживается в горшке, обладает высокими ионообменными свойствами и остается активным в течение длительного времени.

Преимущества: Посадочная смесь со сбалансированным запасом питательных веществ для первых недель. Хорошо дренированная и стабильная структура. Высокая способность к накоплению и распределению питательных веществ благодаря превосходным сырьевым компонентам.Готовый к использованию грунт на основе торфа с добавлением перлита, известняка и удобрения.

Денис Никитин аватар

Татьяна, Вы пишете:
"Сброшу в личку о Гринворлд, а то сочтут за рекламуРазмышление."

Татьяна, дополню Евгению.

Технология Интернет строится на гипертексте, т.е. тексте со ссылками. Поэтому на Fialki.ru мы ссылки любим. У нас самое доброжелательное отношение к полезным ссылкам на статьи на других фиалковых сайтах и на страницы с товарами, нужными для ухода.

Нужно лишь, чтобы ссылка была:

  • точной (общая ссылка на главную страницу сайта и предложение поискать там считается рекламой)
  • в тему (ссылка на внешний сайт, не имеющая отношения к теме обсуждения, считается рекламой)
  • от чистого сердца, а не от желания прорекламировать лишний раз нужный сайт (такое желание прекрасно чувствуется и ссылка считается рекламой).

Т.е. приветствуются полезные ссылки, которыми не стыдно поделиться с подругами-фиалочницами.

Образец дружелюбных и полезных ссылок

Вот несколько примеров, как у нас дают аж пачками ссылки на внешние сайты, при этом никто не считает это рекламой:

Если у Вас будут появляться еще какие-то полезные ссылки - не стесняйтесь делиться ими прямо в обсуждении.

Надежда ВИ аватар

Прочитала,  Удивлениевзгрустнула Невинность,  ещё раз взгрустнула Слезы и про себя сказала - некоторые даже не подозревают, что за пределами МКАД  тоже существует жизнь...  Хихиканье
Попыталась найти - где в России (не в Москве, а где-нибудь за Уралом) продают Гринворлд..., пока, к сожалению, не нашла.... 
Когда я первый раз составляла свою коллекцию фиалок, это был примерно 2002-2004 год, перечитала всё, что могла найти о грунтосмесях. Я тогда училась правильно выращивать фиалки по книжкам Ширяевой и Макуни. Так вот, на тот момент боле-менее хорошим считался грунт "Сад чудес".  Я же, имея огромный земельный участок и хвойный лес за оградой, небезуспешно составляла смеси сама. В том числе используя Байкал-М-технологии. 14 октября будет ровно год, как я переехала на пмж в Томск.... Оказалось, что здесь вообще всё другое - мало того, что под ногами чернозём,  песок - другой, так ведь и удобрения в магазинах совсем все другие. Вот и "кувыркаюсь". Возвращаясь к "саду чудес", его то я здесь увидела в торговой сети....  Но какое-то время назад, на каком-то канале ТВ, услышала, что и он теперь не соответствует тем тех.условиям, что заявлены на пакете (делали лабораторные анализы на кислотность, содержание NPK и т.д.)  Поэтому не рискнула использовать его. А потом, по-моему, кто-то из девочек и здесь на форуме не очень хорошо о нём отзывался.

Ну, да ничего, научусь выращивать фиалки и в новых условиях... 

Евгения Федоряченко аватар

Насколько я знаю, Гринворлд в России продается в супермаркетах типа OBI.

Еще можете заглянуть в магазин к Юлии Юсуповой, у нее был Klassmann. Правда, с доставкой, наверное, дорого обойдется.

Алена Новикова аватар

Надежда, фиалки просто великолепные! Голубой Туман всегда в жару заплывает, но в этом тоже есть своя прелесть, вроде бы не одно, а два растения на каждый сезон. У нас стоит золотая осень сухая-пресухая, фиалки цветут массово.

Надежда ВИ аватар

Спасибо, Алена!

Ваша похвала мне приятна Смущение. Да, пережила  то я три различных цветения Хихиканье и каждое было очень Дакрасивым, сказать какое лучше.... да, даже и не скажу.  Понравился сам красивый голубой цвет, независимо от его количества,  и что цветки во всех трёх волнах были хорошего размера.

Svet Lana аватар

Надежда, очень красивые фиалки необыкновенно ярких расцветок Цветочек. Голубой Туман очень хорош, на первом фото розетка такая аккуратненькая. А как он потом себя ведет, не сильно разрастается?

Надежда ВИ аватар

Розетка если и изменилась, то совсем чуть-чуть. Не поленилась, встала, смерила её диаметр - меньше 16 см. Что будет потом - не знаю. Считаю, что сейчас все её силы уходят на цветение. С момента пересадки в мае не подкармливала ни разу, потому что до этого был небольшой перекорм.  Первый раз подкормила дня два назад - третья часть от дозы, указанной на бутылочке, и в основном потому, что, ну, уж ооочень много бутонов и цветков.

Татьяна Максимовская аватар

Чем подкормила? Размышление(состав).

