Меню

Sunkissed Rose (Sorano): сорт и спорт.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Natalya Makarova аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, дорогие любители фиалок! Сегодня хочу показать вам фотографии одного из моих любимых сортов — Sunkissed Rose. Цветёт он у меня уже третий раз, и теперь ему решил составить компанию подросший за лето брат, только вот получился более "розовощёким":

Но начнём по порядку. Вот, собственно, родительское растение:

Цветки не слишком крупные, около 4 см, но за необычность окраски им можно это простить. Большой "шапки" у меня пока не получалось, радуюсь тому, что есть. Особенно нравится мне любоваться этим сортом в лучах восходящего солнца:

На фото — окончание цветения. В начале цветки открываются почти белыми:

Затем постепенно подрастают и набирают объем, появляются жёлтые ручейки и пятна на лепестках и кончики их окрашиваются розовым. С течением времени розовый сменяется красным и даже коричневым.

А теперь смею представить вам розетку, выращенную из листа этого растения:

Сначала у детки начали затемняться черенки листьев, а затем и вовсе половина розетки стала темной, и, показавшиеся между листиков цветоносы тоже имели красноватый окрас. Я стала с нетерпением ожидать раскрытия первых бутонов. Сюрпризы не заставили себя долго ждать:

Такой герой появился на "светлой стороне Луны". А темная сторона выдала целиком розовый цветок:

Вот они — парочка красавцев:

Каждый новый раскрывшийся бутон был не похож на соседний, цветы меняли свою окраску день ото дня, я едва успевала фотографировать.

История повторяется: как и у сортового растения цветки затемняются с течением времени, красного становится больше и кончики лепестков приобретают характерные "подпалины". Мне очень понравилось наблюдать за этим растением. Надеюсь, вам тоже было интересно. Желаю всем солнечного настроения и приятных сюрпризов!

Поделиться:  

Комментарии

Светлана 2000 аватар

Какая прелесть!!!! Я любуюсь такой красотой!!!

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Светлана! Рада, что Вам понравилось.

Светлана 2000 аватар

Мне не просто понравилось. Это божественные цветы.

Елена Наумова аватар

Я тоже приобрела черенок этого сорта! Буду ждать такой потрясающей красоты!Цветочек

Лар аватар

Наталия, очень понравились Ваши фиалочки и рассказ о них! Буду ждать и я  цветения своей Sunkissed Rose, подрастает несколько деток, 

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Лариса! Желаю и Вашим фиалочкам скорейшего потрясающего цветения!

Светлана Васильева аватар

Наташа, очень нежные фиалочки у Вас зацвели. Большая редкость- очень выражен желтый цвет у первого цветка или на фото так вышло.. У фиалки к сожалению отсутствует желтый пигмент, но селекционеры очень стараются вывести желтые сорта, вроде есть успехи в этом направлении , может дождемся.

Natalya Makarova аватар

Да, Светлана, жёлтый цвет для фиалок — большая редкость. Мне очень нравятся все желтоцветковые, подрастает ещё Warm Sunshine и Mellow Yellow, будут соревноваться на звание самого желтого в моей коллекции Улыбка. Думаю ещё попробовать скрестить какой-нибудь из них с Ness’ Orange Pekoe — хочу оранжевую фиалку!

Ирина Баженова аватар

Наталия, здравствуйте! Очень понравились ваши розеточки, и сорт и спорт очаровательны. У меня, к счастью есть этот сорт, цветет охотно и так же солнечно.

А это мой зайчик купается в лучах осеннего солнца.

Natalya Makarova аватар

Очень красивый солнечный зайчик, Ирина! Цветы крупные, свежие. У моего цветки иногда выглядят какими-то скрюченными и подсохшими даже в начале цветения, я расстраиваюсь по этому поводу. Читала, что это особенность сорта. Вы ничего подобного не замечали?

Ирина Баженова аватар

Наташа, соглашусь с вами, и такое бывало, особенно в конце цветения, цветочки, раскрывшие позднее именно корявенькие и мелковаты.

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, очень понравились и сорт и спорт! Так много желтого на цветах, очень красиво! Заметила, что на цветах с желтым рисунком, желтый цвет проявляется более ярко ближе к концу цветения. У Вашей розеточки он выражен очень ярко, спасибо за показ, очень хорошие фотографии.

Natalya Makarova аватар

Согласна с Вами, Татьяна: чем ближе к окончанию цветения, тем ярче жёлтый цвет. И ещё я заметила — чем взрослее становится розеточка, тем более насыщенный окрас получается у цветов. В первом цветении они были почти беленькие.

Денис72 аватар

Скажите, а у темного варианта желтые мазки присутствуют?

Natalya Makarova аватар

Да, Денис, у темного варианта присутствуют желтые мазки, но проявляются не сразу, а ближе к окончанию цветения и не такие яркие, на мой взгляд, как у сортового растения. Сейчас розетка выглядит вот так:

Елена Новикова аватар

Наташа, красивый сорт, я тоже его люблю, хоть и цветы не крупные. Я когда-то отдавала процветший стартер соседке. Вот что заметила - у нее в квартире жарко и желтый цвет яркий, насыщенный, у меня прохладнее, количество желтого такое же, но светлее.

Natalya Makarova аватар

У меня тоже достаточно жарко — около +28. При такой температуре, как мне кажется, цветение происходит по ускоренной программе. Многие сорта выдают цветы гораздо более темных оттенков, чем им положено, а уж о зеленых каёмочках мне остается только мечтать...

Денис72 аватар

На жарких полках хорошо передают зелень Emerald Lace  и Optimara Ever Grace.

Алина Акзигитова аватар

Потрясающе яркое представление сорта и спорта!АплодисментыМне понравилось! А как же Вы, Наташа, обошли вниманием Golden Autumn? Его ведь тоже к желтоцветковым относят.

Natalya Makarova аватар

Каюсь, Алина, Golden Autumn незаслуженно остался в стороне. Но я уже исправилась — посвятила ему пару строк в новой статье, которую опубликовала только что. У меня, кстати, повторно зацветает химерный спорт от этого сорта, белые полосы, мне кажется, стали ещё чётче.Улыбка

Светлана Сазыкина аватар

Наташа, какое чудо Вы показали! У меня есть этот сорт, цветет постоянно. Окраска цветов очень вариабельна. Количество розового и желтого на белых цветах варьирует от цветения к цветению и от возраста самого цветка. Это у сортовой "розы". А вот спорт Ваш очень интересный получился. Тут игра бело-желтых тонов уже на розовом фоне происходит. Очень интересно! 

Таня Лунева аватар

Наталья замечательный сорт показалиЦветочекЯ так рада что у меня тоже есть эта красотка, сейчас совсем молодой стартер зацвел, такой красотун с желтыми лучиками, и спорт один роспустился - на нежно розовых бутонах такие желтые лучики пробегают. Еще на одном стартере два разных цветоноса: пол розетки темной, пол всетлой и цветоносы соответствующие растут, посмотрю как роспустятся.

Natalya Makarova аватар

Значит, у Вас, Татьяна, похожая история произошла? Интересно было бы посмотреть на Ваши фиалочки.

Людмила Каранчук аватар

Наташа, поздравляю с красотульками))) очень красивое цветение)))) у меня тоже процвёл этот сорт, но цветки не такие крупные (первое цветение), и к концу цветения некоторые бутончики не разкрылись и покоричневели, думаю сил не хватило, т.к. цветоносов было многовато для первого цветения)))

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Людмила. У меня тоже в первое цветение были очень скромные бутончики, даже корявенькие какие-то, и как-будто подсохшие. Я их благополучно оборвала и стала ждать второго раза, но и во второй раз похвастаться было нечем... Может, я что-то делала не так, не знаю. В любом случае, я уверена: шикарное цветение с Вашей розеткой обязательно случится!

Евгения Скуратович аватар

Наталья, хочу Вам выразить огромную благодарность за такую подробную презентацию Sunkissed Rose. Недавно я приобрела детку этого невероятно солнечного сорта, потому мне было очень интересно узнать о нем как можно больше. Очень красивые у Вас и сорт, и спорт, гармонично смотрятся в паре Солнышко