Меню

Мелкие, острые листики у цветущих фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Татаренко аватар

Прошу совета у форумчан. Зацвели две розетки: Герцогиня (впервые) и безымяшка (в который раз). Росли  в разных комнатах. У обеих одна проблема: серединные листья как-будто от других цветов: мелкие, острые, недоразвитые какие-то.

DSC09163

DSC09166

DSC08976

DSC09150

DSC09167

 В чём проблема? Остальные цветы (и цветущие, и  набирающие цвет чувствуют себя нормально, несмотря на повышенную влажность и плесень, которая полезла из грунта).

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Здесь много фотоматериала и комментарий к нему, посмотрите, может найдете и Ваш случай.

Подобное у меня было на растениях с фитильным поливом. Для себя решила, что это ошибки в агротехнике. Решила проблему следующим образом: сняла с фитиля, удалила поврежденные листья, затронув точку роста, тем самым стимулировав рост  пасынков в пазухах оставшихся здоровых листьев. Когда пасынки подросли, отделила и вырастила новые растения. Если точку роста не затрагивать, а только удалить поврежденные листья, при этом изменив агротехнику, думаю, можно сформировать розетку от вновь отрастающих листьев, но я предпочитаю выращивать новое молодое растение, чем возиться со старым.

Татьяна Татаренко аватар

 Спасибо. Буду переваривать информацию.

Татьяна Татаренко аватар

Увы, у меня картина другая. Прошло время, ситуация усугубляется. Герцогиня буквально гибнет на глазах. Обилие бутонов - но зацвели только первые. Остальные набираются и начинают усыхать - пришлось выломать все, чтобы облегчить страдания фиалки. Вот как она выглядит сейчас (сравните с верхним фото)

DSC00413

А сейчас заметила такие же симптомы у абсолютно здоровых фиалок: средние листика лезут острые, плохо развиваются. На грунт - не грешу (посажены в разное время в разный состав грунта), полив - тоже по разному. Единственное разумное объяснение - вредитель. Но клещ показывает другую картину(просмотрела советуемый форум и многие другие, но таких листиков не встречала. В отчаянии: не могу смотреть как умирают красивейшие сорта и экземпляры.

DSC00415

DSC00416

DSC00419

DSC00420

DSC00422

DSC00423

Влага на листьях - это р-р фитоверма.

Елена Вьюгина аватар

Увы, короткий световой день. Всем фиалкам (и не только!),содержащимся на подоконнике, сейчас катастрофически не хватает света. Все процессы в растении идут вкривь и вкось - с одной стороны тепло и достаточно влаги, а самого главного нет - это света! Возможно, загнила корневая система. На всякий случай укорените по паре листочков.

По правильному, нужна полная ревизия корней + пересадка в свежий грунт в меньший горшок. А если корни погибли, значит, укоренить макушку в грунте под пакетом. Но если у вас нет досветки или стеллажей с искусственным освещением, я боюсь в это время года давать такие советы: света мало и растения могут этого не перенести.

Если это не клещ, тогда однозначно неправильная агротехника. На фото плохо видно, но мне показалось, что горшки великоваты. В больших горшках велики шансы гнили корней. А если бутоны сохнут и растение останавливается в росте, это первый признак проблем с корнями.

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо, из-за светового дня страдают все фиалки, но эти как-то уж очень по-особенному... а горшки стараюсь подбирать по правилам.  На фото взрослые фиалки у которых не видна вся розетка или убраны нижние листья (на укоренение или пропали) вот и кажется, что большие. Сегодня, как-раз, пересаживала в меньшие и просматривала корневую по-моему причина не в ней.

Татьяна Максимовская аватар

Мне кажется, что это клещ – при нем  листья вырастают покусанные, кривые, подогнутые в сторону изнанки.

Клещ  очень быстро распространяется при высокой  влажности воздуха.

Но, мне кажется, стОит продумать и все возможные нарушения агротехники:

  1. Солевой ожог, который возникает при поливе жесткой водой.
  2. Попадание воды в центр розетки.
  3. Перелив.
  4. Проблемы освещения -  пере-/недосвет.
  5. Слишком тяжелый субстрат.

И многое другое, что можете определить только Вы, проанализировав все.

Прочтите внимательно опыт/раздумья вот в этой статье –

 Что это такое? Проблема с центром розетки фиалки

А для обработки от клеща выберите подходящую для Вас схему

"Клещ на фиалках. Травим грамотно клеща на розеточных растениях, в том числе на сенполии и стрептокарпусе."

Удачи!Цветочек

Татьяна Татаренко аватар

Анализирую: солевой ожог? да, вода жёсткая, поливаю кипячёной отстоянной водой, весной-осенью дождевой, но в центр вода никогда не попадает (даже с листов промокаю салфеткой, перелив - возможен + высокая влажность воздуха в квартире, прее/недосвет? скорее недо- чем пере. Тяжёлый субстрат? нет: раскисленный торф+перлит+ немного мха ( не во всех составах). Сегодня пересаживала некоторые экземпляры - грунт остается рыхлым (практикую чередование полива в поддон и верхнего. По первой ссылке меня уже посылали Хихиканье. Прочла внимательно - не мои случаи. Волнует, что другие фиалки рядом растут и цветут в тех же условиях. Боюсь, что если клещ, то плохо будет и им. Профилактика или лечение - обратилась к фитоверму. Я понимаю, что кроме меня никто ситуацию не исправит. Надеюсь, что кто-то сталкивался с такой проблемой и справился с ней.  Спасибо за участие.

