Меню

Как разрешать создавать стартовую версию статьи реестра?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар
Только через шаблон (как это было до сих пор)
33% (3 голоса)
На усмотрение создателя - или через шаблон или в свободном стиле без шаблона
67% (6 голосов)
Всего голосов: 9

Комментарии

Денис Никитин аватар

В обсуждении "Частота появления статей реестра" Полина высказывает интересное наблюдение.

Полина пишет:
"Но вот эти "сухие" статьи сами по себе мне не по душе. Я бы написала, по крайней мере, о двух сортах, но вот не могу себя заставить писать по предлагаемому шаблону. "

Чтобы было понятно, в каком стиле Полина собирается оформлять статьи реестра, посмотрите несколько статей Полины в блоге, каждая из которых посвящена отдельному сорту:

Формулировка предложения Полины

Сайт у нас женский. Кроме оформления по шаблону также статьи реестра вполне могут быть оформлены в нестрогом стиле без шаблона, если это нравится сообществу. Первые шаги к этому мы уже сделали:

  1. Добавили у каждой статьи реестра имя "смотрителя" и его аватара, сделав статью реестра более похожей на авторскую статью в блоге
  2. Собираемся разрешать обычные восторженные комментарии и даже разместить их прямо под статей реестра.

Логичным представляется на третьем шаге еще больше приблизить оформление статьи реестра к обычным статьям в блогах.

Для этого мы можем перестать требовать строгую структуру статьи реестра по шаблону. Создатели статьи смогут делать стартовую версию статьи реестра как считают нужным - или в привычном авторском стиле или с типовыми разделами по шаблону.

Позже статьи реестра в авторском стиле сообщество может приводить к оформлению по типовым разделам, а может и оставить как есть - этот вопрос сообщество будет решать отдельно для каждой отдельной статьи. Если никто из авторов не приведет статью реестра в свободном стиле к типовым разделам, то она так и останется без типовых разделов.

Групповая работа над статьей реестра

Но нужно понимать, что разрешение свободное авторское оформления статей реестра в стиле статей в блоге не означает, что теперь статья реестра станет авторской и ее кроме автора никто не сможет изменять. При свободном оформлении статьи реестра она по прежнему будет продолжать создаваться всем сообществом.

В статью реестра, оформленную в авторском стиле, как и раньше все желающие авторы смогут исправлять и добавлять свои фотографии. В частности, сообщество может в статье реестра в свободном авторском стиле:

  • разбить информацию по типовым разделам
  • добавить раздел "Свойства"
  • оформить "Содержание"
  • убрать слишком личную авторскую информацию
  • поменять смотрителя статьи на другого автора, который больше времени занимается правкой статьи, чем создатель ее стартовой версии
  • ...

Плюсы-минусы свободного заполнения статей

Из того, что видно уже сейчас, если разрешить свободное заполнение статей реестра:

  • плюс - статью реестра станет возможным создать также легко, как статью в блоге. Авторы будут охотнее создавать статьи реестра. Кто хочет - может использовать кнопку шаблона статьи реестра, кто не хочет - создает статью реестра как привык.
  • минус - будет невозможно реализовать поиск похожих сортов, он требует заполнения типового раздела "Свойства" определенным образом у всех статей. Но это не очень большая потеря. Такой поиск используется преимущественно для "опознания" безымянных сортов, которые быстро исчезают из коллекций начинающих фиалочниц по мере закупки сортовых фиалок.

Голосование и обсуждение

Голосуйте - вверху. Обоснование своей позиции пишите в комментариях.

Несколько часов спустя

Обратите внимание, что разрешение на свободное оформление статей не означает, что теперь все статьи реестра будут оформлены свободно. Даже если кто-то создаст статью в свободном стиле, позже другие авторы смогут подогнать ее под наш шаблон с типовыми разделами.

Т.е. даже не смотря на разрешение свободного оформления статей реестра в итоге они все равно будут получаться оформленными по шаблону.

