Меню

Как спасти фиалки от жары?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tina-Nik аватар

Всем привет. Посоветуйте как спасти фиалки от жары. Жара у нас началась недавно, а фиалочки уже своим внешним видом начинают показывать, что им не нравится это. Кто как спасается, поделитесь  пожалуйста.

c1d54be70314625662ebc1843add67fc

Поделиться:  

Комментарии

jojuka аватар

Опрыскивать пульверизатором и много не держать на солнце.

Tina-Nik аватар

Они и так на стеллаже у северного окна, а вот про опрыскивание не думала, а от влажности ржавчина не заведется?

Алина Акзигитова аватар

Если на стеллаже с подсветкой, думаю, что можно отключать подсветку, чтобы не было дополнительного источника тепла. А светового дня им и так с лихвой. Мои стоят на подоконнике, мне легче, просто убирают в глубь комнаты от окна и все. Попробуйте емкости с холодной водой расставить между горшками и влажный мох сфагнум разложить.

Tina-Nik аватар

Спасибо за совет, а мох просто между горшками разложить или сверху грунта в сам горшок?

Алина Акзигитова аватар

Если фиалки на фитильном поливе, то сверху мох не стоит класть, лучше разложить его между горшочками. Влажность повысится, фиалки будут чувствовать себя комфортно. Ну, а если полив обычный, то мох под листьями на грунте не помешает с той же целью.

А если еще к сфагнуму добавить кусочки льда, то и совсем хорошо. Лед будет таять, мох напитается влагой, температура снизится, фиалкам будет хорошо. Только не переусердствуйте, чтобы луж не былоУлыбка, а то я как-то перестаралась.

Tina-Nik аватар

Ок, спасибо большое Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Безусловно, если есть кондиционер, то это лучшее, что можно придумать Улыбка.

Когда у меня еще его не было, то свет на стеллажах включала только в вечернее время на всю ночь (конечно, если это позволяют условия Вашего проживания...)

Для увеличения влажности, если в квартире очень сухо, можно поставить горшки с поддонами на большой поднос, на который положить сырой мох или керамзит. Поддоны под горшки нужны обязательно, чтобы влага не попадала в горшок снизу. Опрыскивать не советую, могут остаться следы на листьях или некоторые могут загнить. Регулярно доливать воду в поднос, чтобы не пересыхал мох или керамзит. Следите за влажностью субстрата в горшках, чтобы он не пересыхал и не был сильно увлажнен.

Tina-Nik аватар

Спасибо за совет Цветочек

Кристина Замыслова аватар

Помогли советы?