Елена Новикова аватар

Татьяна, а сколько сортов с такими изменениями? Именно сортов, а не розеток меня интересует. У меня сорт РС-Эсмеральда во время бутонизации время от времени вот такую-же картину выдает, бывает даже совсем центр погибает. Я тогда оставляю пару пасынков (они вырастают после цветения) и их укореняю - получаются молодые растения. И еще так себя ведет один Бакайчик. Понимаю, что не хватает чего-то им во время цветения, но разбираться с этим не хочу, поскольку остальные растут и цветут нормально. 

Татьяна Татаренко аватар

 Проблема у Герцогини, Любимой дочки, Фобоса и пары безымяшек (разных)..., но мне кажется,  сортовые  особенности тут врят-ли, скорее, всё-таки где-то напартачила. Герцогиню очень жаль: первое цветение, шикарная розетка. Не успела укоренить (сейчас из-за недосвета  или из-за болезни укореняться не хочет).

Татьяна Максимовская аватар

Герцогиня - не проблема! Если будет у Вас оказия в Киеве - подарю Вам детку!

 

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо огромное. Если буду в Киеве, воспользуюсь предложением, хотя бы, чтобы познакомиться - всегда с вниманием и благодарностью принимаю Ваши советы.Улыбка

Татьяна Максимовская аватар

Уже отложилаСмущение, контакт есть в теме пятничных объявлений продавцов

А советы - это я просто делюсь своим удачным и горьким опытом, не претендуя на истину. Опыт выращивания в торфяных смесях сама только нарабатываюСмущение.

Вот столкнулась с проблемой пестролистника - тема есть здесь на форуме  - что-то пока никто видно с этим не сталкивалсяНеприятность.

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо, но боюсь в Киев раньше весны-лета не попаду. Просто приятна такая братская помощь. Ещё раз спасибо. И надеюсь ещё порадоваться восстановленной розеткой со своей Герцогини. Буду бороться до конца. Это о коричневеющем пёстролистнике? Читала. У меня тоже на грани розового и коричневого Бокай Колосал (простите, что не оригинальное написание)

Елена Новикова аватар

Татьяна, я не имела в виду сортовые особенности. Здесь речь о том, что некоторые сорта во время бутонизации и цветения так отзываются на какие-то ошибки в агротехнике. Вот пример - около двух месяцев коллекция стояла на воде, а потом я налила питательный раствор, но как поняла, слишком концентрированный. Центры загустились и уплотнились у четырех сортов, все остальные пережили такое варварство без заметных последствий. 

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо, Елена, что объяснили. Положила в "копилку знаний" ещё один ценный опыт. Под таким углом взглянув на своё хозяйство, нашла у себя один сорт и спорт от него, которые постоянно приходится восстанавливать после цветения. Они одни из первых и терять не хочется, но там картина, как у Вас: загущение центра и постепенное угасание, как будто цветы отобрали все силы у растения. Но тут нечто другое: одинаковой "остролистностью" чуть-ли не по очереди заболевают разные, до этого благополучные растения, многие в состоянии покоя (без цветов и бутонов)

Татьяна Максимовская аватар

Вот еще нашла, интересное наблюдение  П.Еникеева http://Что это такое? Проблема с центром розетки фиалки:

Еще несколько размышлений по поводу пропадания точки роста.
Сильный недостаток бора или кальция приводит к симптомам очень похожим на поражение клещом. Пропадает точка роста, бутоны не развиваются, вплоть до засыхания.
но кальция, если поливается обычной водой недостатка быть не может, а вот бора - легко.
Сам по себе субстрат, если он на основе верхового торфа очень беден бором. Как правило все цветочные субстраты являются на основе верхового торфа, если не полностью.
Мало того, практически весь бор находится в торфе в подвижной форме. т.е он весь растворим, а это значит, что при поливе он легко вымывается, и нет запаса. Я посмотрел содержание в удобрениях бора. Его недостаточно для фиалок. Во время цветения все растения усиленно его поглощают, и поэтому недостаток его возможен. Как следствие, мало того, что во время цветения и так уменьшается поступление питательных веществ в точку роста, еще возможно и усугубление этого голоданием бора. Данная информация не утверждение, а лишь информация к размышлению.
Для устранения возможного голодания бором можно использовать борную кислоту. (немного порошка на кончике ножа на ведро воды)

Татьяна Максимовская аватар

Иногда схожий эффект

Вот пример - около двух месяцев коллекция стояла на воде, а потом я налила питательный раствор, но как поняла, слишком концентрированный. Центры загустились и уплотнились у четырех сортов, все остальные пережили такое варварство без заметных последствий.

