Меню

California Victory, P.Sorano/LLG, полумини

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Mishonet аватар
Рубрика блога: 

Селекция P.Sorano/LLG, 2011 Полуминиатюра. Простые и полумахровые белые анютины глазки с пурпурными тенями на верхних лепестках и густой зеленой бахромой по краям. Светло-зеленая крупнозубчатая стеганая листва; плотная кружевная розетка. Роскошное выставочное растение с мощной симметричной розеткой, нарядной листвой и плотной, подолгу не увядающей шапкой ярких цветов необычной окраски. 

California Victory

Мне показалось, что этот сорт состоит в родстве с такими полуминиатюрами, как Rob's Antique Rose и Emerald Pink - во всяком случае во время цветения все эти растения действуют по одинаковой схеме. Сперва появляется пара-тройка цветоносов с единичными цветочками, которые на фоне крупной розетки кажутся мелкими и невзрачными. Но эти цветы не увядают в течение многих недель, и постепенно к ним присоединяются все новые и новые, раскрывающиеся на подрастающих цветоносах. Постепенно растение образует плотную шапку цветов, которая может простоять до трех месяцев и более.

Листовые черенки быстрее и проще укореняются в воде. Укорененный лист сажают в безземельную смесь и начинают ждать деток, которые не замедлят появиться. Поскольку сорт двухцветный и может затемняться, нужно постараться вырастить и довести до цветения хотя бы пару растений. Молодые растения развиваются довольно активно, но для закладки бутонов розетке этого сорта необходимо полностью сформироваться. Экземпляр, который вы видите на фото, выращен на фитиле в горшке 5.5 см. Второй экземпляр выращивала традиционным способом, и замучилась его поливать, до того интенсивно эта фиалка пьет воду! Так что нужно внимательно следить, чтобы почва не пересыхала. Оба растения зацвели одновременно, произошло это не раньше чем через год после отделения деток от материнского листа. В целом сорт не доставит проблем, единственный его недостаток - некоторая тугодомность.

До того, как эта фиалка получила свое официальное имя "Калифорния Виктори", какое-то время она фигурировала в каталогах под кодовым названием AV Seeding #ACO31C. Название "California Victory" было дано на конкурсе National Garden Clubs в 2011 году. 

California Victory

California Victory

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Прекрасное выставочное растение и замечательное, подробное, информационно ёмкое описание сорта. Спасибо. Сорт очень понравился.

Mishonet аватар

Спасибо за отзыв! Я старалась - он того стоит :)

Татьяна Лысикова аватар

Катя, сорт очень понравился! Замечательная статья!!! Столько интересной информации, спасибо большое.

Mishonet аватар

Не за что!  Всегда приятно поделиться прекрасным - сами знаете ;)

Алина Акзигитова аватар

Какую роскошь Вы нам показали! Чудесное сочетание цветов.Улыбка

Светлана Васильева аватар

Катя, очень колоритный сорт с зелеными изумрудными  рюшами, как я его пропустила при заказе. Смотрится очень шикарно, слов нет - одни эмоции.

Mishonet аватар

Светлана, надумаете заводить - обращайтесь :) Так чувствую, эта барышня прочно у меня обосновалась  в коллекции. Хотя и крупный сорт (обычно я стараюсь избавляться от крупных), но как можно расстаться с такой красотой?

Светлана Сазыкина аватар

Катя, статья замечательная и сорт великолепный! Детки от Ваших листиков у меня пока не проклюнулись. Жду их с нетерпением и очень надеюсь, что через год у меня тоже такая "красота" будет.

Mishonet аватар

Светлана, добрый вечер! Да вроде рано еще - Вы же по-моему буквально 2-3 недели назад ко мне приезжали за черенками? )) Только боюсь, что немного подольше придется подождать "Калифорнию". Года полтора от посадки листа, как мне кажется. Хотя может у Вас и быстрее получится - у меня достаточно медленно все растет.

Светлана Сазыкина аватар

Катюш,  23 января посадила. Понятное дело, подождем столько, сколько надо будет. Но, Вы сами знаете, всегда хочется побыстрее. Как Карслон, который каждый день раскапывал посаженную абрикосовую косточку, чтобы посмотреть не проросла ли она. Хихиканье

Mishonet аватар

Вот про косточку точно подмечено, я и сама периодически этим грешу ))

Алена Карпенко аватар

Прелестное растение!!! Ваш вкус и растения как всегда безупречны. 

Я так понимаю что в земле он не очень любит укоренятся? Или в воде просто быстрее?

Mishonet аватар

Алена, спасибо. Я такие сочные, крупные листья не очень люблю укоренять сразу в земле, и покупателям не советую, поскольку они пьют много воды и запросто могут в процессе укоренения тургор потерять. А в воде черенок моментально дает корни и стоит зеленый и свеженький!

Ольга Анатольевна аватар

Катюша, спасибо за  знакомство с сортом California Victory! Очень нарядный, яркий и сразу обращающий на себя внимание сорт, достоен украсить любую коллекцию.Понравился!

Mishonet аватар

Ольга, спасибо за отзыв! всегда приятно поделиться прекрасным :)

...да,  сейчас посмотрела, когда он у меня распустился - оказывается, в начале декабря. Цветы все те же, и стоят до сих пор! Хотя букет чуть-чуть развалился, уже не так эффектно смотрится, как, скажем, месяц назад (на первой фотографии).

Жанна Воробьева аватар

Катя, спасибо за знакомство с красивым и интересным сортом. Очень понравился.   Зеленушка по краю лепестков, суперДа.

Алена Новикова аватар

Очень красивый сорт! С тугодумами я научилась справляться довольно просто: если покупаю детку, отсаживаю лист из-под первого же появившегося цветоноса, как только замечаю, что это именно цветонос, а не пасынок, если цветоносов нет, из среднего ряда, детки второго поколения часто зацветают одновременно со своими задумчивыми маманями и в дальнейшем проблем не доставляют.

Кристина Замыслова аватар

Сердечко Нравится сорт.

Таня Лунева аватар

Катя замечательный сортик, хорошее описание наблюдений. Давненько вы нас не баловали показом своих красотокУлыбка