Татьяна Лысикова аватар

Денис, по поводу похожих сортов: графа "похожие сорта" ни в одной вики-статье не заполнена... Это значит, что авторы считают этот пункт не нужным, а я бы сказала, вредным, об этом уже не один раз говорилось и на нашем сайте. "Городить огород" в вики-статье о сорте, усложняя ее написание, чтобы была возможность у кого-то определить имя своей безымянной фиалки, мне кажется, не стоит... Робот-опознаватель, извините, мне кажется, изжил себя на нашем сайте... Хотя, сделав несколько вики-страниц, заполнение этого раздела сложностей не составляет, все это уже есть в верхней части описания сорта. 

Хочется сказать всем авторам, которые могут писать вики-страницы, стоит один раз разобраться в шаблоне по сорту, и никаких сложностей в заполнении не будет. Это даже проще, чем написать статью в блоге. С момента написания первой вики-страницы, прошло не так много времени, многие ограничения уже сняты, другие находятся в стадии обсуждения... 

Ваше предложение мне очень нравится, что можно будет заполнять статью реестра в свободной форме или по шаблону, но все-таки желательно, чтобы основные пункты свободного заполнения поддерживались: цветение, особенности розетки, сложности и особенности выращивания...

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна Михайловна, в шаблоне предусмотрено, что в этом разделе "...не нужно вставлять ссылки на статьи в наших блогах относительно похожих сортов. Только на статьи реестра с похожими сортами." Поскольку у нас в Реестре похожих сортов пока нет в связи с маленьким количеством самих статей, то соответственно и этот раздел остается пустым.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Женя, это изменение в трактовке я упустила... 

Евгения Федоряченко аватар

Может быть есть смысл разделы Цветение и Розетка заменить разделом Отзывы коллекционеров о сорте. И в этом разделе в свободной форме пусть желающие хоть поэму пишут. А все остальные разделы можно не заполнять, сообщество дозаполнит. И будет всем счастье.

Денис Никитин аватар

Евгения Федоряченко пишет:
"Может быть есть смысл разделы Цветение и Розетка заменить разделом Отзывы коллекционеров о сорте. И в этом разделе в свободной форме пусть желающие хоть поэму пишут. А все остальные разделы можно не заполнять, сообщество дозаполнит. И будет всем счастье."

Согласен, попроще будет. Договор

Только желательно новое сводное название подобрать покороче, чтобы разделы в содержании не были длинными. Тогда новый "каркас" из разделов будет выглядеть примерно так:

  • История
  • Отзывы (бывшие разделы "Цветение" и "Розетка")
  • Фото
  • Видео
  • См. также
  • Примечания
  • Ссылки
  • Фото похожих сортов
  • Свойства.

После создания статьи ее создатель удаляет оказавшиеся незаполненными разделы.

Дальнейшее упрощение кнопки Шаблона

Кнопку шаблона статьи реестра, возможно, есть смысл максимально упростить, вплоть до голого списка разделов. Тогда новые создатели статей реестра будут осваивать это искусство в 3 этапа:

  1. Вначале они будут стартовать свои первые статьи реестра в свободной форме, без всяких шаблонов и разделов. А другие авторы, если у них будет желание, добавят раздел "Содержание" и раскидают информацию по типовым разделам.
  2. Позже начинающий автор статей реестра сможет освоить кнопку "Шаблон" с простейшим шаблоном статьи реестра, состоящим из "Содержания" и голого списка разделов
  3. А после того, как автор сделает не одну статью реестра, возможно он сочтет нужным почитать подробную инструкцию "Заполнение статьи реестра" и разобраться, как правильно заполняются заголовки, названия и разделы.

На каждом этапе автор сможет находится сколько хочет времени, хоть всю жизнь. То, что треть статей реестра будет стартовать в свободной форме, не страшно, другие авторы всегда смогут в случае необходимости добавить разделы и дооформить статью. Нам важно привлечь к созданию статей как можно больше авторов.

Вопрос

Как считаете, есть ли смысл упростить шаблон статьи реестра до практически одного списка разделов?

