Меню

Что лучше, лента белого цвета или сине-красного?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Fasol аватар

Скажите пожалуйста, почему все используют белую светодиодную ленту. Ведь ее растения практически "не видят"? 

На мой взгляд, необходимо использовать ленту, дающую свет в красном и до синего спектра:

Светодиодные ленты разного цвета

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Fasol, Вы пишете:
"Почему все используют белую светодиодную ленту, ведь ее растения практически "не видят"?"

У фиалок нет органов зрения, которыми бы они могли различать цвета. Их можно светить любым светом, из которого листья выберут красный и синий, а отразят ненужный им зеленый свет.

Fasol, Вы пишете:
"На мой взгляд, необходимо использовать ленту, дающую свет в красном и до синего спектра"

Используйте, если так считаете нужным.

1. Только в природе, в джунглях Узамбары, наши фиалки освещаются зеленым светом. Потому что синий и красный большей частью забирают кустарники, лианы и деревья, которые 30-ти метровым слоем находятся над фиалками. Весь этот слой зелени по той же схеме вытаскивает синий и красный цвет, а зеленый кидает во внешний мир - пусть кому надо, тот и вытаскивает из него остатки синего и красного. И этот процесс повторяется многократно, пока лучи света проходят много слоев сверху вниз 30-ти метрового пути от верхушек деревьев до земли, где растут наши фиалки.

Но света на экваторе настолько много, что фиалки даже из зеленого света с крошечными вкраплениями красного и синего умудряются вытаскивать эти крошки. Им этого вполне хватает на жизнь.

Если уж фиалки из зеленого света умеют вытаскивать нужные им крошки синего и красного даже из зеленого света, то понятно что фиалки с очень большим комфортом получат нужную им дозу из белого света, где красный и синей занимают 2/3 энергии.

Так что нет особого смысла вырезать из белой ленты 1/3 энергии, приходящейся на зеленый свет. Если так сделать, то:

  • фиалкам это не надо
  • листья розеток будут смотреться с красно-синем цвете черными. Ведь они выглядят зелеными лишь потому, что в белом свете 1/3 зеленого
  • окрас цветков будет искаженный и эстетическое наслаждение от любования фиалками будет напрочь испорчено. Синий считается "мертвенно-бледным" цветом, а красный слишком агрессивный.

Фиалки под сине-красным смотряться плохо. Но ведь мы их пускаем в наш дом исключительно для любования. Стоит ли портить себе удовольствие неестественным для нас и для фиалок освещением?

2. Еще один довод. Все синие и красные ленты получаются банальной глубокой покраской в синий и красный цвет стандартных белых светодиодов с голубоватым оттенком. Поэтому покрашенные цветные ленты светят в несколько раз тусклее белых лент при одинаковой потребляемой мощности. Это хорошо видно, если присмотреться к бобинам светодиодных лент белого и других цветов. Белая лента с голубоватым оттенком самая яркая, поскольку она не крашеная:

Светодиодные ленты разного цвета ****копия

Цветные ленты используют для декоративного освещения, когда не имеет значение мощность света, но важен эффект цвета - дискотеки, елки, оформительские витрины.

Как получают цветные ленты

Цветные светодиодные ленты создаются из стандартных лент белого света с голубоватым оттенком. У них самая большая светоотдача на единицу потребляемой мощности.

Если нужно получить более теплый и привычный желтоватый оттенок, то те же белые светодиодные ленты с голубоватым холодным оттенком закрашивают слегка желтым светом. Понятно, что такие белые ленты с теплым оттенком светят в пару раз слабее, чем светодиодная лента белого света с голубоватым оттенком.

Интенсивно окрашенные в синий и красный цвет лента излучает в несколько раз меньше энергии. Так как у подавляющего большинства владельцев светодиодных стеллажей нет измерителей света (люксметров), то ленты они подбирают исключительно по мощности. Но применяя белые ленты с теплым оттенком и покрашенные в красный и синий ленты, мы получаем освещение в несколько раз меньшее по интенсивности и этим обделяем наши фиалки этим красным и синим цветом.

Истоки любви фиалочников к сине-красному цвету

Привычка искать сине-красное освещение для фиалок идет от люминесцентных ламп OSRAM красно-синего цвета.

