Меню

Фото осеннего цветения фиалок: ЕК - Дикая Кошка, ЕК - Принц Тени, Emerald Lace и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Липатова Светлана аватар
Рубрика блога: 

Доброго всем дня! Хотелось бы показать уважаемым участникам и гостям сайта осеннее цветение моих фиалок, поделиться радостями и разочарованиями.

Итак, начнем. Сорт ЕК-Дикая Кошка. Это второе цветение. Первый раз расцвел жуткой кракозяброй - хорошо, что не выкинула, дала второй шанс. Сорт неприхотливый, особого ухода не требует. Порадовал, но в особый восторг не впала. 

Первый цветочек:

ЕК - Принц Тени. Оказался спортом, к сожалению....а может и к счастью. Отношение к этому сорту двойственное: очень понравились насыщенные темно-сиреневые цветы. Размер впечатляет - полные 7 см. Не понравились вытянутые цветоносы. Шапки не получилось - цветы валятся во все стороны.

Розетку показывать не буду, после недельного цветения - полное безобразие. Дам второй шанс - если цветоносы останутся такими же вытянутыми и слабыми - его участь решена - помойка.

Следующий сорт - Emerald Lace. На данный момент в любимчиках. Тоже спорт, но нравится мне больше сорта. Смущает размер розетки - великовата и размер цветочков - мелковаты. Но, опять же - первое цветение, дадим шанс. Первый цветочек:

Sunkissed Rose, Golden Autumn - одни из любимых сортов. Сюрпризов не преподнесли, все по сорту. Хотя Golden Autumn осенью цветет по сорту, а весной переходит в розовый спортик. Но я ему прощаю. Мне только непонятно, как цветы позже по сорту цветут?

Нет, все-таки спорт - розовый оттенок присутствует. 

И последний сорт, который бы хотелось вам показать - Морозная Вишня. 

Сорт понравился. Цветоносы немного заваливаются, а в целом без претензий. Но не произвел впечатления - ожидала от него большего.

На этом показ завершен, спасибо за то, что не прошли мимо. 

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Все цветочки очень даже милые на мой взгляд! Морозная Вишня, по сравнению со многими другими сортами, может и не завораживающе красивая, зато растет без особых претензий к условиям. У меня есть и на нижнем поливе, и на фитиле. И цветет регулярно, и укореняется быстро. ЕК-Дикая Кошка правда показалась мне похожей на такую взъерошенную кошку, раньше не видела этого сорта. А зеленая рюшечка Emerald Lace ... влюбляюсь! Спасибо за показ осеннего цветения! У меня все отдыхают, у парочки намечаются бутоны, но нескоро зацветут. Так что порадуюсь за других!Цветочек

Липатова Светлана аватар

Спасибо за комментарий. Да, согласна в отношении Морозной Вишни - сорт неприхотливый. А у Кошки потом цветочки выцветают до нежно сиреневого цвета, а кончики остаются ярко лиловыми. 

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, мне все показанные Вами фиалочки понравились! Относительно спортов: я отношусь к ним сурово - всегда в ведро, даже не дарю, чтобы дальше этот спорт не распространялся, чтобы потом не было соблазна начать его опознавать... Нужно сохранять именно сорт, на который было потрачено столько сил селекционеров. Хотя бывают очень интересные спорты, которые потом становятся сортами... Но мне вполне хватает сортов, которые уже есть, сохранить бы их...

Очень нравится сорт Sunkissed Rose, в скором времени, надеюсь появится и в моей коллекции, жду...

Большое спасибо, что показали Ваших красавиц. Красивые фотографии и интересный рассказ.

 

Липатова Светлана аватар

Спасибо за отзыв, рада, что понравились цветочки. Вы правы относительно спортов, разделяю Вашу точку зрения. Но он нравится многим людям, я честно предупреждаю, что спорт. Хотя думаю, что его участь решена - подарю кому-нибудь. Людям свойственно забывать, что это спорт. Sunkissed Rose - это первый желтоцветковый сорт в моей коллекции. Иненно после него я с ума схожу по всем сортам с желтым оттенкам.

Татьяна Воронеж аватар

Светлана, меня тоже немного разочаровала Морозная Вишня. Хотя розеточка небольшая, аккуратненькая. Ваши цветочки просто прелесть!

Липатова Светлана аватар

Спасибо

Людмила Безрукова аватар

Светлана! Ваши цветочки очень порадовали  яркостью и разнообразием оттенков и формы цветов.ЦветочекДикую Кошку никогда не видела.  Такие фиалки в моём вкусе: роскошный букетик на фоне аккуратной розетки - очень приятное зрелище. Emerald Lace у меня тоже подрастает, очень нравится, первые цветочки появились на совсем ещё юной розеточке. Посмотрела и оборвала, пусть набирает силы. А Golden Autumn - моя мечта. Все Ваши фиалочки очень симпатичные. Аплодисменты. Спасибо за показ.

Липатова Светлана аватар

Спасибо за приятные слова.

Нина Антонова аватар

Светлана,спасибо, что поделились и с нами своей радостью от осеннего цветения своих красавиц. Очень хорошенькие розеточки! А какой красивый вариант цветения у вашего Emerald Lace!  У моей розетки такой ярко-зеленой рюшечки не бывает. Из показанных сортов у меня нет Дикой Кошки и Принца Тени. Все остальные сорта есть и они имеют постоянную прописку в моей коллекции.

Липатова Светлана аватар

И Вам спасибо за отзыв! Emerald Lace в любимчиках именно из-за зеленой рюши. А когда светит солнце цветочки становятся полупрозрачными, даже светятся. Дикая Кошка интересный сорт, но меня не зацепил. Она старается изо всех сил, но я почему-то равнодушна...

Нина Антонова аватар

А мой Emerald Lace цветет только с намеком на зеленую каемочку:

ЕК-Дикая Кошка нравится,когда смотрю какая она в других коллекциях, а такого желания, чтоб жить без неё не могла, нет... Потому и не завожу...

Светлана Сазыкина аватар

Светлана, очень красивые цветочки у Вас распустились! ЕК-Дикую кошку одно время очень хотела приобрести. Но все не складывалось. Очень нравится у этого сорта тональный окрас цветочков с затемнением на кончиках. Вместо "Кошки" у меня появился ее розовый аналог РС-Модерн. ...И "Кошка" как-то отошла на второй план. Красивый сорт! Очень понравился Ваш Emerald Lace! Почему Вы решили, что это спорт? Я бы назвала это вариантом цветения. Sunkissed Rose и Golden Autumn у меня тоже есть. У Sunkissed Rose очень сочные солнечные цветочки. А о розовом спорте Golden Autumn многие мечтают. Я к красивым спортам отношусь очень положительно. Если мой Golden Autumn зацветет розовым, оставлю его с большим удовольствием. Какая светленькая у Вас Морозная вишня. У меня она в жару наоборот совсем без белого цвела. Светлана, спасибо за показ. С большим удовольствием посмотрела на Ваши фиалочки.СолнышкоЦветочек  

Липатова Светлана аватар

И Вам спасибо за отзыв! Очень люблю Ваши статьи, частенько к Вам заглядываюСмущение

Таня Лунева аватар

Светлана у вас растут просто красоткиЦветочек