Почему спрашиваю - есть мнение, и я его, осмыслив, приняла, что во время закладки бутонов - кормежка с преимуществом фосфора, а вот уже во время цветения - желательно удобрение с равным содержанием NPK? как ты пишешь - для "подкормить"Хихиканье .

Надежда ВИ аватар

BioMaster для цветущих растений. N-4, P-6, K-8, гумат -1, и микроэлементы Mg B Cu Fe Mn Me Zn, вот в такой бутылочке. Написано, что идеально подходит в том числе и для сенполий. Ну и разводить 5мл на 0,5 л воды и поливать землю из расчета 100 мл на горшок Ø 13 см два раза в месяц. Ну а я Головой об стенку , поскольку 100 мл за раз в горшок не влить, да и горшочки мои явно меньше, начала поливать каждую неделю.  Когда заметила появляющиеся признаки перекорма, только что не в воде промывала корни, но постаралась всю предыдущую землю убрать по максимуму. Ну а чтобы фиалочки легче пережили двойной стресс  (перекорм и пересадку с полной заменой грунта) - опрыскивала сначала Эпином, по листикам и корням при посадке, потом через какое-то время Цирконом по листве и в землю ближе к розетке, можно сказать в корни. 

Татьяна Максимовская аватар

Я "убегала" от перекорма пересадкой, хотя пользуюсь удобрением чисто минеральным, без гуматов, и встречала рекомендацию, что при таком перекорме достаточно хорошо пролить субстрат водой.

Но, не думаю, что вымыла бы из субстрата то, что вредило, потому заменила его на свежий, тоже максимально отряхнув старый субстрат с корней.

Сейчас месяца 2 - никакой кормежки.Тайна

По использованию удобрений - я всегда, и для фиалок, и для орхидей, если поливаю раз в 10-14 дней, уменьшаю рекомендованную концентрацию в 2 раза. А количество четко не отмечаю(в смысле мл/горшок) - если вношу с  периодичностью раз в 2 недели - вношу удобрение во влажную почву, в количестве, чтобы не было перелива.

Но, поскольку полив у меня фитильный, "питаются" мои подопечные из фитильного раствора. В нем разведение в 8-10 раз меньше, чем рекомендовано.

От стресса, я применяла MEGAFOL – биостимулятор роста и преодоления стрессовых ситуаций, потому как в "панике"Головой об стенку, ко всем бедам,Смущение обработала растения и от клеща (Санмайт/Актофит+Мегафол).

МЕГАФОЛ - жидкий антистрессовый биостимулятор, произведенный из растительных аминокислот (28%) и содержащий бетаин, полисахариды и прогормональные соединения. Аминокислоты стимулируют метаболические процессы, усвоение питательных веществ и сами являются готовым энергетическим резервом для биологического процесса роста и развития, также они выполняют транспортные функции по доставке питательных веществ при листовых подкормках. Бетаин стимулирует синтез хлорофилла, усиливает способность корневой системы поглощать воду, повышает устойчивость растений к низ ким и высоким температурам. Полисахариды улучшают проникновение питательных веществ и воды в клетки растения и также являются источником энергии.

http://stels-oil.at.ua/index/megafol/0-6

Пока - "живы"Невинность, надеюсь смогут преодолеть проблемы.

В общем, учтем свои ошибки. Ибо, как сказал Томас Карлейль:

"Опыт - учитель, дорого берущий за свои уроки, но никто не учит лучше него. "

Татьяна Лысикова аватар

Надя, конечно, подкормки нужны фиалкам, но только спустя какое-то время после пересадки. Первый месяц или полтора им вполне хватает того, что есть в свежем грунте и дополнительно ничего добавлять не нужно (фиалкам вообще для хорошего роста и цветения нужно совсем немного земляной смеси и питательных веществ). Постоянно пользоваться таким удобрением как Вы написали нельзя, такое соотношение NPK необходимо для стимулирования цветения и лучше его добавлять 1 раз в полтора - два месяца. Постоянно добавлять удобрение, если в этом есть необходимость, нужно с равным количеством NPK.

Если можно, еще один совет: я - человек немолодой..., поэтому добавлять удобрение раз в 2 недели для меня было проблематично (то забуду, когда последний раз добавляла удобрение, то полью чаще, чем через 2 недели...), теперь я делаю все проще - я добавляю удобрение в воду постоянно при каждом поливе, но в очень маленьких количествах. Для стандартов - в 10 раз меньше, чем рекомендовано, а для миниатюр еще больше разбавляю. На таком же растворе у меня и фиалки, которые на фитиле. Теперь уже нет проблемы.

Но, детки у меня растут на верхнем поливе и стандарты и миниатюры, поэтому здесь приходится при поливе выбирать - кому что давать в зависимости от состояния розеточки. Кому-то нужно обычное удобрение для развития и роста, если детка слабенькая, то иногда поливая раствором с повышенным содержанием азота, если вдруг начали интенсивно появляться пасынки (это часто бывает у миниатюр при перекорме), то поливаю чистой водой, если розеточка уже нормально сформировалась, то можно дать немного побольше калия и фосфора, чтобы стимулировать цветение. Короче, подход индивидуальный ХихиканьеПодмигивание.