Меню

У стартера листья выглядят поеденными

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Казимира Белякова аватар

Здравствуйте, уважаемые знатоки фиалок! Я увлеклась сенполиями недавно и пока только собираю коллекцию. Неделю назад мне пришли новые сорта, и один стартер показался мне странным - вдоль жилок какие-то светлые следы. Сначала я просто вымыла листья с марганцовкой, на всякий случай опрыскала Топазом и поставила понаблюдать, как пойдут дела. Кроме того изучала форум, чтобы попытаться понять, что это может быть. Пришла к выводу, что это могут быть следы трипса, и полила Актарой. За это время растение с одной стороны окрепло, с другой - следы подсохли и проявились четче. Не поможете ли вы определить, что с фиалкой и как ее лечить? Очень уж жалко сорт терять, это Strawberry Kiss. Сейчас она выглядит так:

больной стартер Strawberry Kiss

Поделиться:  

Комментарии

Кристина Замыслова аватар

Фиалку на карантин, подальше от остальных и наблюдать. Можно достать из горшка и проверить корни, нет ли там живности. Откуда именно пришли новые сорта? Все из одного источника и только этот стартер имел такой вид? В теории может быть всё что угодно, даже от переизбытка химикатов она может так выглядеть. Трипс если на фиалке и есть, не виноват в таком внешнем виде - 100%.

Казимира Белякова аватар

Спасибо за ответ.

Фиалка изолирована от остальных с самого начала, да и остальные новички стоят в закрытой тепличке на другом окне. Актарой я их тоже пролила на всякий случай.

Фиалки все из Таллинна, от трех фиалководов. Сомнительный вид был и есть только у этой, поэтому я ее отделила от всех. На трипса подумала потому, что следы, особенно на большом листе справа, выглядели глянцевито-серебристыми, будто проползла улитка, а так на форумах специалисты описывали следы от трипса. Сомнение

Татьяна Лысикова аватар

Казимира, Вам правильно написала Кристина, что вновь приобретенные фиалки или их черенки нужно ставить на карантин недели на 3-4. Желательно сделать 2-3 обработки Фитовермом от трипса и клеща.

Судя по фото вполне возможно, что был или есть трипс. На правом большом листе похоже пятна от попадания на листья воды... Но, ничего страшного нет Улыбка. Проведите обработку Фитовермом или другим препаратом подобного действия (спросите в магазине), который у Вас продается. Коль скоро эта фиалка у Вас уже живет некоторое время, то лучше обработать все фиалки, которые у Вас есть. По мере отрастания новых листьев, поврежденные удалите.

Казимира Белякова аватар

Большое спасибо за ответ! Как я уже написала выше, новые фиалки в карантине, а эта в индивидуальном боксе. )

На правом большом листе похоже пятна от попадания на листья воды...

Вот этот лист меня больше всего и смутил. Следы на нем выглядели глянцевито-серебристыми, неживыми, светлая полоса на нем - не блик, она так и выглядит. Сейчас это место подсохло и напоминает шрам. У меня не один десяток несортовых фиалок, но такое вижу первый раз.

Если что, здесь фотографии листьев в большом разрешении в первый день:

https://img-fotki.yandex.ru/get/244821/9...

https://img-fotki.yandex.ru/get/361460/9...

К сожалению, на них не очень хорошо видно, в реальности полоса была ярче и белела, на других листьях тоже было белое, поэтому я и опрыскала Топазом. И темные пятна - это мог быть бактериоз?

А это фотография из поста, тоже в большом разрешении:

https://img-fotki.yandex.ru/get/370413/9...

Проведите обработку Фитовермом или другим препаратом подобного действия (спросите в магазине), который у Вас продается.

У меня есть и Фитоверм, и Актеллик, и Актара. КОгда занялась фиалками всерьез, решила иметь полную аптечку всегда под рукой. ХихиканьеА можно ее сейчас пролить Фитовермом? Не будет слишком много химикатов?

Татьяна Лысикова аватар

Несколько раз смотрела на фото Вашей фиалочки - не очень она мне нравится Размышление...

Я бы обработала ее 3 раза Фитовермом с интервалом 3-4 дня. Но этим препаратом нужно опрыскивать листья как следует, с 2-х сторон, но не поливать. Это препарат контактного действия. При опрыскивании держите горшок в наклонном состоянии, чтобы в землю не попало много раствора. Опрыскивать листья с 2-х сторон. После опрыскивания поставьте высыхать фиалку в темном месте иначе могут остаться на листьях пятна. После всех обработок пересадите розеточку в свежую землю. 

Казимира Белякова аватар

Большое спасибо! Так и сделаю.

Кристина Замыслова аватар

Можете себе фуфанон приобрести еще, если уж собираете "аптечку", циркон какой-нибудь. Актеллик крайне не рекомендую использовать для таких целей. Очень токсичный, вонючий яд. Лучше выбросить фиалку чем себя таким ядом травить, поверьте! А потом удивляемся откуда аллергия вдруг взялась и прочие напасти.

Казимира Белякова аватар

Хорошо, спасибо большое, я спрошу, если что, попрошу подругу из Питера привезти. А от каких злыдней эти препараты?

Кстати, извините пожалуйста, не знает ли кто-нибудь, где в Питере можно приобрести листики сортовых фиалок?

Кристина Замыслова аватар

Фуфаноном от клещей (и не только) успешно лечила, он почти не пахнет. Если попадется вдруг - хороший препарат:) Я им вместо фитоверма пользовалась, с которым у меня не сложилась дружба - пятна оставил некрасивые на листьях, сжег их. Не знаю почему, наверное подделка попалась, но больше не захотелось экспериментировать с ним. Фуфанон всегда выручал. Цирконом для иммунитета можно побрызгать, но это так.. баловство, я его "до кучи" брала обычноУлыбка.

Казимира Белякова аватар

ОК, спасибо, включила фуфанон в список для подруги. )) Насчет Циркона пока не знаю... ) Про Циркон или Эпин читала, что они ускоряют появление корней, но задерживают дальнейший рост...

А пока обработала Фитовермом сомнительную розетку и несколько тех, что при пересылке были в той же коробке /хотя запакованы были каждая отдельно, но подстрахуюсь/.

Евгения Федоряченко аватар

Кристина, Фуфанон, так же как и Актеллик, относится к фосфороорганическим инсектицидам, которые очень токсичны для человека.

Казимира Белякова аватар

Мы все сделали, как советовали знатоки, и результат выглядит вроде бы неплохо. )

SC04704