Меню

Мох сфагнум – лучший субстрат для фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Павел Кулинич аватар

Если вы любите выращивать фиалки, то наверняка уже знаете о мхе-сфагнуме как о лучшем субстрате для укоренения, размножения и выращивания фиалок. Если же вы новичок или просто пока не сталкивались с этим удивительным мхом, то я с удовольствием расскажу вам о нем:

Мох-сфагнум

Содержание

Основные свойства мха сфагнума для фиалок

Фиалка

1. Гигроскопичность – мох сфагнум способен поглощать и отдавать воду в немыслимых количествах – до 20 раз! А это в 6 раз больше способности ваты.

2. Воздухопроницаемость – благодаря своему строению, мох очень воздушен, и даже при большой влажности он остается «рыхлым», т.е. не создает условий для загнивания растений в нем

3. Антибактериальные и противогрибковые свойства – пожалуй, самые важные свойства: благодаря им растения в сфагнуме не гниют и не плесневеют. Важно: эти свойства, в отличие от первых двух, есть только у живого (не высушенного) мха.

Благодаря этим трем факторам мох сфагнум становится незаменимым помощником в цветоводстве вообще и в выращивании геснериевых (например, фиалок) в частности. Так как же используется мох сфагнум?

Укоренение листов фиалок в сфагнуме

Самый популярный способ размножения фиалок (да и большинства растений) – укоренение листьев. Можно попробовать поставить черенок в воду или посадить в землю, но исходя из нашего опыта (более 15 лет промышленного выращивания фиалок) самые хорошие результаты дает укоренение в сфагнуме.

Черенок во мхе сфагнуме

Почему? – читайте свойства сфагнума. Как? Очень просто.

Берем живой мох сфагнум, укладываем его на дно пластикового стаканчика (примерно на 1/3). Черенок фиалки срезаем под острым углом и вставляем его в мох так, чтобы конец черенка не касался дна стаканчика. Предварительно можно окунуть конец черенка в раствор Корневина (или другого препарата, стимулирующего корнеобразование) – это ускорит процесс укоренения. Мы выращивали фиалки на фитильном поливе (читайте подробную статью-инструкцию «Все о фитильном поливе»), но можно и просто поддерживать влажность мха обычными способами. Сверху ставим парничок (можно воспользоваться обычным целлофановым пакетом).

Через 2 недели, если вы слегка потянете за лист, то почувствуете сопротивление – он дал первые корешки. Благодаря этому методу черешок не загнивает, а корни образуются пышные и мощные, что даст больше шансов на благополучное развитие растения. Более того, при укоренении в сфагнуме (на фитильном поливе), количество деток превышает обычные способы, а сами детки получаются более сильные и здоровые.

Укоренение части листа фиалки в сфагнуме

Иногда случается так, что возникает вопрос: как спасти лист фиалки? Например, если он начал гнить или сломался, а сорт хочется сохранить. Для этого просто идеально подойдет укоренение в мхе сфагнуме. Разница только в том, что вам потребуется первоначально обрезать лист так, чтобы минимально повредить боковые жилки. Способов обрезания листа несколько и они подробно описаны в статье «Укоренение листовой пластины и ее части».

Разрезание листа

Главное – это посадить остатки листа в живой мох сфагнум (аналогично тому, как описано выше) – и тогда у вас будет большинство шансов для того, чтобы получить деток от этого листа или его части.

Укоренение «голов» фиалок в сфагнуме (омоложение розетки, размножение химер)

Со временем розетка фиалки становится высокой, нижние ряды листьев удаляются и у нее образуется длинная «шея». Это, во-первых, некрасиво, а во-вторых, свидетельствует о старости растения. А значит, корни у такого цветка тоже не «первой свежести», а цветения совсем не такое частое и пышное, как было раньше. Но если у обычных сортов вы можете просто укоренить листья и вырастить новые растения, то у фиалок-химер (когда по центру лепестков располагаются полоски другого цвета) это невозможно (полученные детки не будут обладать химерной окраской).

Розетка

Поэтому чтобы омолодить любимое растение или размножить фиалку-химеру есть два способа.

1) «секир-башка» (название «народное»): оставив у корня ряд листьев, фиалку срезают. У отделенной розетки обрывают лишние листья так, чтобы получилось растение диаметром около 15 см. Получившийся стволик нужно зачистить от сухой кожицы до зеленой живой ткани. Затем обмакнуть стволик в раствор Корневина (стимулятора корнеобразования), и посадить в живой мох сфагнум (так же, как сажаем черенки). Сверху – обязательно парничок.

И не забудьте про оставшийся в горшке «пенек» - его следует присыпать толченым углем (для дезинфекции) и поставить под парник: через некоторое время в пазухах листьев начнут образовываться пасынки. Они так же несут сортовые признаки родителя. После того, как пасынок будет иметь несколько листочков, его нужно аккуратно «удалить» из пазухи и посадить в живой мох сфагнум под парничок. Через 2-3 недели он обзаведется корнями. Причем, если хорошо ухаживать за «пеньком», то можно довольно долго снимать пасынки с родительской розетки.

