Меню

Использование органики для полива и посадки сенполий

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Вьюгина аватар

Я здесь попробую подробно рассказать о подкормке комнатных, и не только, растений. Использую эту подкормку уже не один десяток лет.

Cows

Берете стеклянную банку (размер банки зависит от того, как много у вас растений), наполовину заполняете навозом (можно брать любой коровий - свежий, сухой или перепревший), доливаете водой, чтобы заполнилась банка. Воду лучше брать теплую, так процесс брожения пойдет быстрее. Закрываете  капроновой крышкой и ставите в теплое и темное место, раз в несколько дней можно взболтать или перемешать. Я всегда делаю это летом, у меня большая трехлитровая емкость с широким горлом, ставлю в сарае на улице. Чем теплее, тем быстрее перебродит, при t выше 20ºС примерно 2 недели. Через 2-3 недели можно его использовать, но стоять он может сколь угодно долго.

Я поливаю им летом все свои растения - пеларгонии (у меня их очень много в ящиках, контейнерах и горшках летом на улице), гиппеаструмы, кливии и т.п. и все посевные. Для всех, кроме фиалок, развожу примерно 1:10, но все делаю на глаз. Для сенполий добавляете так, чтобы вода для полива стала чуть-чуть желтоватой, это примерно одна столовая ложка на 1,5 литра воды.

В дальнейшем, по мере использования, доливаете в банку с навозом опять воды. В конечном итоге, после многократных заливов водой, у вас в банке останется комок, напоминающий торф,  практически без запаха. Его можно подмешать в грунт для сенполий.  

Коровий перегной, пролежавший 2 и более лет ( у меня в пакете в сарае) тоже можно добавлять при приготовлении землесмеси для фиалок, примерно горсть (сколько сможете взять в руку) на половину ведра грунта. Можно использовать и сухой молотый - но брать его вдвое меньше. Использовать навоз для подкормок и вводить его в состав грунта советуют только для взрослых растений, но я кормлю всех, кроме листочков на укоренении. Для листочков, деток и пасынков навоз в состав грунта ни в коем случае не добавляю!

Еще одно, самое главное: кормить можно только те растения, которые активно растут и цветут. Сейчас я не кормлю никого, кроме фиалок и орхидей (орхи не навозом, а специальным для орхидей!) на стеллажах с ярким освещением - они активно растут и цветут, все остальные растения полуспят на окнах. Остальные начнут кормиться с апреля. 

Перепревший (не менее двух лет) или высушенный навоз (коровий, можно и свиной) можете использовать в состав землесмеси для большинства цветущих растений при пересадке. Для пеларгоний, кливий, гиппов, его ложите примерно 1/4-1/5 от общего объема горшка на дно. Куриный помет сбраживаете в посуде точно так же, как и коровий, но разводите его вдвое большим количеством воды. Частота органических подкормок  для фиалок у меня: при содержании на стеллаже - раз в месяц, весной и летом при содержании на окнах - раз в 3 недели. Все остальные кормлю по мере их роста и развития с апреля по сентябрь - весной и ближе к осени редко, с мая и до конца июля часто.  

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

* Лена, я добавила фото, чтобы вывести тему на главную страницу. Если считаете нужным, можете заменить его на более подходящее.

_Иринка_ аватар

Леночка и девочки, а что, органика действительно лучше влияет на наши фиалочки, чем современные химические удобрения? Смущение

Если есть у кого сравнение/опыт, как изменилась фиалочка при такой прикормке, то поделитесь, пожалуйстаЦветочек!

Очень буду благодарна.

Алена Новикова аватар

Лучше органики для любых растений - только органика, современные удобрения - штука удобная, но применять их необходимо в строгой последовательности и дозировке, а органические подкормки негативно никогда не сказываются, особенно - в малых дозах и при обычном живом грунте. Проверено на практике: 2 года подряд в начале своего увлечения спалила все цветоносы каким-то удобрением для фиалок, хоть поливала гораздо осторожнее и меньше, чем рекомендовалось на упаковке, с органическими подкормками за 10 лет ничего подобного не случалось.

Татьяна Максимовская аватар

Да, Алена, но  при том, что

а органические подкормки негативно никогда не сказываются,

важное ты подчеркнула:

особенно - в малых дозах и при обычном живом грунте.

Еще одно обязательное условие, указала Елена в своей статье:

 самое главное: кормить можно только те растения, которые активно растут и цветут.

Такие растения имеют хорошую корневую систему и могут усваивать то, что им "предлагают" органические подкормки.

Не раз встречала мнение, основанное на длительном опыте, что органикой лучше не пользоваться, если субстрат - торфяная смесь, тем паче, если полив фитильный. Торф и так содержит значительное количество гуминовых веществ.

Что лучше - комплексные минеральные (качественные) удобрения или органика, каждый решает для себя в контексте всех условий выращивания растений, а также с учетом стадии их развития.

Если кому будет интересно, прочтите об этом - чем и как кормят выставочные фиалки

_Иринка_ аватар

Таня, не работает ссылка Ваша Неприятность.

Татьяна Максимовская аватар

ИсправилаСмущение.

_Иринка_ аватар

Спасибо, буду читать Цветочек!

Уже вижу, что пишут о удобрениях Петерс, на данный момент тоже ими пользуюсь.

Татьяна Максимовская аватар

Мне больше нравится ETISSO, а сейчас хочу попробовать многокомпонентное, концентрированное минеральное удобрение  AGRECOL для комнатных

СОДЕРЖИТ

азот (N) – 6%

фосфор (P2O5) –3 %

калий (K2O) – 6%

+биодобавка

+ микроэлементы в хелатной (легкоусваиваемой)  форме EDTA
бор  (B) 0,02 %
медь (Cu)* 0,002 %
железо (Fe)* 0,02 %
магний (Mn)* 0,015 %
молибден (Mo) 0,002 %
цинк (Zn)* 0,015 %
Очень нравятся фиалки одного коллекционера. Субстрат у нас схож, условия так же, вот попробую еще и используемые ею удобрения.Смущение

Алина Акзигитова аватар

**Ирина, пожалуйста, соблюдайте знаки препинания и в начале нового предложения пишите с Большой буквы! Спасибо за понимание!

_Иринка_ аватар

Алёнушка, спасибо за ваш ответ.Цветочек

Запах, наверное, не ахХихиканье, но что не сделаешь ради своих любимых фиалочек. Думаю, стоит запастись в этом году чудо-органикой.

Алена Новикова аватар

Ирочка, запах у перебродившего настоя практически не чувствуется, особенно, если разводить его в большом количестве воды. Я много лет работала поваром, сейчас на дух не переношу запахи готовящейся пищи, это, на мой взгляд, гораздо тяжелее выдержать, чем поливку органикой 1-2 раза в месяц.

Алена Бурякова аватар

Елена, большое Вам спасибо за ответ - целая ценная статья получилась, всё очень понятно. Пойду замочу кусочек, в коридоре поставлю.

Татьяна ЕАО аватар

Органическое удобрение - действительно очень хорошая вещь. Я, правда, пользуюсь покупным, на основе конского навоза, но эффект замечательный. И чередую его с минеральными удобрениями.