Меню

Фиалка из магазина...стоит ли сразу пересадить?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Anna K. аватар

Добрый день! Купила в обычном супермаркете фиалку, была она одна зажата между пальм...стало жалко...а очень мне понравилась. У меня вопрос по пересадке. Стоит ли ее сразу пересаживать (у нее много деток) или подождать когда процветет? Пока будет жить в отдельной комнате на карантине. Я простой любитель фиалок, в сортах не разбираюсь, а просто люблю их выращивать и любоваться...

Поделиться:  

Комментарии

Ольга Дущенко аватар

Анна, мне кажется фиалку нужно пересадить после покупки. Вы посмотрите в каком состоянии корни, посадите в грунт, которым пользуетесь именно вы. Таким образом, фиалочка адаптируется именно к вашим уусловиям и вам будет проще следить за поливом того грунта, к которому привыкли.

Кроме того, мне кажется, у этой фиалочки много пасынков. Их надо удалить, чтобы они не мешали развитию гармоничной розетки

Anna K. аватар

Ольга, большое спасибо за совет! Так и сделаю...пасынков там, правда, много, отсажу и буду наблюдать. 

Сергей Александрович аватар

У меня такая же ситуация была. Только перед пересадкой необходимо удалять все цветоносы. Жалко, но нужно. Самый лучший грунт для фиалочек - это Klassman TS1.

Татьяна Лысикова аватар

Еще не распустившиеся или только начинающие распускаться цветоносы удалять совсем не обязательно. Фиалки сразу после пересадки цветут еще лучше. Проверяла на своих фиалках.  

Татьяна Максимовская аватар

Еще не распустившиеся или только начинающие распускаться цветоносы удалять совсем не обязательно. Фиалки сразу после пересадки цветут еще лучше. Проверяла на своих фиалках. 

Полностью согласнаДоговор!

Денис72 аватар

А если трипс в бутонах? Довольно рискованно оставлять цветоносы на промышленных цветах.

Татьяна Лысикова аватар

Денис, я имела в виду фиалки вообще, но и промышленные тоже. Наука не стоит на месте, сейчас существуют препараты системного действия от трипса, например, Моспилан. Достаточно полить растение (даже не нужно опрыскивать) и растение будет защищено как минимум на 14 дней (если трипс подтвердится, то можно повторить), препарат попадает во все части растения и в бутоны, в том числе. Я придерживаюсь мнения, что фиалка должна цвести тогда, когда ей захочется и против удаления цветоносов даже на стартерах Улыбка, у меня , порой стартеры цветут более обильно, чем взрослые розетки, ради этого и держу фиалки, а листья нарастут и с цветами, и без цветов.

Татьяна Максимовская аватар

Глядя в "глаза" этой фиалкеПрофессор - хочу спросить - где здесь трипс, чтобы удалять цветы/бутоны?

Для профилактики перед пересадкой я бы обработала Актофитом (Фитовермом) трехкратно, а потом пересадила в подходящий субстрат, удалив те цветы, которые не выдержат  такой "профилактики". И в карантин на месяц.

Системники - Моспилан/Актара я бы применила только тогда, когда реально обнаружила бы поражение трипсом.

Согласна с Вами, ТатьянаДоговор - системные инсектициды контактно-кишечного действия обладают системным и трансламинарным воздействием, поэтому  работают беспроигрышно в плане лечения. Но на них все же растения реагируют  более болезненно, чем  на не системные инсектициды контактно-кишечного действия, хотя и оговорено - "не фитотоксичны.

Но, это только мой взглядРазмышление.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, Вы по-своему правы, но после обработки, тем более 3-х кратной от цветов ничего не останется Слезы, они сгорят, поэтому по Вашей методике это равносильно, что цветы оборвать. И по времени это будет намного больше. Как всегда на нашем сайте - разные коллекционеры высказывают свою точку зрения по конкретному вопросу, не настаивая на том, что только их совет правильный Улыбка, я считаю, что это правильно - высказать несколько точек зрения, а, уж, автор выбирает то, что ему больше подходит.

Татьяна Максимовская аватар

Согласна, ТатьянаСолнышко, что от цветов не так уж много останется. Но, главное - сберечь здоровье растения - а  зацветет оно  еще не раз.

Мои мысли об этом - в основном  теоретические - после прочтения об опыте многих, столкнувшихся с проблемой обработок.

Свои "наработки" - обрабатывала только от клещаТайна(ттт), поэтому  - да и не только поэтому - рассуждаю по своим логическим (на фоне медицинского) взглядам.

У Вас - опыт поболее моего с растениями, но, надеюсь, тоже не сталкивались с трипсом.

я считаю, что это правильно - высказать несколько точек зрения, а, уж, автор выбирает то, что ему больше подходит.

Более чем согласнаДоговор, и всегда подчеркиваю - "мое мнение не есть истина в последней инстанции, а всего лишь - мои мысли"

 

Anna K. аватар

Большое всем спасибо за советы! Я все таки решила ее пересадить - она была вся забита, а листики, бедные, аж закрутились от тесноты. Оказалось, что у фиалки даже нет "главной розетки" и вся она состоит из пасынков, а цветы как-бы между ними. Самого большого пасынка с корешками я пересадила, остальные мелкие поставила в воду на укоренение. Цветочки пришлось оборвать.  Насчет всяких вредителей ...никогда с ними не сталкивалась, или даже не знала есть ли они, все мои магазинные фиалки всегда были живы-здоровы...Но эту фиалочку к остальным пока пускать не буду! :)

Татьяна Максимовская аватар

Самого большого пасынка с корешками я пересадила, остальные мелкие поставила в воду на укоренение.

Самый большой "пасынок" - скорее всего и есть основная розетка. А вот мелкие пасынки лучше укоренять сразу в субстрате,  в тепличке, закрепив их в увлажненном субстрате в 100г пластиковом стаканчике.

Удачи!Цветочек

Anna K. аватар

Татьяна, спасибо Вам большое за совет! Так и сделаю, укореню в тепличках.

Татьяна Максимовская аватар

Если нет большой теплички, или места для нее, можно сделать индивидуальные теплички из одноразовых стаканов для пива, подобрав прозрачную крышку(у нас подходит от сметаныХихиканье), или просто накрыв прозрачной пищевой пленкой - менее удобно для проветривания.

Мне понравились в роли теплички пластиковые коробки от торта:

фиалки в тепличке

фиалки в тепличке