2) «Воздушное» укоренение: не срезая фиалку, удаляем лишние листья, пока не останется около 15 см в диаметре. Зачищаем стволик до живой зеленой (влажной) ткани и прикладываем влажный живой мох сфагнум ко всей поверхности стволика. Сверху обматываем пищевой пленкой, верх и низ ее фиксируем так, чтобы внутри получилось замкнутое пространство. Это нужно для того, чтобы мох не высыхал. Через 2-3 недели под пленкой вы увидите корни. Подождите, пока они окрепнут и отрастут, и обрежьте фиалку. Получившуюся «голову» с корнями посадите в обычный субстрат, в котором выращиваете фиалки, предварительно убрав пленку. Сверху организуйте парничок. Говорят, что при этом «воздушном» методе фиалка испытывает меньший стресс, чем при «секир-башка», но по нашему опыту результаты практически идентичные.

Добавление сфагнума в субстрат для фиалок

Если Вы выращиваете фиалки с обычным способом полива (не фитильным), то наверняка знаете, что резаный мох сфагнум обязательно должен входить в состав субстрата – из-за своих свойств: гигроскопичности (удерживает влагу и отдает ее постепенно), воздухопроницаемости (делает смесь рыхлой, обеспечивая доступ воздуха к корням), антибактериальным и противогрибковым свойствам (чтобы корни не гнили и не болели).

Бутоны

Есть несколько «рецептов» составления земляной смеси для фиалок. Один из них – от известного отечественного селекционера и коллекционера фиалок Бориса Михайловича Макуни: верховой рыжий торф (2), дерновая земля (1), мох-сфагнум (1), речной песок. На ведро смеси половину пакета грунта «Сенполия», 1 столовую ложку простого суперфосфата, 1 столовую ложку доломитовой муки, пол-литровую банку измельченного древесного угля (по материалам книги Б.М.Макуни «Сенполии.Узамбарские фиалки»).

В любом случае, какую бы смесь Вы не составляли, в нее обязательно стоит добавить резаный мох сфагнум, если Вы хотите сделать лучший субстрат для фиалок.

Хитрости при работе со сфагнумом

Мох сфагнум – это очень приятный субстрат и работать с ним очень легко.

Хитрости

Более того, есть несколько секретов, которыми я хочу поделиться с вами (не считая того, что уже описано выше Улыбка):

  • Если вы сами собираете мох в болоте, то рекомендую воспользоваться острым ножом и срезать верхнюю надводную часть, оставляя “корни”. Так вы получите чистый и приятный мох, а экосистема не пострадает – на будущий год в этом месте опять появится новый сфагнум.
  • Очищать мох от травы, веток, иголок и насекомых лучше сразу же в лесу, укладывая уже чистый сфагнум в пакет. Если заготовить грязный мох и попробовать очистить его спустя некоторое время, то это будет во много раз сложнее, а результат хуже.
  • Чтобы использовать мох, сохраняя все его свойства, стоит слегка отжать его и выветрить. Но ни в коем случае не сушить, иначе он потеряет свои антибактериальные и противогрибковые свойства.
  • При составлении земляных субстратов стоит стерилизовать землю. А вот мох не требует такой обработки – опять же благодаря своим дезинфецирующим свойствам.

Чтобы сохранить мох надолго, нужно просто заморозить его! Положите его в зип-пакет и уберите в морозильную камеру или зимой на балкон. А когда он Вам понадобится – просто разморозьте его и добавьте воды (примерно 200 мл на 2 литра мха).

Источник статьи: Moh-Sfagnum.ru

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Павел, замечательная статья АплодисментыЦветочек! Все так подробно и обстоятельно написано!!! Замечательные фотографии!!!

Павел Кулинич аватар

Татьяна, большое спасибо за Ваш отзыв. Рады, что Вам понравилось!

Ирина Тучкова аватар

Павел, а почему Вы подчёркиваете, что бактерицидные и антигрибковые свойства присущи исключительно свежему сфагнуму? Я считаю, что если мох чистый и не содержит посторонних примесей (другого мха), то он будет сохранять все свои свойства. В противном случае сфагнум не применялся бы в качестве ранозаживляющего и обеззараживающего средства и как изоляционный материал (у нас до сих пор протыкают этим мхом щели в деревянных домах и банных срубах).

Так же вполне можно использовать высушенный сфагнум и для укоренения фиалок. Его, естественно, нужно увлажнить. Фиалки и черенки прекрасно укореняются. И в земляную смесь добавляется как свежий, так и высушенный мох. Именно сухой мох будет запасать и удерживать влагу в субстрате. 

Я бы добавила, что мох-сфагнум имеет свойство подкислять субстрат, что нужно иметь ввиду при его составлении. Именно для компенсации этого подкисления в грунт добавляется доломитовая мука. 

