Меню

Как ухаживать за фиалками, у которых корень вылезает из земли?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Екатерина Блохина аватар

Здравствуйте, дорогие любительницы фиалок. Подскажите уход для фиалок, у которых корень вылезает из земли. Заранее спасибо!

IMAG0722 ****копия

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Начнем с того, что это не корень, это стволик. Раньше на нем росли листья, потом они пропали и ствол оголился и искривился. Желательно эту фиалку переукоренить (омолодить).

Острым чистым ножом срезаете макушку. Удалите те листья, которые направлены вниз, они будут мешать разместить голову в новом горшке. Можно поставить их на укоренение для подстраховки. Стволик нужно очистить от корочек до зеленого и еще раз укоротить так, чтобы осталось 1-1,5 см голого зачищеного стволика.

Далее есть два варианта - поставить голову в воду и ждать появления корней. Или посадить сразу в грунт. Более подробно можно посмотреть в Энциклопедии.

Для подзарядки оптимизмом и решительностью - тема про реанимацию и переукоренение со счастливым концом.

Екатерина Блохина аватар
Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Займусь их омоложением сразу после праздников! До свидания.
Татьяна Лысикова аватар

Я полностью согласна с Женей. Только вот еще что: фиалки лучше выращивать в пластиковых горшках, а красивые керамические использовать как кашпо Улыбка. У Ваших фиалок очень большие горшки, диаметр верхней части горшка лучше брать 8 - 10 см. В большом горшке большая вероятность залить фиалку и пропадет корневая система, фиалка погибнет...

Екатерина Блохина аватар

Спасибо за комментарий! Что мои горшки великоваты, мне уже говорили, но я проигнорировала, т.к. жалко растения ужимать было Улыбка и горшки уже были куплены... А по поводу пластика, впервые слышу: учту Ваши советы при омоложении.

Наталья Шаламова аватар

Екатерина, здравствуйте! Так как Вы живете в Москве, проблем с нужными горшками у Вас не будет. Чтобы приобрести "правильные" горшки для фиалок, Вам надо просто посетить Дом Фиалки на Пятницкой, где их большой выбор. Кстати, там есть всё, что нужно фиалкам для долгой и счастливой жизни ХихиканьеИ очень квалифицированные продавцы, которые ответят на все Ваши вопросы о горшках, грунте, разрыхлителях, удобрениях, стимуляторах роста и средствах для борьбы с вредителями и болезнями фиалок.

Evita аватар

Фиалочки, однозначно, нужно переукоренять. После зачистки стволика я его обрабатываю толчённым активированным углём, где-то я прочитала об этом и теперь постоянно пользуюсь. Может быть, это лишнее, но к такой обработке я как-то привыкла и она мне не в тягость.

jojuka аватар

Когда-то тоже было много вопросов по уходу за фиалками, много есть разной информации. Но для себя нашла оптимальный рассказ одной женщины на ютуб. Оставляю видео, уверена будет полезным!