Евгения Федоряченко аватар

Поддерживаю Да

Денис Никитин аватар

Отлично. Тогда на следующей неделе займусь:

  • упрощением шаблона
  • получившийся простой шаблон добавлю на кнопку Шаблоны
  • поменяю правила создания технических комментариев в сторону разрешения восторгов и благодарностей
  • добавим правило, что на усмотрение создателя можно создавать статьи реестра в свободном авторском стиле или с помощью кнопки Шаблоны
  • возвращу комментарии к статье реестра непосредственно под статью реестра.

Если после всех переделок окажется и нескольких тестовых статей окажется, что статью реестра стало создавать довольно просто, то можно будет попробовать открыть доступ к созданию статей для всех наших авторов.

Денис Никитин аватар

Татьяна Лысикова пишет:
"Ваше предложение мне очень нравится, что можно будет заполнять статью реестра в свободной форме или по шаблону, но все-таки желательно, чтобы основные пункты свободного заполнения поддерживались: цветение, особенности розетки, сложности и особенности выращивания..."

Я бы отдал этот вопрос на решение самому сообществу. 

Статья реестра - групповая. Нам необязательно требовать, чтобы создатель очередной статьи сразу оформил ее по всем правилам. Если автору удобнее составлять статью реестра в свободном виде (без типовых разделов), то пусть создает. Главное, чтобы в статье было указано название сорта и было хотя бы одно фото. 

Типовые названия разделов известны. Опытные авторы смогут легко расставить типовые разделы в свободно оформленных статьях даже по памяти.

Но даже если какие-то статьи реестра так и останутся оформленными в свободном стиле, то в этом ничего страшного нет.

В Википедии очень качественно оформляются популярные статьи, которыми занимаются много авторов. И весьма скромно оформляются мелкие или неинтересные статьи, над которыми часто работает единственный автор. У нас тоже, статьи реестра о популярных сортах будут оформлены отлично со множеством фотографий и разделами. А статьи о редких сортах так и могут остаться в авторском оформлении, если ни у кого другого нет ни этого сорта, ни интереса править статью реестра, созданную кем-то другим.

 

Евгения Федоряченко аватар

Если честно, то я на распутье. Мне очень нравятся статьи Полины - и качество информации о сорте, и фотографии, и литературный стиль. Но это авторская статья и у меня никогда рука не поднимется переделывать ее, как предполагается в вики-статьях. Даже если не трогать текст Полины, а просто дополнить, то опять проблема - в каком месте и в какой форме мне вклиниться? Потому что хочется, чтобы было понятно - вот это Полинино мнение и опыт, а вот это мое, а дальше еще чье-то. Получается, только в комментариях...

Татьяна Лысикова аватар

Женя, вот я и предлагаю: восторженные комментарии писать в "комментариях", а какие-то дополнения по сорту - на самой странице. Это будет будет более правильно увидеть мнение других коллекционеров в комментариях на странице, а не исправлять основной текст создателя статьи. Ни для кого не секрет, что один и тот же сорт у разных коллекционеров ведет себя по-разному... Вот, если в комментариях на странице они будут писать свои впечатления о сорте, тогда будет складываться более четкая картина.

Алена Новикова аватар

Танечка, я полностью поддерживаю такую позицию, а то, если честно, руки опускались, глядя на множество пунктов и подпунктов в шаблоне, очень напоминающем анкету при выезде за рубеж в году эдак 78. Обязательно все желающие высказать мнение о поведении сорта, с фотографиями своих розеток должны иметь возможность сделать это прямо в статье, лишь бы это было по существу. А все восторги целесообразно вынести за её рамки, но дать возможность каждому выразить своё мнение о сорте, чтобы любой новичок, прочитав такую развёрнутую характеристику, мог решить для себя, стоит ли ему заводить такого друга. 

Денис Никитин аватар

Спасибо за голосование и обсуждение.

На следующей неделе разрешим создание статей реестра как по шаблону, так и в свободном формате. Но при этом у сообщества остается возможность перекраивать статьи реестра в свободном авторском стиле под типовые разделы шаблона и менять авторский стиль на академический.

Т.е. создатели статей могут создавать статьи как им удобно (по шаблону или без), а сообщество может позже переправлять статьи в тот вид, который больше нравится сообществу. А там что получится, то и получится.