Меню

Лист долго не дает деток - уплотнение вместо корней!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Anna K. аватар

Добрый день дорогие фиалколюбители. У меня вот такая проблема - укоренила листики в воде и 16 ноября посадила с хорошими корешками, жили в тепличке на светлом теплом окне, проветривала ее по необходимости... Через две недели у многих появились детки, а вот эти все никак... раскопала, а там вместо корней уплотнение - как камень или толстые короткие и очень хрупкие корни. Ранее другой листик имел похожую проблему... выкинула. Хотелось бы узнать, что это такое и как поступать с такими листиками. Пока я эти листики обрезала и просто воткнула в землю - может что-то прорастет... фиалки промышленные, буду эксперементировать.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

У меня есть подозрение, что лист справа на первом фото заражен корневой нематодой - вздутые корешки говорят об этом. Если мою версию подтвердят Гуру, то лист на выброс, и посуду, где он рос, выбросить.

Anna K. аватар

Вполне возможно, спасибо - никогда не слышала о такой болезни! Волнение

Алина Акзигитова аватар

Это, в какой-то степени, не болезнь, а заражение паразитарными микроскопическими червями - нематодами. Очень заразная штуковина, увы.

Anna K. аватар

Спасибо Вам за подсказки...прочитала про паразиты нематоды...на всякий случай листики вместе с посудой выбросила, вместе с ними было еще два листика с детками...проверила корешки - тоже жирненькие, выбросила все. Тепличку промыла хлором...в другой тепличке детки вроде здоровые и сквозь прозрачные стаканчики видны красивые беленькие корешки...надеюсь не заразились (их теплицу на всякий случай тоже промыла). Получается надо землю пропекать в духовке перед использованием...как многие советуют. 

Денис72 аватар

А что у Вас за грунт?

Anna K. аватар

Грунт для кактусов с добавлением вермикулита. Возможно, что грунт был для этих листиков слишком "питательный"... ? Кактусный грунт решила попробовать еще летом для пробы - много деток выростила и фиалки пока не жалуются...весной точно попробую что-то другое. Я не коллекционер...просто любитель СмущениеРазмышление

Денис72 аватар

Марка интересует прежде всего, производитель.

irina_co аватар
У меня подруга мучалась - загнивали корни, фиалки очень медленно росли, при отмывании земляного кома обнаруживались утолщенные корни похожие на морковные. Фотки корней - ну очень напоминали Ваши. Первая реакция - караул - нематоды. Но - нематоды в искусственном грунте не присутствуют, типичных для нематод узелков на корнях тоже нет. Она оплатила анализ в агрономической лаборатории - паразитов не обнаружили - сказали - что-то связано с агротехникой. В конце концов она добралась до причины. Она купила при закрытии магазина очень большую упаковку грунта Promix BX - состоит он в основном из просеянного торфа с мелким перлитом и небольшого количества удобрений - и туда также добавляют сурфактантные вещества - для ускорения увлажнения почвы при поливе. Как выяснилось -  она приобрела почву пятилетней давности. За 5 лет сидения в складе при магазине - это синтетическое "мыло" разложилось и получилась отрава.  Срок хранения грунтов, как объяснил ей представитель Promix - год - два - если в сухом состоянии. Ну очень большой мешок грунта пошел на помойку - а фиалки теперь растут нормально.   Так что - скорей всего - никаких вредителей y Вас нет, но грунт - не годится. 
Денис72 аватар

Весьма полезная информация, спасибо Вам за отзыв.

