Меню

Лучший новогодний подарок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лира1003 аватар
Рубрика блога: 

Что может быть лучшим подарком для нас к празднику? Для меня в этом году лучшим и долгожданным подарком стал стеллаж. Причем подарок двойной: для фиалок и для нашей неожиданно появившейся в доме зверюшки-дегу. Стеллаж для фиалок просила у мужа давно, но т.к. была мало-мальски подсветка люминесцентной лампой на окне и диодной лентой для деток на одной полочке над телевизором, то муж не особо спешил, откладывал на перспективу. А осенью младший сын материализовал денежные подарки от бабушек на его день рождения: вернулся из зоомагазина не с привычным уже для нас хомячком, а с дегу:

P1030860

Поначалу этой зверюшке пришлось довольствоваться старой клеткой, оставшейся в наследство от хомячка. Но хотя клетка и большая, но недостаточно просторная и неправильная для дегу

Фото0566 - копия

Дегу нужен простор побегать, и потому муж, глядя на ее некомфортные условия, начал делать витрину из разобранного старого шкафа. Размеры полок от шкафа, рекомендуемые размеры витрины для дегу и наличие свободного угла в комнате определили размеры полки 110 х 60 х 40. Для дегу были сразу запланированы 2 этажа. Строительство растянулось почти на месяц. Деревянные детали защищены от сгрызания, дверка с сеткой, индивидуальный свет. Дегу довольна:

P1030881

P1030879

P1030906

Уже в процессе строительства витрины стала вырисовываться идея оборудования пространства внизу под полки для фиалок. В итоге получилась 1 полка высотой 36 см и 2 полки по 30 см. Т.к. стеллаж стоит в углу, то задняя и одна из боковых стенок сплошные, оклеены зеркальной пленкой. Также зеркальной пленкой оклеены "потолки" полок. Руководствуясь советами  по выбору ленты и организации освещения
http://www.fialki.ru/node/12759http://www.fialki.ru/node/9010http://www.fialki.ru/node/12759 - спасибо авторам и всем, кто принимал участие в обсуждении, муж установил на каждую полку по 2 ленты (по длине полки): лента светодиодная LP SMD, 128,холодная белая (5050, AC60, IP20, 14,48ВТ/метр) Ecola и блок питания для свд.ленты 12В,  IP20, 150Вт (200*98*42) Ecola. Лента еще немного осталась, на обновление подсветки у деток на отдельной полке, там стоит более слабая лента.

Сегодня утром был совершен торжественный переезд взрослых фиалок с подоконника на стеллаж. Из-за недостатка света на подоконнике у них, конечно, "руки вверх". Надеюсь, что более комфортные условия помогут им. Наверху - жилище дегу:

P1030908

Внизу - исполнение мечты для фиалок:

P1030904

Всех поздравляю с наступающим Новым годом и желаю исполнения желаний!

Warm Sunshine_2

 

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Прекрасный подарок к Новому Году! Рада за Вас, Ирина! А зверюшка какая смешная, я и название такое впервые слышу.

С Новым Годом, Вас, Ирина, и всех форумчан! Исполнения всех желаний и мира нашему земному шарикуСолнышко!

Лира1003 аватар

Спасибо за поздравление, Алина! И Вас с Новым Годом! Дегу и вправду у нас забавная девчушка! Пока дома не появилась, мы про дегу тоже ничего не знали. А оказывается это умнейший из грызунов, даже умнее крыс! Достоинства: не пахнет совершенно (поэтому прибираться можно раз в неделю-две), дневной образ жизни (ночью не мешает спать), общительная. А еще умеет издавать разнообразные звуки. Например, наша любит посвистывать-щебетать, совсем как птичка. Особенно утром, когда у фиалок автоматически свет включается. Я первый раз даже не сразу поняла сквозь сон (в выходной отсыпалась), откуда в ноябре птичье щебетаньеУдивление

Evita аватар

Замечательный подарок! И современные светодиоды! Красота! 

В Новом году пусть почаще мечты сбываются!

Лира1003 аватар

Точно, пусть мечты сбываются, но не заканчиваются!

Татьяна ЕАО аватар

Какая красота! Действительно, не стеллаж, а мечта: можно и со зверем пообщаться, и за цветами приглядеть.

Лира1003 аватар

Это точно, все рядом. Дегу у нас очень общительная, это социальные зверьки. Только подходим к ней, она сразу к дверке, может на ручки возьмутУлыбка Дегу не рекомендуют держать по-одиночке, поэтому в планах у нас появление второй девочки, в конце января к нам переедет, когда  подрастет немного. 

Татьяна Лысикова аватар

Ирочка, воистину сбываются перед Новым годом мечты и желания Улыбка! У Вашего мужа золотые ручки Аплодисменты, замечательный подарок получился и Вам, и сыну. У сына глаза светятся от счастья, когда он держит в руках своего питомца, а здесь еще и такой шикарный дом папа сделал для него.

Полочки для фиалок - замечательные!!! Теперь фиалочки будут радовать Вас цветением круглый год.

С наступающим Новым годом!!!

Лира1003 аватар

Татьяна, спасибо за поздравление, и Вас с Новым Годом! А для исполнения мечты надо было, конечно же, приложить усилияХихиканьеМуж мой действительно с правильными руками, может и не совсем золотыми, но растут откуда надоСмех. Он очень долго может вынашивать идею создания чего-бы то ни было, очень долго воплощать её в жизнь, но уж делает качественно и, как говорится, на века. Первый шкафчик на балкон (двадцать лет назад) я ждала точно по пословице, три годаСмех. Потом уже привыкла к его неспешности и никогда не прошу что-нибудь сделать срочно, только на перспективу, и методично "попиливаю" при реализации очередного проекта. А сын тоже принимал участие в обустройстве жилища для дегу. Он сделал и разместил внутри домик, лесенку, туннель на цепочках и гамачок из джинсов.

Светлана Сазыкина аватар

Ирина, какой роскошный подарок Ваш муж сделал и Вам, и сыну, и зверушке, и цветочкам!!!Аплодисменты Разделяю с Вами Вашу радость!Улыбка Жилище для дегу получилось отличное. Прямо таунхаус!Хихиканье А фиалочки, попав в такие комфортные условия, в скором времени отблагодарят Вас красочным цветением. С наступающим Новым годом Вас и всех Ваших домашних! Счастья и процветания в Новом году!СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек