Меню

Борная кислота и её полезность для цветов

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лира1003 аватар

В связи с обсуждением  вопроса о кислотности почвы и необходимости некоторого подкисления, сработало ассоциативное мышление и вспомнила я о таком всем известном препарате, как борная кислота:

борная кислота

Конечно, основное ее назначение не подкисление почвы, а введение такого важного микроэлемента как бор.  Как садовод – огородник с большим стажем, выращивающий овощи по методике Митлайдера,  я в обязательном порядке применяю борную кислоту в составе основного удобрения (смесь №1) при посадке и дополнительного (смесь №2) при подкормках.

Текст на обратной стороне пакетика гласит:

"Назначение: препарат содержит микроэлемент бор, необходимый растениям в течение всего вегетационного периода. При недостатке бора нарушаются рост и развитие органов плодоношения растений. Подкормка микроудобрением, содержащим бор, увеличивает урожайность, способствует увеличению содержания сахара, витамина С и каротина в плодах, повышает интенсивность цветения цветочных культур.

Способ применения: разведите 5-10 г препарата в 10 л воды. Рабочий раствор готовится путем постепенного добавления воды к препарату при непрерывном помешивании. Опрыскивать растения свежеприготовленным рабочим раствором препарата в сухую безветренную погоду в утренние или вечерние часы или днем в пасмурную, но не дождливую погоду, обеспечивая равномерное смачивание листьев.

Кратность обработок: капуста, картофель, томаты: 2-3; остальные культуры: 1-2.

Во избежание ожога листьев рекомендуется использовать опрыскиватель, образующий тонкое облако."

Из инструкции по применению:

"Применение борной кислоты.

Основное внесение – вносят в почву перед посевом семян или высадкой рассады овощных, плодово-ягодных культур и цветов из расчета 2 гр удобрения (предварительно развести в 10 л. воды) на 10 кв.м с последующей заделкой рыхлением.

Внекорневая подкормка – проводится раствором, приготовленным из расчета 5 гр борной кислоты на 10 л воды (или 1 гр на литр). Причем сначала препарат растворить в небольшом количестве горячей воды, затем добавить необходимое количество холодной воды до нормы. Первое опрыскивание проводят в фазе бутонизации, второе – в фазе цветения, третье – в период плодоношения. Обработка борной кислотой плодово-ягодных культур дает прибавку урожая в среднем на 20-25 %. При совместном внесении с другими микроэлементами концентрацию борной кислоты снижают до 0,05-0,06%, т.е используют 0,5-0,6 г./л"

Здесь для нас важным является повышение интенсивности цветения цветочных культур.  У культур, обеспеченных бором, повышаются засухоустойчивость, сопротивляемость паразитирующим микроорганизмам, вирусным заболеваниям.

Бор в растениях не реутилизируется, то есть не передвигается из стареющих органов к более молодым. Поэтому его поступление из почвы необходимо в течение всего вегетационного периода. Следует также учитывать, что при составлении грунта для фиалок мы используем бедный бором торф. Поэтому эффективность применения борной кислоты возрастает:

«Применение борных микроудобрений способствует увеличению завязей плодово-ягодных культур во время цветения, стимулирует образование новых точек роста, увеличивает содержание сахара, витаминов в выращиваемых культурах, повышает их устойчивость к неблагоприятным метеорологическим условиям и болезням, как во время роста, так и во время хранения урожая. Обработка борной кислотой плодово-ягодных культур дает прибавку урожая; снижает вероятность возникновения болезней растений, вызываемых недостатком бора («гниль сердечка» у корнеплодов, полый стебель у цветной капусты, гниль сердечка у свёклы, дуплистость корнеплодов, бурая и красная гниль у цветной капусты, пробковая ткань и парша на корнеплодах). Особенно чувствительны к недостатку бора картофель (заболевание грибковой паршой и задержка рост растения: угнетается точка роста, междоузлия становятся укороченными, а черешки листьев ломкими. Клубни образуются мелкие, часто трещиноватые, в нижней части клубня развивается покоричневение сосудистого кольца), сахарная свекла, кормовые корнеплоды, томаты (точка роста стебля томата чернеет, а в нижней части начинают расти новые листья, черешки молодых листьев становятся ломкими. На плодах его образуются бурые пятна отмершей ткани), яблони и груши (на верхушке побега листья приобретают сизоватый оттенок, морщинятся, бывают ломкими и некротичными по краям, одновременно наблюдается усиленный рост пазушных почек, а у плодоносящих деревьев часто развивается некроз мякоти плодов) при выращивании на кислых дерново-глеевых, темноцветных заболоченных, песчаных, супесчаных, а также сильно известкованных дерново-подзолистых почвах. Наиболее эффективны борные удобрения на торфяных и дерново-подзолистых почвах. Чернозёмы содержат бор в достаточных количествах.

При дефиците бора в почве в сельском хозяйстве применяют борные микроудобрения (борная кислота, бура и другие), повышающие урожай, улучшающие качество продукции и предотвращающие ряд заболеваний растений.» (см. http://tsvetnik.info/answers/boric-acid.htm)

Надеюсь, что эта информация окажется полезной.

Поделиться:  

Комментарии

Людмила Каранчук аватар

Поделитесь, пожалуйста, как Вы пользуетесь этим удобрением?

Лира1003 аватар

Для фиалок-стартеров я попробовала применить опрыскивание раствором в соответствии с инструкцией (см. выше) впервые 10 дней назад. Большинство из них растут уже год, пересадку делала осенью, а все не могут заложить бутоны, у 2-х сортов цветоносы появились, но очень слабенькие. Посмотрю, что получится. В любом случае хуже не будет.

Для выращивания садово-огородных растений по методу Митлайдера используются смесь №1 (предпосевная, 1 раз в сезон) и смесь №2 (для еженедельных подкормок). Смесь №1: известь 5 кг+40 г борной кислоты, расход 50 г на погонный метр узкой гряды (ширина 45 см), т.е. примерно 100 г на кв.м. Смесь №2 может составляться на основе разных удобрений, но в любом случае добавляются 15 г борной кислоты примерно на 5-6 кг удобрений, расход 25 г на погонный метр, т.е примерно 50 г на кв.м. Для цветов в течение летнего сезона 2-3 подкормки. Конечно для комнатных цветов такие пропорции неподходящи, в саду часть удобрений уходит "вглубь" и вымывается при поливе.

Для комнатных цветов можно добавить борную кислоту в очень малом количестве в грунт при посадке растений, тщательно перемешивая. Количество надо, конечно, подсчитать. Я пока над этим не задумывалась. А метод опрыскивания более подходит для корректировки роста проблемных растений.

Вот что я еще нашла:

"Дефицит этого вещества проявляет себя сперва на молодых листочках, побегах. Листья увядают, становятся желтыми. Недостаток бора по симптомам очень напоминает дефицит кальция. Основными признаками можно считать замедление, либо полная остановка роста растения, обесцвечивание листьев, гибель молодых побегов, отсутствие цветочных завязей. Дефицит бора замедляет, либо полностью останавливает рост корней, листья видоизменяются, становятся ломкими и хрупкими, приобретают бронзовый оттенок. Признаки дефицита бора появляются с образованием мелких, коричневых точек на листьях, в дальнейшем пятна начинают увеличиваться в размере. Стебли развиваются пустотелыми, ломкими, покрытыми мелкими трещинками. Края листа изменяют цвет и начинают отмирать. Пятна постепенно соединяются, развиваясь вдоль вен листа. Больные листья становятся более толстыми и могут начать опадать." (подробнее можно прочитать здесь http://www.hydo.ru/basics/fertilizer/35-...)

Людмила Каранчук аватар

Спасибо Лира))

Наталья Кузьмина аватар

На сайте Диметрис Павел Еникеев показывал фотографии результата воздействия бора на фиалки и отметил следующее: "Самый опасный при избытке микроэлемент - бор, затем - цинк. Осторожно используйте борные удобрения, т.к. порог токсичности очень близок к концентрации, где он проявляет стимулирующее действие к цветению сенполий". Цитата взята отсюда: http://dimetris.com.ua/site/all/toksikoz_senpolii.

Более подробное изложение в этой теме: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2796&postdays=0&postorder=asc&start=0. Как видно на фото, при поливе борным удобрением с концентрацией 1 г на литр воды токсикоз сильнейший. И даже при уменьшении концентрации в 10 раз, до 0,1 г на литр, токсикоз имеет место.

Из своего опыта скажу, что борную кислоту изредка применяю. Для открытого участка (грядка в огороде) норма количества борной кислоты для внесения в почву с последующим перемешиванием - 6 г на 10 кв. м, как видно, очень мало. В воду для полива фиалок добавляла на 3 литра буквально несколько кристалликов. Так что хочу предостеречь: не переусердствуйте!

Лира1003 аватар

Согласно инструкции, выдержка из которой выше приведена, так и есть: 0,5-0,6 г на  1 кв.м почвы или в раствор для опрыскивания на 1 литр воды, т.е. 5-6 г на 10 кв.м или 10 литров воды. Если посчитать, что горшочек для взрослой стандартной фиалки имеет диаметр 8 см, то площадь поверхности примерно 50 кв.см, или 0, 005 кв.м. Площадь в 1 кв. м примерно у 200 фиалок. Недаром это МИКРОудобрение. Совершенно согласна, что применять надо с осторожностью, когда есть признаки недостатка бора в почве (а для овощных культур они очень характерные).