Любовь С. аватар

Ирина, а какой грунт предпочтительней для фиалок, учитывая Ваш солидный опыт?  Интересует конечно американский рынок.

irina_co аватар
Люба -    я покупаю грунт в "violetshowcase". Он продает его на eBay. Это - грунт типа Cornell mix -торф- перлит-вермикулит-1:1:1 с добавкой активированного угля, доломита до Ph 6.6 и микроэлементов. Чем он хорош - нет добавок сюрфактантов и нет удобрений - так что начинаем с чистого листа. Когда он свою лавочку закроет - придется смешивать самой. Он проводит анализ каждой партии торфа - кислотность меняется от партии к партии - и рассчитывает количество доломитовой муки для коррекции. Пока - лучшего грунта я не видела. Но - все зависит от места проживания. Во Флориде народ смешивает Promix Bx с перлитом - и все в порядке - но там вода - идет из артезианских скважин с высоким Ph и это компенсирует закисление торфа во теплом и влажном климате. Для моих условий - Promix Bx работает не очень хорошо. Помимо сюрфактантов мне не нравится, что этот грунт состоит из одинаковых по размеру довольно мелких частиц и со временем уплотняется, затрудняя дыхание корней. Вам лучше всего поговорить с клубными сенполистами в ЛА. Они уже подобрали грунтовую смесь под местные условия. Я видела фотографии растений выращенных Leonard Re, у него очень замечательные мини и полу-мини на выставках. Он должен знать.
Любовь С. аватар

Спасибо Ирина за ответ, чем плотнее занимаюсь фиалками тем больше набирается причин для восстановления знаний по химии. С  Leonard Re   пока не удалось познакомиться, в прошлом месяце он так и не смог доехать к нам в клуб, застрял в наших "знаменитых" пробках.

irina_co аватар

Ленард - вообще очень интересный человек - он ездит по всему миру, судит растения - не только фиалки и геснериевые - он специалист по фуксиям, гардениям и каким-то необыкновенным хризантемам, которые он выращивает у себя в саду. Великолепно разбирается в винах.

Наталья Володина аватар

Был у меня листик один, очень долго не давал деток. Я его вытащила из земли, сделала новый срез и поставила в стаканчик с водой. Ну и забыла, только водичку подливала.  А когда решила посмотреть, как там корешки увидела на срезе шарики. Черенок плавно переходил в шарики без корней. Похоже немного как на левом листочке, но не совсем. В общем, я очень быстро его выкинула вместе со стаканчиком. Но с другими листьями проблем не было. Грунт «Сад Чудес».

irina_co аватар
То, что на конце черенка образуется шарик - или утолщение - это нормально. Это каллус - клетки, которые растение создает как реакцию на рану. Что-то вроде рубцовой ткани  у нас с вами.  В дальнейшем эти клетки начинают специализироваться - и из них растут корни и побеги. Проблема с черенками, которые мы обсуждаем, что каллус растет все больше и больше, корни не растут, а то, что там растет - на нормальные корешки не похоже, никаких побегов не появляется, но лист не умирает. Есть какая-то причина, которая мешает нормальному росту и развитию деток. Или присутствует какая-то химия в грунте - или  паразиты. В любом случае - лучше не рисковать и не терять время. Свежий лист в хорошем грунте даст здоровых деток достаточно быстро. Замученный лист - даже если нет инфекции - даст слабые детки, которые не вырастут в здоровое и крепкое растение. Ну а если там, Боже упаси, инфекция - так вообще можно всю коллекцию потерять. 
Anna K. аватар

Спасибо. Листики вполне могли быть замученными еще перед укоренением... это листики от безимянных фиалок из цветочного магазина... так что, весьма вероятно! 

 

Anna K. аватар

Думаю, что грунт и агротехника именно для этих листиков не подошел...корешки утолщенные но правда без узелков. На данные момент я живу в Польше, надо присмотрется к другим грунтам...несколько фиалок были посажены в COMPO SANA ... посмотрим как себя поведут. Спасибо за идеи и советы УлыбкаЦветочек

Алина Акзигитова аватар

Это не агротехника! Это - нематоды! При таких симптомах бесполезно делать новые срезы и ждать чего-то хорошего. Так можно прождать долго, а результат - мусорное ведро.

