Меню

Укоренение деток без корешков в жару. В тепличке или без?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Dasy аватар

Уважаемые фиалководы, добрый день! Опять обращаюсь к Вам за помощью.

При рассадке деток,  у них оборвались корешки полностью. Ну никак у меня не получается разделять деток не повреждая корешки. Я уже уйму видео пересмотрела, кажется все так легко, а как доходит до дела, то неудача! 

Деток посадила в субстрат (добавила побольше вермикулита, чем обычно добавляю, а остальное как обычно торф, листовая земля, сфагнум). Но вот создавать тепличные условия опасаюсь.  У нас сейчас установилась очень жаркая погода. В квартире +29, кондиционера нет, мне кажется, что детки под пакетом могут просто свариться. 

Я поступила следующим образом: в пластиковый контейнер насыпала влажного керамзита и туда поставила горшочки с детками, периодически брызгаю водой на стенки контейнера, а на ночь прикрываю целофановым пакетом, только все-равно оставляю большой зазор, чтобы поступал воздух. Тургор у листочков немного снижен, но пока не вянут.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю, если нет, то как лучше поступить?

Правда на листике осталось еще две детки и я посадила его обратно в горшочек с новой землей, пусть растут. Заранее спасибо всем за советы.

С уважением, Светлана

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Светлана,в принципе все нормально делаете. В пакете действительно могут свариться, если еще и на окне стоят. Если есть возможность использовать сфагнум, то зубочистки можно заменить им. Не волнуйтесь так, детки легко наращивают корни. А тургор восстановится со временем.

Dasy аватар

Алина, добрый день! А примерно сколько времени требуется для отрастания корешков? У меня детки сидят уже целую неделю, а там нет даже зачатков. Сейчас жара спала и я их поместила под целофановый пакет. Заранее спасибо за ответ.

Денис Никитин аватар

* Dasy, БОЛЬШИЕ БУКВЫ В ИНТЕРНЕТ ЭТО КРИК.

Заголовок выделяется после публикации сам собой:

  • особым местоположением
  • ссылкой
  • синим цветом
  • толстым шрифтом.

Нет нужды писать его большими буквами.

Алина Акзигитова аватар

Недели, конечно же, маловато для отрастания корешков. 3-4 недели нужно, максимум. Две недели при хороших условиях. Меньше их тревожьте, может быть они стесняются.Хихиканье

Zhenechka-vrn аватар

Здравствуйте! Я новичок в выращивании и содержании фиалок. Приобрела листик РС-Стивен в начале августа 2013 г., поставила в пузырек с водой и через месяц посадила его уже с корешками в землю для фиалок, смешанную с песком. Полив снизу в поддон. В середине октября заметила маленькие отросточки. Росли до февраля (ОЧЕНЬ медленно), потом рост остановился и возобновился только с середины марта, но и к концу апреля заметила, что детки снова не растут. 6 мая решила отсадить деток побольше - получилось отсадить 3 детки, еще две оставила с материнским листом расти дальше. Но, видимо я слишком глубоко посадила материнский лист, т.к. у всех деток прежде чем начинается розеточка идет тонкий, около 1,5-2 см., стволик, от которого уже формируется розетка и все отделенные детки оказались без собственных корешков. Корни, да еще какие, оказались только у материнского листа.

Подскажите пожалуйста, это нормально для данного сорта, что у деток нет своих корней, а две детки вообще срослись между собой, я их так и отсадила вдвоем, боюсь разделять.

Заранее благодарна за ответ! 

Алина Акзигитова аватар

Я ответила Вам через ЛС.

Евгения Федоряченко аватар

*Светлана, ссылка на первую фотографию была нерабочая, я ее удалила. Пожалуйста, переопубликуйте фотографию еще раз.

Наталья68 аватар

А я рискнула (лист дал 14 деток), поставила в тепличку, на окно. Даже крошечные, с одним листом, почти без корней.  Третий день, за окном +31, полет нормальный. 

Нелли Акопян аватар

Я тоже рискнула,положила деток в тепличку,не растут и не погибают,как будто сидят в парабиозе.

Вот только не понимаю,зачем зубочистки,для влаги,что-ли?

Татьяна Лысикова аватар

Нелли, зубочистки для того, чтобы удерживать детки в нужном положении.

Dasy аватар

Нелли! Чтобы не падали, у них же нет корешков и цепляться нечем)

Наталья68 аватар

Жара спала. Все живы.