бывает при пересадке в новый, достаточно питательный субстрат. Нарушается как бы ритмическая временнАя последовательность появления и созревания молодых листиков в центре, т.е.  новые рождаются быстро, а вот вырасти и сформироваться не успевают.

Еще, по поводу проблемы с центром интересное наблюдение

"Такие вот соображения,
если рассмотреть с точки зрения биохимии:
Когда фиалка, или любое другое растение обильно цветет, то концентрация ауксинов - гормонов роста апикальной меристемы (верхней точки роста) сильно уменьшается. При продолжительном шапочном цветении, приток питательных веществ к апикальной меристеме (читай, центр розетки) почти прекращается в пользу цветоносов. В результате центр розетки угнетается и ослабляется, все процессы там замедляются. Поэтому еще и увеличивается риск заражения центра патогенами."

Денис72 аватар

Оно конечно правильно (по поводу последней цитаты), но этот конкретный случай сюда не подойдёт. Растения молодые, только первое цветение у розеток. Какой бы не был там грунт, а центры не могут так быстро угнетаться. Весь этот недостаток бора (если речь идёт о нём) будет сказываться потом и постепенно. Как раз после обильного цветения. Как раз тоже есть сожаление, что после буквально второго цветения, розетки начинают страдать. Под лампами быстро начинают нижние ряды желтеть. У меня тоже грунт Гринволд, там один торф. И если не пользоваться удобрениями, происходит вот такое очень скоро. Но опять же "скоро" тут понятие не вот сразу же. Пройдёт несколько месяцев, до полугода.

Татьяна Максимовская аватар

Денис, я понимаю, что данное наблюдение не для конкретного случая, потому написала

Еще, по поводу проблемы с центром интересное наблюдение.

И хорошо, что Вы его прокомментировали, подчеркнув это.Договор

Просто, поскольку много людей читают здесь о проблеме с центром розетки, поместила  и эту цитату - ведь все мы продолжаем учиться, какой бы опыт не был за плечами. Ведь  именно проблемы с центром розетки наиболее частые у многих.

Может кому-то это подскажет причину в его ситуации.

Я всегда читаю все комментарии полностью, а не по диагонали. Ведь именно обмен опытом, даже в мелочах, иногда помогает решить чью-то конкретную проблему.

Вот у меня сейчас проблема - есть тема здесь на форуме  http://www.fialki.ru/node/12082- так, к сожалению, видно никто с подобным не сталкивалсяГоловой об стенку.

Татьяна Максимовская аватар

Если все же клещ, то, в связи с тем, что время идет и фиалки рядом могут постоянно заражаться, можно для профилактики обработать фитовермом всех, а вот для лечения я все же  выбрала бы  комбинацию препаратов по советам П.Еникеева.

Я обрабатывала трижды чередуя - Санмайт - актофит(аналог фитоверма) - актофит. Ниссоран и Judo , к сожалению, не смогла достать в Киеве.

Удачи!Цветочек

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо. Попробую найти препараты, хотя  Ниссоран как-то спрашивала - не нашла во всём Николаеве и у себя в Н.Одессе. Но как говориться: "Будем искать". Если не для этой проблемы, то впрок, как скорую фиалочную помощь.

Татьяна Максимовская аватар

Я довольна применением Санмайта (у меня еще много орхидей) - есть в Киеве http://www.violet.kiev.ua/info/searchresults

Татьяна Татаренко аватар

Спасибо за наводкуДаДоговор

Lara77 аватар

Поддерживаю мнение Елены Вьюгиной, что мало света, и фитильные растения - избыток влаги.  У меня есть похожие экземпляры, которые находятся у мамы, у неё нет подсветки и северная сторона, так центр там аналогичный, как на нижних фото. По поводу клеща на РС-Герцогине, я бы обработала по полной схеме. На Диметрисе есть информация. Если есть возможность, отрегулируйте освещение и посмотрите на дальнейшее развитие фиалок.

Татьяна Татаренко аватар

 Прислушиваюсь ко всем советам. Спасибо всем, кто не остался равнодушным к моей проблеме.Спасибо Вам, Lara. С фитиля сняла сразу же, как обнаружила проблему, все фиалки. Искусственного освещения нет - ещё не освоила. Окна восточные и южные - всё что могу им предложить. Обработку провожу фитовермом (уже провела 2. Вторую чуть мощнее по совету на форуме)

Денис72 аватар

А трипса нет? Фиалки из разных комнат стояли вместе в последнее время? Трипс в принципе может перелететь в другую комнату. Вам нужно все цветы осмотреть на наличие живности. На фото с Герцогиней на листьях - это пыльца (4 фото)?

Татьяна Татаренко аватар

Нет. Трипса нет. По фиалкам ничего не ползает. Пыльники целые, непокусанные. Белые крошки - это, наверное, от салфеток ворсинки. Спасибо, Денис, что откликнулись. Я внимательно перечитала, буквально сегодня, Ваши советы в другой теме форума о разведении фитоверма и уже провела обработку. Боюсь, что это всё-таки какой-то вредный клещ