Anna K. аватар

Выбросила на всякий случай...буду наблюдать остальные!

irina_co аватар
Нематоды - это настолько ужасно - и невозможно вывести - что конечно надо все выбросить, чтобы даже не морочить себе голову. Тем более что листики были безымянные.    Нематоды присутствуют в почве - так что почва с грядки... ну если очень надо... - должна быть как следует пастеризована.    Пошла кормить своих нематод - аскариды - тоже нематоды ;-)) - пора суп греть.   Ирина  
Липатова Светлана аватар

Здравствуйте. Не соглашусь с Вами, что это нематода. Такое не раз видела, долго пыталась понять причину. Оказалось, что в грунт была добавлена кокоска, т.е. грунт был кислым для фиалок. Вся проблема решается переукоренением в другом грунте. А чтобы с такой уверенностью сказать, что это абсолютно точно нематода, нужно провести анализ в лаборатории.

 

Алина Акзигитова аватар

Светлана, Ваше право не соглашаться и иметь свое мнение.Улыбка

Но Ваш рассказ про кокосовое волокно только подтвердил мои догадки по поводу нематод. Более зараженной, чем кокоска, всякой бякой составляющей для грунтов я не встречала. Много читала о ней, и отзывы скорее отрицательные, чем положительные.

Что касается лабораторных исследований, то сделать это не всегда представляется возможным. Но есть наработанный опыт других людей, кто сталкивался с этим явлением - нематодой. Есть фото корней фиалок, зараженных нематодой. И зачем рисковать коллекцией, сохраняя пару не сортовых черенков сомнительного качества?Размышление

Липатова Светлана аватар

Алина, конечно, если это не новые и очень желанные сорта в коллекции, то их проще выкинуть. А вот новинки я бы все-таки переукоренила. От кокоски отказалась уже давно, это в грунте попадались кокосовые волокна. Все-таки не думаю, что у меня была нематода, так как все листы впоследствии благополучно дали деток. Все проблемы были решены с покупкой грунта Klasmann.

irina_co аватар
Нематода маловероятна - землю для  для фиалок на огороде не копают. Во всяком случае серьезные коллекционеры. Бабушки - с фиалками на подоконниках - как копали так и будут копать - но мы с ними не пересекаемся. Но, гарантии, что мешок с покупным грунтом не порвался по дороге и не постоял где-нибудь на травке - нет. Поэтому - будем бдительными. Что касается кокоски. Плохая кокоска плохо вымыта от соли (в процессе извлечения ореха из оболочки используют соленую воду) ну, а избыток поваренной соли в грунте... фиалки - не водоросли, в морской воде не живут. Хорошая кокоска отмыта от соли и является отличнои добавкой в грунт для летних растений в горшках и висячих корзинах при оформлении городских улиц. Вообще, для короткого срока выращивания, так что определенную травку в ней выращивать можно, потому как цикл этой культуры - 3 месяца. Все, что дольше 6 месяцев - нельзя. Кокосовое волокно со временем начинает разлагаться во влажной среде, выделяя фенолы. По-видимому, это природный способ защиты кокосовой пальмы от сорняков - свои собственные гербициды. Аналогичный механизм существует у деревьев грецкого ореха, под ними вообще земля голая,и, вообще, ничего не будет расти в течении нескольких лет, даже если деревья убрать. Фиалки, посаженные в грунт с добавлением кокосового волокна, какое-то время растут прекрасно. А потом начинаются проблемы.  
Любовь С. аватар

Вот, оказывается иногда откладывание дел на потом бывает полезным. Уже некотрое время задумывалась о покупке кокоски, как добавки к грунту, вроде как должна дать хорошую рыхлость - больше не буду. Спасибо Ирина, что предостерегли от ошибки. 

Липатова Светлана аватар

Ирина, я придерживаюсь того же мнения и в отношении нематоды, и в отношении кокоски.

Anna K. аватар

В моем грунте кокосового волокна не было... а то что попадалось (крупные куски волокна) я выбрасывала. Ранее также читала о его "неполезности". Спасибо!