Меню

Ancient Lace, Optimara Millenia, РС-Герцогиня - первое цветение

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

helenas аватар
Рубрика блога: 

Хочу показать первое цветение своих фиалок.

Первые цветы появились в жаркие летние месяцы, поэтому Optimara Millenia практически без белых вкраплений, да и цветов было не очень много. Думаю сказалась высокая температура.

Стартер Ancient Lace в начале цветения был достаточно компактным:

По мере роста, куст стал более широким, листья вытянулись:

Осеннее цветение Optimara Millenia. Цветение другого куста (не летнего), для которого это тоже первое цветение. Здесь, на мой взгляд, куст показал себя во всей красе:

Несколько дней назад первые цветы начали раскрываться у РС-Герцогини. Куст из огромных листьев. Радует, что бутонов сформировалось много, и можно ждать красивого цветения:

Цветок немного крупнее:

И немного фотографий, по которым можно сравнить размеры кустов и их общий вид:

Для меня такой сравнительный анализ очень важен, т.к. это мои первые фиалки и я еще определяюсь с предпочтениями, учусь выделять особенности каждой из них. Казалось бы, все три куста стандарты, но какие же они разные.

РС-Герцогиня у меня растет в достаточно большом горшке (около 13 см в диаметре). Она мне показалась достаточно массивной, и хотелось поддержать широкий куст, чтобы он не разваливался.

Все остальные фиалки в горшках 9-10 см.

Надеюсь, мой рассказ будет интересным и, возможно, информация пригодится кому-то)

Всегда рада ответить на вопросы!

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Васильева аватар

Елена, прекрасная коллекция молоденьких фиалок! И Вы наглядно показали, как размер розетки зависит от размера горшка.  Аккуратная розеточка  Optimara Millenia и  заросли куста РС-Герцогиня в горшке аж 22см! Про такие размеры горшков применительно к фиалкам, мне кажется, надо забыть.А так- все  чудесно!Желаю успехов и дальнейшего процветания!

helenas аватар

Светлана, спасибо за отзыв. Сама начала удивляться 22ум сантиметрам и решила измерить сантиметровой линейкой диаметр. Оказалось, глазомер подвел - там 13 сантиметров всего! А маленькие горшочки - 9см. 

Прошу прощения за дезинформацию, буду впредь все перемерять. 

Светлана Сазыкина аватар

Елена, очень понравились Ваши фиалочки! Optimara Millenia еще порадует Вас шикарной шапкой цветов. Очень красивый сорт! И розеточку с темными цветами не выбрасывайте. Она вполне может исправиться.

helenas аватар

Спасибо, Светлана! Розетку выбрасывать не буду ни в коем случае, она мне такой тоже очень нравится, даже если не исправится

Марго рита Аст аватар

ЦветочекОчень красивые и ухоженные цветочки!

А Ancient Lace Ваш просто замечательный Да - к сожалению у меня он так и не показал зеленых рюшек, а судя по форме листьев он совсем ушел в спорт.

helenas аватар

Спасибо! Ancient Lace мой самый необычный сорт, обажаю его только распустившиеся цветы.

dinulya9 аватар

Елена, прекрасные фиалки. Я уже давно планирую приобрести РС-Герцогиню, уж очень она мне нравится. А что касается горшка для нее - по-моему великоват в 22 см. А если в меньший посадить, возможно и розетка компактней будет? А в целом приятно смотреть на ухоженные цветочки. Спасибо.

helenas аватар

dinulya9, спасибо огромное за отзыв) Оказалось. я ошиблась размером горшка - сейчас вот перепроверила и оказалось всего 13 сантиметров!  РС-Герцогиня с очень красивыми цветами и, к чему нужно привыкнуть, очень большими листьями. На одном форуме читала описание, так там листья этой фиалки назвали "огромными лопухами". Но пышные цветы все скрашивают!

сабрина аватар

Все такие   красотули!  Особенно   оптимара. 

Valentina Melnik аватар

Не понимаю, откуда разногласия, что касаеться горшака 22 см. В тексте написано, около 13 см. Или это уже исправленно? Лично я сажаю фиалочки в горшки 7,8 и 9 см. В зависимости от размера розетки. Очень понравились Ваши фиалочки, но особенно- РС-Герцогиня. На сайте недавно  тоже представляли этот сорт, с тех пор хочу себе в коллекцию. Удачи Вам, и спасибо за показ.!!!!!

helenas аватар

Спасибо! Про 22см исправила, да.

Oksana1988 аватар

Очаровашки!!! мне очень понравились ваши фиалочки!

helenas аватар

Спасибо!