Меню

Почему не цветут фиалки? Или что я делаю не так?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Снычева аватар

Здравствуйте! У меня вопрос - почему не цветут мои подопечные РС-Атракцион и Feather? Розетки уже достаточно крупные, но цвести они совсем не хотят.Слезы Как их простимулировать? Или что я не так делаю?! Размышление

DSC_0364

DSC_0366

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Наталья, как мы можем определить, что не так, если Вы ни слова не сказали об условиях содержания?

Наталья Снычева аватар

Здравствуйте! Про уход: Пересаживала ее, как купила стартером в апреле, подкармливаю с июня. Поливаю по мере подсыхания грунта, сейчас жарко поэтому почти каждый день или через день. Стоят на полке под лампами с мая. Как переставила их с окна под лампы, они нарастили приличный ряд листьев, их стало так много что я не знаю что делать с нижним рядом? Верхний ряд плотно и густо их накрывает. А может я тороплю события? И им надо просто вырасти? Но другие стартеры зацвели, поэтому я и расстроилась на счет этих....Размышление

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день!

Про уход: Пересаживала ее, как купила стартером в апреле, подкармливаю с июня.

Желательно указать субстрат, в который пересадили, метод пересадки - перевалка или полная пересадка, о "подкармливаю" - состав удобрений/частота внесения и концентрация.

Пока - не расстраивайтесьУлыбка - просто уточните, чтобы можно было понять и, определив причину подсказать - есть ли погрешности агротехники или еще не время цвести данным сортам.

Наталья Снычева аватар

У нас нет специальных грунтов для сенполий, поэтому всех сажаю в грунт, который сама составляю, т.е покупаю грунт который для теплиц продают, там уже есть перлит, добавляю к нему торф кислый в соотношении 1:1. Удобрения использовала "Биомастер" для декоративнолиственных NPK=8:3:6, разбавляла вполовину, от того как указано по инструкции. подкармливала в начале июня и в середине. И что я заметила, после последней подкормки очень сильно стали расти листья. Посоветуйте пожалуйста,что делать с нижними листьями, верхних так много и так плотно лежат, что иногда я с трудом их приподнимаю, чтобы полить, и вообще это нормально когда так много листьев?!

Татьяна Максимовская аватар

Очень сложно ответить с полной уверенностью, в чем в реале ошибки агротехники. Перечислю лишь то, что насторожило меня:

покупаю грунт который для теплиц продают,

К сожалению, часто покупные грунты готовят из уже использованного в теплицах - надеюсь, что у вас не так. И еще - грунт для теплиц бывает разный по составу.

там уже есть перлит,

Процент содержания перлита при верхнем поливе рекомендуют  10-15%.

добавляю к нему торф кислый в соотношении 1:1.

Торф для фиалок - раскисляют, может одна из ошибок в составе субстрата - кислый торф, что способствует изменению рН субстрата в кислую сторону. А это может препятствовать усвоению NPK и прочих микроэлементов.

Удобрения использовала "Биомастер" для декоративнолиственных NPK=8:3:6, разбавляла вполовину, от того как указано по инструкции.

Судить о качестве данного удобрения не могу, т.к. никогда им не пользовалась. Разводили верно, если периодичность внесения была раз в 10-14 дней, если чаще - возможен перекорм. А вот состав по NPK - высокий процент азота(8), что способствует нарастанию зеленой массы, и низкий процент фосфора(3), который нужен фиалкам для цветения.

Плотный центр розетки может быть следствием как перекорма, так и пересвета.

Вот такие мысли - может что из них подскажет Вам дальнейшие действия.

Если захотите, немного о внесении удобрений я писала в своем блоге в этом ответе .

Наталья Снычева аватар

Спасибо, очень интересная и полезная информация! И фиалки у вас, ну уж оооочень красивые!!!!Любовь

Денис Никитин аватар

Часто бывает, что внешне здоровые и ухоженные розетки отказываются цвести не от плохого ухода, а как раз от хорошего, при котором фиалки начинают ленится цвести и жировать.

В таких случаях хозяйкам рекомендуется прочитать статью "Фиалковое гестапо", в которой собраны популярные физические и психологические методы принуждения фиалок к цветению.

Наталья Снычева аватар

Денис, спасибо вам большое! Это именно то, что я хотела узнать! Я так и думаю, что они не цветут от того что жизнь удалась и жить хорошо! Пойду оборву нижние листья и пригрожу мусорным ведром! ХихиканьеДругие стартеры уже зацвели, а эти капризничают, хотя все в одинаковых условиях....Размышление 

Вот посмотрите, Голубоглазая Россия и Оптимара Май Чарм:

Евгения Федоряченко аватар

Наталья, поверьте, обрывание нижних листьев цветение не стимулирует никаким образом. 

Основной регулятор механизма цветения растений - это свет. Если всем остальным розеткам освещения хватает, то возможно это просто сортовая особенность. Ну и вообще, так не бывает, чтобы все стартеры зацвели в один промежуток времени, у всех свои сроки, если не рассматривать искусственное стимулирование к цветению. На всякий случай, если хотите попробовать такой вариант, - Бутонизация и цветение.

Наталья Снычева аватар

Спасибо за ссылку! Такая интересная статья! Я и не знала, что для закладки бутонов столько всего надо знать, да еще и что фосфор нужен, я думала только калий для цветов и азот для листьевНевинность А нижние листья все равно хотела оборвать, уж очень не удобно поливать, слишком много и плотно лежат, укореню их, будет мне запасной вариант. А еще вы правы, я наверное тороплюсь, ну уж очень не терпится увидеть, какой же он "цветочек аленький"?!ХихиканьеПодожду еще немного и сменю удобрения, попробуем вариант с фосфором. Спасибо вам большое за участие в моем вопросе!

Денис Никитин аватар

Наталья, Вы пишете:
"Я так и думаю, что они не цветут от того что жизнь удалась и жить хорошо! Пойду оборву нижние листья"

Наталья, поосторожнее с обрывом нижних листьев. Здесь я согласен с Евгенией что к стимулированию цветения это не приведет. И наоборот, даже поощрит фиалку к нецветению.

В Америке задокументирован факт жизни фиалки свыше 50 лет за счет регулярных переуконений ее верхушки с оборванными нижними листьями. Для Вашей нецветущей сенполии обрыв нижних листьев будет настоящим молодильным яблочком, первым шагом к ее вечной жизни. Но никак не наказание и признаком скорой смерти. Обрывая нижние листья, Вы говорите сенполии: "Правильно делаешь, подруга. Если будет отказываться цвести дальше, то тогда я тебя до верха общипаю и заново укореню, родишься по новому".

Ваше сопутствующее словесное обещание кинуть в мусорное ведро будет иметь очень мало силы, поскольку в мире природы в первую очередь всегда засчитываются действия. А Ваша словесная угроза - ее нецветущая и омоложенная фиалочка в лучшем случае пропустит мимо ушей и сделает вид, что не слышала. В худшем же - подумает что в мире людей угроза кинуть в мусорное ведро означает: "Сейчас, дорогая, приступим к процедуре омоложения". 

Так домашние собаки нормально воспринимают, когда хозяин с улыбкой зовет их покушать. Хотя на собачьем языке показ всех зубов - это угроза оппоненту смертью:

Волчий оскал

Странностей у людей хватает и наши домашние любимцы к этом быстро привыкают.

Есть быстрорастущая науки Фитопсихология. В ней рассматривается, как растения воспринимают окружающий мир, как их "дрессировать" или побуждать делать то или и нужное нам действие. К сожалению, начинающие фиалочницы часто изучают лишь как поощрять фиалку и правильно за ней ухаживать. Статья "Фиалковое Гестапо" при ее кажущейся несерьезности, открывает другую сторону воздействия на фиалок - как их наказывать. Баланс хорошего ухода и хорошего наказания позволяет получать фиалки, которые цветут так, как надо их хозяйкам. Недаром в старину про плохо воспитанного человека говорили "Его родитель жалел розги на воспитание".

Татьяна Лысикова аватар

Судя по внешнему виду, Вашим фиалочкам живется очень хорошо! Похоже, что и грунт подходит и света больше чем достаточно. Мне кажется, что Вам нужно поменять удобрение. В том, которым Вы пользуетесь, много азота. Подберите удобрение где азот, калий, фосфор хотя бы в равных количествах (обычно, производитель в инструкции это указывает), а лучше для цветения удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора.

Наталья Снычева аватар

Спасибо за совет, я уже тоже решила, что надо сменить удобрение, но чуть-чуть еще подожду, а вдруг...?! И вообще очень интересный сайт, много чего полезного узнала для себя в просмотре чужих проблем, вопросов и ответах на них, читаю ссылки которые тут предлагают, энциклопедию. Спасибо что находите время и отвечаете, теперь мне не так страшно выращивать фиалки, даже уже стала давать советы подруге (тоже новичок).