Меню

У детки Литуаники срастаются черенки листьев

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Голик Юлия аватар

Здравствуйте! Я по интернету купила детку Литуаники. У нее стволик похож на сросшиеся веточки с листиками:

IMG_20160514_115348 *****

IMG_20160514_115331 *****

Очень боюсь загубить цветочек. Что с ней дальше делать, как ухаживать?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Это мутация - так называемая кристатная форма.

Название «кристата» происходит от латинского слова crista (гребень), по ассоциации с внешним видом, напоминающим петушиный гребешок.

Множество точек роста располагаются на одной линии, но не становятся самостоятельными побегами, а продолжают наращивать новые точки роста. В биологии это явление вовсе не редкость — встречается у травянистых растений, кустарников и даже деревьев. Наиболее часто кристатность встречается у кактусов и суккулентов.

Для данного сорта кристатность - это частое явление. Эта детка уже не изменится. Если взять с нее черенок для размножения, то с большой долей вероятности, детки с течением времени тоже приобретут такую форму. Если очень хочется иметь этот сорт, то желательно приобрести его еще раз в другом месте.

Голик Юлия аватар

Спасибо за ответ. Но мне до сих пор не понятно. Фиалка будет расти и этот гребешок будет увеличиваться? Цвести она не будет?

Евгения Федоряченко аватар

Она будет расти не вверх, а вширь. Цвести, возможно, будет, не уверена. Загляните на VirtualViolet, там есть несколько очень наглядных фотографий, во что такие растения превращаются в будущем.

Голик Юлия аватар

Мне прям аж плакать хочется. Я так ее хотела. Что мне теперь делать с ней?

Евгения Федоряченко аватар

Это уже Вам решать. Варианты я написала в первом  комментарии.

asvishnyakov аватар

Я не специалист и нужной информации в интернете сходу не нашёл, но подозреваю, что кристатность вызывается повышенной экспрессией цитокининов (это гормон, если по-простому, отвечающий за деление клеток). Если не брать в расчёт экзотические химикаты (вроде простых спиртов и полиамина), то подавить его можно высокими дозами ауксинов (гетероауксин - синтетический аналог). Но даже если получится, работать это будет только пока вы будете обрабатывать розетку. Можно попробовать размножить листочками (высадить штук по 25 в два ящика), возможно в каком-то произойдёт мутация и фиалка вернётся к нормальной форме. Но это маловероятно, так что вариант один - покупать новую.