Павел Кулинич аватар

Ирина, спасибо за хороший вопрос. Объясню свою точку зрения. Дело в том, что данная статья основана на более чем многолетнем опыте моей супруги и ее семьи. И при промышленном выращивании фиалок в оранжерее проводилось большое количество экспериментов: с сухим и "живым" мхом (под живым подразумевается слегка выветренный, но не пересушенный мох). И практика показала, что при укоренении в сухом мхе выживаемость черенков фиалок хорошая, но в разы меньше, а процент гнили, соответственно, больше, чем при укоренении тех же сортов в тех же условиях, но в живом мхе. В связи с чем можно сделать вывод, что бактерицидные и противогрибковые свойства напрямую зависят от того, подвергался ли мох сильному высушиванию. 

Кстати, для баней и срубов используется только свежий - живой - мох. А так как дома стоят в "природных" условиях, то и свойства мха со временем не сильно изменяются.

Про земляные смеси - да, можно добавить сухой мох - для рыхлости и влагоемкости одновременно. Но опять же подчеркну, что если добавить живой резанный мох, то процент приживаемости/выживаемости будет выше (опять же, исходя из нашего опыта). А запасать и удерживать воду будет любой мох - и сухой, и выветренный живой.

Спасибо за ценное замечание про кислотность - забыли указать это в статье, поэтому обязательно добавим в текст данную информацию.

Хриза аватар

Интересно, автор статьи в курсе, что Вы использовали его материал до последней запятой?

Если Вы имеете отношение к 1-й фотографии в статье, дайте пожалуйста, ссылку на полный материал к которому это фото прилагалось. Там описано выращивание исключительно на мхе с фитилем.

Денис Никитин аватар

Хриза пишет:
"Интересно, автор статьи в курсе, что Вы использовали его материал до последней запятой?"

Хриза, спасибо за проявленную бдительность. На сайте Fialki.ru строго следим, чтобы соблюдались авторские права, статья "Плагиат".

Однако в данном случае с авторскими правами, думаю, все в порядке. Интересную статью с сайта Moh-Sfagnum.ru с точностью до последней запятой опубликовал я. Смущение Получив на это разрешение генерального директора Moh-Sfagnum.ru, Павла Кулинича:

Павел Кулинич

Публиковать под своим аватаром, понятно, не стал. Хихиканье Публикатором статьи поставил Павла, поскольку имел дело с ним.

А поскольку Марина Кулинич (она из известной в фиалочных кругах семьи Крутовых) - жена Павла, то не стал беспокоить его расспросами, кто там в семье Кулинич настоящий автор статьи - чья идея, чьи мысли, кто фотографировал, кто оформлял, кто публиковал оригинал статьи на Moh-Sfagnum.ru. Семья это единое целое.

Интересный факт

Сорта Макуни тоже часто идут то под именем "Б.М.Макуни", то под совместным "Б.М.Макуни и Т.Н.Макуни".

В 90-х годах Татьяна Николаевна давала в квартире интервью московскому телеканалу. Рассказывала про уход за фиалками, показывала новые сорта. А на заднем плане иногда мелькал Борис Михайлович, цветочки поливал. В те безинтернетовские времени многие фиалочницы были полностью уверены, что селекция Макуни это селекция Татьяны Макуни, а Борис Михайлович так, на подхвате. Семья сама решает, кого показать на первом плане, кого на втором.

В нашем веке с информацией, конечно, получше. Статья "Макуни Борис Михайлович и Татьяна Николаевна".

Хриза пишет:
"Если Вы имеете отношение к 1-й фотографии в статье, дайте пожалуйста, ссылку на полный материал к которому это фото прилагалось. Там описано выращивание исключительно на мхе с фитилем."

Не уверен, что у Павла есть время искать эту ссылку. На правах "соавтора" Хихиканье статьи позволю себе ответить на Ваш вопрос.

Если интересует выращивание фиалок на мхе сфагнуме и, в частности, фитильный полив со мхом-сфагнумом, то воспользуйтесь этой ссылкой.

"Мох сфагнум выращивание на фитиле", нужная Вам информация вверху.

Хриза аватар

Я не рассчитывала на столь подробный отчет по статье.

Но благодарю за ответы.

Денис Никитин аватар

Хриза пишет:
"Я не рассчитывала на столь подробный отчет по статье."

Вопросы соблюдения авторских прав важны на нашем сайте. Жалеть место для объяснения тонкостей соблюдения авторских прав нельзя.

Есть интернет-закон, по которому чем больше сайт, тем более щепетильно на нем следят за соблюдением авторских прав. Нельзя подставлять сайт под угрозу закрытия из-за одной некорректно опубликованной статьи.

Администрация не всегда успевает проверять все материалы, публикуемые на сайте. И такая помощь за соблюдение авторских прав, как от Вас, высоко ценна. Еще раз спасибо Вам, Хриза.