Но в лампах OSRAM совсем другой принцип получения цвета. Производитель подобрал для своих трубок смесь газов, которая сразу светит нужным красно-синим цветом без ненужного зеленого. За счет этого при одинаковой мощности с белыми лампами накаливания лампы OSRAM выдают примерно в 1,5 раза больше красно-синего цвета, поскольку не тратят энергию на производство зеленого. Фиалки требуют повышенного света в 2500 Люкс, которого на стеллажах с люминесцентными лампами обычно не хватает. Ведь половина света ламп-трубок уходит вбок и вверх и не используется для освещения. Из-за 1,5-кратного избытка нужного красно-синего света розетки под OSRAM хорошо растут и цветут. 

Но в природе нет светодиодов красного или синего цвета. Точнее есть, но они очень дорогие. Поэтому красный, синий, любой другой свет производители получают окраской бюджетной ленты белого цвета с голубоватым оттенком. Теряя на покраске 80-90% светимости ленты.

Когда будут настоящие синие-красные светодиодные ленты

Когда придумают светодиодные ленты с диодами изначально красного и изначально синего цвета, тогда и можно будет думать, стоит ли их использовать или нет. Но это произойдет очень не скоро. 

Всех устраивает стандартные белые с голубоватым оттенком ленты. А если для декорирования нужны другие цвета (теплые, синие, красные,...) то это достигается покраской.

Промышленным теплицам, где в основном употреблялись лампы OSRAM, светодиодные ленты с истинным синими и красным цветом тоже не нужны. В теплицах не используют для освещения любительские светодиодные ленты, у них своя светотехника.

Тем не менее на рынке уже есть светодиодные ленты а-ля OSRAM. Производители закрашивают часть светодиодов красным, часть синим. Получается в целом тускло, но народ, далекий от светотехнических технологий и не имеющий люксметров, охотно берет.

Резюме

Лучше освещать лампы самым ярким белым с голубоватым оттенком светом, а фиалочки прекрасно сами вытащат из него нужное им количество красного и синего. Если уж они вытаскивают остатки красного и синего из зеленого света под покровом джунглей, то из белого света они себе красный и синий возьмут вообще без всяких хлопот.

Для чтения: "Красно-синие светодиодные ленты для освещения фиалок".

Курьезный факт

Когда в 60-х годах отправляли космонавтов в космос, каждый грамм веса был на счету. (Доставка дневной порции еды для одного человека на орбиту стоит порядка 10-15 тысяч долларов). И какие-то светлые головы придумали как сэкономить эти доллары. Они разработали небольшие таблетки для космонавтов, в которых были все самые необходимые вещества. Проглотил такую таблетку на обед - и сыт до вечера. Заодно экономия время на готовке и приеме еды.

Но после опробования этих таблеток в космосе, космонавты категорически забраковали их. Наедаться-то конечно наедаются, но с таблетками нет процесса привычного поглощения объемов пищи. И в желудке таблетки пролетают без привычных ощущений. Из-за этого большой дискомфорт.

А работа космонавтов на орбите в состоянии дискомфорта чревато потерей всей международной космической станции стоимостью 140 миллиардов долларов.

Победа традиционного питания над искуственным кормлением

В конце концов остановились на том, что теперь космонавты сами готовят привычную им еду, каждому под его индивидуальный вкус.

Только из некоторых видов пищи удаляют воду (сублимируют). Перед приготовлением космонавт добавляет эту воду для получения привычных объемов. Да и буханочки бородинского делают маленькими, на один укус. Чтобы крошки от лохматого ломтя не разлетались по космической станции.

Космонавтам откровенно нравится 3 раза в день тратить время на приготовление еды из объемной пищи, вместе кушать и беседовать. А их животикам нравится после обеда испытывать приятную тяжесть-сытость и выделять из еды необходимые вещества.

На орбите привычная человеческая еда это святое:

Белый свет с голубоватым оттенком - это приемлемый компромисс между природным для фиалок зеленым освещением и концентрированным сине-красным. При освещении белым светом с голубоватым оттенком и фиалочницам приятно любоваться своими коллекциями. И фиалочкам удается все-таки хоть чуть-чуть потрудиться и извлечь из белого нужный им синий и красный.