Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар
Рубрика блога:

Таймер Feron

Вы можете сориентироваться в ассортименте таймеров на сайте производителя таймеров Feron.ru

Удобнее для стеллажей электронный недельный таймер. Он позволяет задавать расписание на неделю вперед. И, в том числе, выставлять 10-ти минутные паузы в конце каждого часа.

На фото изображена розетка с таймером Feron 61925 с недельным расписанием. Стоимость 300-400 рублей.

Общие характеристики

1. Восемь программ вкл./выкл

2. Выбор режимов MANUAL ON/AUTO/MANUAL OFF (включение/авто/выключение)

3. Выбор 12 или 24-х часового режима

4. Функция перевода на летнее время

5. Функция случайного включения с плавающим опережением от 0 до 32 минут с 18:00 до 6:00

6. 16 комбинаций дней недели: Mo – Понедельник Tu – Вторник We – Среда Th - Четверг Fr - Пятница Sa - Суббота Su - Воскресение

Подобные таймеры стоят около 300-400 р.

На один таймер можно повесить освещение 5-6 стеллажей (6 полок на каждом, по 2 лампы по 40 Вт на каждой полке) с учетом того, что лампы дневного света потребляют примерно на 20-25 процентов больше энергии, чем написано на них. При этом провода от счетчика к розетке должны идти достаточно толстые, как для стиральной машины. Для 2-3 стеллажей можно использовать обычные внутриквартирные розетки, они рассчитаны на ток до 6 ампер.

Рассчитать диаметр провода можно на сайте Electromirbel.ru . Для стеллажей нужно задать следующие параметры:

• U = 230 В
  • cos(φ) = 0,8
  • Фаз: 1 (L + N)
  • Лампа ДС (230 В)

Ориентировочно для 5-6 стеллажей диаметр медного провода от счетчика до таймера должен быть площадью сечения 1,5 миллиметра. Аллюминиевый провод - площадью сечения 2 миллиметра. Обратите внимание, что:

• речь идет о площади сечения, а не о диаметре провода
  • дана минимальная площадь проводов. Желательно для запаса увеличить ее хотя бы раза в 1,5, а то и в 2.

Механика или электроника?

Механические таймеры стоят в 1,5 раза дешевле. Но они не позволяют как электронные счетчики задавать индивидуальная программу включения света на каждый день недели.

Также в механических таймерах нет возможности задать период времени для случайного выключения стеллажей. Такая особенность электронных таймеров полезна при отъезде в отпуск. Стеллажи будут каждый день выключаться в разное время в пределах заданного получаса. При наблюдении с улицы будет полная картина, что дома есть кто-то из людей, кто каждый вечер в случайный момент в течение получаса выключает свет в квартире.

Режимо "облака"

В электронных счетчиках легко задается режим "облака", когда таймер периодически отключает освещение для имитации набежавшего облака.

У механических таймеров бывает разный минимальный период времени, который можно на нем задать, обычно от 10 до 15 минут. Если выберите таймер с 10-ти минутным периодом, то 1 раз в час можете давать паузу на 10 минут, имитируя набежавшее облако. Для таймеров с 15-ти минутным шагом можно каждые 1,5 часа отключать таймер на 15 минут, имитируя облако побольше.

При имитировании облака можно увеличить период досвечивания фиалок на 1 час.

Качество

Фирма Feron российская, заказывает свои таймеры в Китае. На форумах часто слышны нарекания на качество Фероновской продукции.

Недорогие механические таймеры продаются в Obi и в Ikea.

Лучшие таймеры немецкие, их продают в специализированных фирменных магазинах.

По возможности покупайте таймеры не на базаре, а в приличных магазинах. В дополнение к кассовому чеку просите товарный чек, сохраните их. Это поможет поменять товар, если в гарантийный срок таймер умрет.

Оранжерейные таймеры

Они умеют не только отключать свет, но и одновременно поддерживать температуру, включать полив и т.д.

Такие таймеры часто паяют сами:

Умный горшок

Упрощенный аналог системы управления оранжереей можно найти на Gorshkoff.ru, где предлагаются "умные" горшки для выращивания растений на гидропонике.

Управление через компьютер

В компьютер вставляется специальная плата и с помощью программы эта плата управляет всей оранжереей: